Более 4 тысяч российских учителей присоединились к проведению  интерактивного экологического урока “Чистый город начинается с тебя” для учеников младших классов. Урок стартовал 15 января по инициативе компании Mars в партнерстве с движением ЭКА. Самыми активными участниками проекта стали учителя Краснодарского края, Московской и Новосибирской областей.

Благодаря уроку уже более 40 тысяч школьников узнали, что в решении глобальных экологических проблем важны ежедневные действия каждого и научились снижать свой экологический след.

Учителя, родители и волонтеры могут провести урок, бесплатно скачав материалы для занятия на сайте экоспасатели.рф.  Каждый комплект включает методическое пособие и видеогид для подготовки урока, анимированную презентацию, набор материалов для выполнения интерактивных игровых заданий и складную книжку-памятку с полезными советами, которую ребята смогут забрать с собой.

В ходе урока школьники раскрывают секреты героев-экоспасателей и узнают, что чистота на улицах родного города во многом зависит от каждого из них - например,  от того, как они обращаются с мусором и насколько рационально используют воду и электроэнергию. Ученики смогут применить полученные знания и навыки на практике и с помощью учителей реализовать некоторые экоинициативы в своей школе: например, наладить раздельный сбор отходов, подарить вещам вторую жизнь, организовать посадку деревьев в школьном дворе или сдать макулатуру в переработку.

“Замечательная тема урока. Нам было о чем поразмышлять, что обсудить. Дети поняли, что для того, чтобы стать экоспасателями, вовсе необязательно быть супер-героями и обладать сверхъестественными способностями. Достаточно следить за порядком там, где ты бываешь, сортировать отходы, сдавать вторсырье в переработку, разумно использовать электроэнергию, беречь воду, бережно относиться к зелёным насаждениям. Урок был интересным, увлекательным и познавательным”, - делится впечатлениями от урока учитель начальных классов школы №2 п.Мелиоративный в Карелии Алевтина Викторовна Соловьева.

«В этом году при поддержке ЭКА мы опробовали новый формат нашей программы «Чистый город начинается с тебя» и рады получить прекрасный отклик от учителей и учеников. Уверен, что благодаря таким инициативам мы закладываем основы ответственного поведения подрастающего поколения», - отмечает Махер Батруни, генеральный директор компании Mars в России.

После проведения урока все учителя, приславшие фотографии и отзыв о проведенном занятии, получают именной диплом участника общероссийского проекта и благодарственное письмо в адрес школы.