В этой заметке я расскажу о том, как японцы расслабляются. Как известно, японцы жуткие трудоголики и работают так много, что даже умирают от переутомления. Так, от переутомления умер основатель токийской полиции, который многие годы спал по 4 часа в сутки. О нем я подробно рассказывала в заметке про лучшие музеи Токио.

Никто, конечно, не хочет умирать, поэтому японцы ищут способы снять напряжение после рабочего дня. Многие идут в кафе, чтобы посидеть с коллегами и расслабиться. Еще один популярный способ снятия напряжения – игры.

В первую очередь это игровые автоматы. Огромные залы игровых автоматов битком набиты людьми. Шум стоит, как в столярном цеху, трудно расслышать друг друга. За экранами сидят преимущественно мужчины, но иногда можно встретить женщин, и даже пожилых. Занятие это, на мой взгляд, довольно скучное: делать ничего не надо, перед глазами с грохотом катятся шарики. Но японцам безумно нравится.

Еще одно популярное развлечение – робот-манипулятор, с помощью которого, при изрядной ловкости и удачливости, можно вытащить себе приз. У нас такие иногда можно увидеть в торговых центрах, чаще это развлечение для детей. В Токио есть целые залы с десятками таких автоматов.

Кроме того, в Акихабаре есть целые вереницы автоматов по продаже каких-то игрушек-безделушек (подобные встречаются и в московских торговых центрах, но в значительно меньшем количестве).

А еще японцы очень любят лотереи. Я не поверила своим глазам, когда увидела длиннющую очередь за лотерейными билетами! Подумать только, взрослые люди тратят свое время ради призрачного шанса что-нибудь выиграть!

Очередь за лотерейными билетами в Токио

Вообще-то японцы любят испытывать судьбу. Я уже писала, что при входе в храмы за 100 йен можно приобрести «судьбу», и в зависимости от результата либо забрать с собой, либо оставить в храме. Подобные ящики с «судьбой» порой можно встретить и в городе, среди сувенирных лавок. Для европейцев есть даже перевод японских иероглифов на английский язык. Судя по этому переводу, записки содержат весьма лаконичные сведения, никаких подробностей.

Предсказания судьбы

Предсказатель судьбы в святилище Фусими Инари в Киото. Фотографировать запрещено, пришлось снимать издали скрытой камерой.