Как оформить детскую комнату? Решая этот вопрос, большинство родителей не прислушивается к мнению самих детей, считая их некомпетентными, а их фантазии - слишком инфантильными. А вот британские дизайнеры решили оторваться от стереотипов, и в поисках новых идей обратились именно к детям.

По заказу сайта angieslist.com лондонская креативная студия NeoMam Studios попросила семерых детей из разных стран нарисовать спальню своей мечты, а затем специалисты студии воплотили детские идеи в реалистичную визуализацию.

Оказалось, что детские каракули не столь наивны, как может показаться на первый взгляд. Их вполне можно воплотить в жизнь. К сожалению, этот проект остался лишь виртуальным, но при желании и наличии средств осуществление таких интерьеров вполне возможно.

Элиас, 7 лет, Греция

Семилетний Элиас из Греции нарисовал для себя лесную спальню с кроватью в виде зеленого листа и подушки в виде головы тигра. Оконная рама в фантазии мальчика выполнена в виде стеблей растений, а в углу комнаты разместился небольшой пруд с рыбками. Элиас очень любит рисовать, а в будущем мечтает открыть магазин орехов (его любимое лакомство), где ему будут ассистировать живые белки.

Увидев компьютерную визуализацию своей мечты, Элиас пришел в восторг и сказал, что очень хотел бы в самом деле жить в такой комнате. Особенно ему понравились пруд, дерево и кровать.

Виола, 9 лет, Украина

Виола обожает рисовать и играть в шахматы, а в будущем хотела бы, чтобы ее работа была связана с игрушками. Создавая эскиз комнаты своей мечты, девочка представила, что стена с радугой может ожить, чтобы в нее можно было войти.

Увидев свою комнату ожившей, Виола сказала, что она чувствует "счастье, яркие цвета, теплое лето и солнечное веселье".

Инайя, 5 лет, Пакистан

Инайя любит отдых на природе, траву, горки и качели. Она хочет, чтобы стены комнаты напоминали пазлы. Девочке нравятся овальные формы, поэтому зеркало и кровать в детской ее мечты - овальные. Она также представила, что подушки - это глаза кровати.

Когда Инайя увидела, как ее дизайн воплотился в жизнь, она подумала, что это реально, и хотела узнать, когда она сможет пойти и посидеть в комнате.

Мартин, 6 лет, Испания

Мартин заказал пятиярусную кровать, чтобы можно было пригласить всех друзей (но верхнее место - его, заметьте, на нем написано "Мартин"). Для спуска он предусмотрел спиральную трубу, в конце которой - мягкий коврик. Также в комнате Мартина должен быть шкаф для Лего, конфетная машина, большой кинотеатр, окно и дверь в ванную; на столе живут рыбка и комнатное растение.

Увидев компьютерную визуализацию, Мартин сначала не мог поверить, что это его комната, а потом спросил, когда друзья смогут посетить его. Он также был очень горд, что его имя было на самой верхней кровати.

Гала, 6 лет, Аргентина

Комната Галы - причудливая смесь природы и спальни принцессы. Открыв дверь, вы видите дерево, на дереве живет попугай. Попугай может вылететь в окно, а потом вернуться в комнату. С ветки свисают двое качелей - для Галы и ее младшего брата Исидро. С потолка свисает воздушный шёлк. Есть большое зеркало с подсветкой и большим количеством косметики, книжный шкаф, полный книг и живых цветов, и кораллово-розовая кровать, где сидит ее милая кукла-пингвин.

Увидев трехмерное воплощение своей комнаты, Гала пришла в восторг. Она надеется накопить достаточно денег, чтобы получить такую спальню, хотя бы на один день.

Гарри, 10 лет, Англия

Гарри разработал для своей комнаты футуристичный дизайн: светодиодный пол и ковер из искусственного меха, раскладной фиолетово-зеленый диван с подогревом сидений. По периметру комнаты предусмотрен трек для машинок Hot Wheels. В комнате нашлось место даже для тира и бункера, где хранятся спецодежда и игрушечное оружие, чтобы играть в спецназ. В будущем Гарри мечтает стать офицером спецназа или гонщиком.

Увидев трехмерный интерьер своей комнаты, Гарри сказал, что это именно то, что он нарисовал, и хотел бы иметь эту комнату по-настоящему. 

Бриана, 10 лет, Филиппины

Бриана любит лавандовый цвет и нарисовала свою комнату воздушной и нежной. Кровать расположена в верхнем ярусе и достаточно велика. чтобы вместить трех человек, когда девочка принимает своих подруг. По кроватью разместились стол и компьютер. Посередине комнаты - большой круглый ковер для уюта. Возможность размещения всех ее подруг была главным приоритетом, поэтому здесь есть диван-кровать, на котором могут разместиться два человека.

Бриана тщательно продумала приятные мелочи своей спальни. По всей комнате разбросаны забавные аксессуары, например, на верхней полке буквы B, а Y. B - первая буква ее имени, а Y - ее псевдоним. Эти буквы также загораются. Буква B имеет белый цвет, а буква Y - лавандовый. Пробковая доска украшена волшебными огнями. Цвета огней чередуют каждую лампочку между лавандой и белым. Как и рождественские огни, у сказочных огней есть быстрые, медленные и постоянные настройки скорости.

Посмотрев на компьютерную визуализацию, Бриана сказала, что комната выглядит красиво; ей особенно понравилось, как получилась кровать, диван и туалетный столик. В будущем Бриана собирается сама стать дизайнером интерьеров, чтобы проектировать и украшать комнаты.