Как усадить ребёнка за книгу? Вопрос, грозящий перерасти в головную боль у большинства родителей, чьи дети достигли возраста 5-6 лет и готовятся к школе или уже постигают азы начального образования. Впереди лето и есть возможность подтянуть читательские навыки ребёнка. Очень хотелось бы ухитриться сделать это не из-под палки, найти такую книгу, которую он захочет и сможет прочитать сам и получит от этого процесса удовольствие. Но где её искать?

Вряд ли с этой ролью справятся школьные хрестоматии с проверенной временем (и проверено наводящей скуку) классикой. Некоторые родители пробуют всевозможные журналы и комиксы, где много картинок и мало текста. Но аргумент "мало текста" - не всегда залог успеха. Особенно, если он напечатан мелким, неочевидным для ребёнка шрифтом. Что ещё? Малышковые пикчербуки, зачитанные вслух вдоль и поперек, уже не вызовут интереса. Можно попробовать купить новые, но, опять же, неизвестно, насколько они заинтересуют без пяти минут школьника своим незатейливым сюжетом.

Далее по сценарию обычно следует тупик. И вот, в тот самый момент, когда родители, уткнувшись в него всем своим энтузиазмом, начинают тихонько рвать на себе волосы,  появляются издатели и говорят: стоп.  Мы в курсе вашей проблемы и покажем вам ту самую книгу. Заманчиво? Ещё бы.

Если копнуть в этом направлении поглубже, то вы обнаружите немало серий, претендующих на роль спасательного круга в море непрочитанных ребёнком книг. Мы изучили несколько вариантов и выбрали тот, у которого, на наш взгляд, есть больше всего шансов справиться с возложенной миссией. Это переводная серия редакции «Вилли Винки» «Суперсекретная банда пушистиков» о домашних любимцах, которые расследуют всякие смешные преступления. Рассказываем, почему они хороши:

  1. Картинки. В первую очередь дети «клюют» именно на них, не случайно производители всякой мелкой «запрещенки», которая атакует нас на подступах к магазинным кассам, уделяют упаковке особенно трепетное внимание. Книги серии «Таинственная банда пушистиков» качественно оформлены: их хочется схватить, повертеть в руках, полистать. Легкие пастельные иллюстрации Марты Вальмаседы напоминают рисованный мультфильм: на зрителя сразу выскакивает гурьба необычных персонажей, каждый из которых всё время чем-то занят – пристально вглядывается куда-то через лупу, танцует странный танец,  красит шерсть в немыслимый цвет, прячется под ковром... В общем, интрига. При  этом, сколько книгу ни листай, есть только один способ понять, что именно в ней происходит – прочесть текст.
  2. Собственно текст. Автор серии, немецкий писатель Катя Алвес, пошла беспроигрышным путём и придумала детективную интригу для каждой истории. Пушистым детективам предстоит искать пропавшую карту сокровищ, раскрывать тайну исчезновения мышей, вычислять таинственного незнакомца. Всё это – простыми предложениями, с массой забавных диалогов и постоянным действием.
  3. Объёмные характеры, с которыми не хочется расставаться. Очень важное условие, без которого создание серии вообще не имеет смысла. Суетливые морские свинки Шишка и Берти, болтливая чихуахуа Люси, попугай-франт Элвис, кот-вегетарианец Руфус и мудрая хамелеониха Адель получились очень разными и эмоциональными, с яркими, запоминающимися чертами, понятными детям.
  4.  Юмор. Смех - важнейший мотиватор для продолжения чтения. Поводов для него в каждой книге немало: морская свинка Берти путает микроволновку с телевизором, чихуахуа Люси выражается рифмованными прибаутками, попугай Элвис склонен к напыщенным театральным жестам, в общем, с такими не соскучишься.
  5. Шрифт и вёрстка. То, как текст организован в пространстве книги - последний по счету, но не по важности пункт. Здесь у «пушистиков» тоже всё в порядке. Крупный, жирный, в меру разряженный шрифт, большой интервал между строчками, отдельные слова, выделенные разным цветом и смысловое деление на микро-главы , - всё это дает ребенку возможность одолеть материал незаметно для себя, затратив пропорциональные интересу усилия. Чистого текста на каждой странице немного. Эффект заполненности разворотам добавляет свободное расположение иллюстраций. Большие и маленькие, комиксные и одиночные, с текстом и без – они скрашивают чтение всеми доступными способами.

Подойдет ли эта серия именно вашему ребенку – можно проверить только экспериментальным путем. Напоследок даем проверенный мамами алгоритм действий, который поможет вам приблизить заветную цель. 

1. Позвольте ребенку выбрать книгу самому (истории в серии независимы и могут читаться в любом порядке)

2. Начните читать книгу вслух, оставляя ребенку названия глав и выделенные цветом слова.

3. Бросайте чтение на самом интересном месте.

4. Возвращайтесь к сюжету книги во время прогулки, совместных игр, вместе с ребенком фантазируйте о том, что могло произойти дальше.

5. Ждите!

Удачи!!!

«Два миллиона сокровищ» 

Неслыханное преступление — исчезла настоящая карта сокровищ. Это дело как раз для Суперсекретной банды пушистиков. Кто же вор? Цепочка подсказок так и манит отправиться в детективное путешествие на поиски пропажи. «Два миллиона сокровищ» — это захватывающая детективная история, где банде пушистиков предстоит собрать все улики и поймать воришку.

«Кошка удачи» 

С тех пор как в квартире Руфуса появилась фигурка кошки удачи, всё пошло не так. А тут ещё три нахальные мыши поселились в квартире, а затем вдруг исчезли. Неужели Руфус их съел? Это дело как раз для Суперсекретной банды пушистиков. «Кошка удачи» — это запутанная детективная история, в которой банде пушистиков предстоит раскрыть самое настоящее преступление.

«Таинственный друг» 

Морская свинка Берти уже сыт по горло. Это просто возмутительно, насколько его друзья не хотят с ним играть. Нужно срочно завести парочку новых. А тут очень кстати появляется таинственный хорёк. Неожиданно для всех Берти исчезает. Кажется, это дело для Суперсекретной банды пушистиков.

«Хитрая игра» 

Хамелеониха фрейлейн Адель ведёт себя подозрительно – пропадает по несколько суток в загадочном доме напротив и совсем забросила все привычные занятия. Она явно что-то скрывает от своих друзей! Банда пушистиков берётся за новое расследование!