На специалиста органа ЗАГС не учат ни в одном вузе – этой специальности можно обучиться только на практике, имея за плечами багаж знаний по профильным специальностям (юриспруденция, государственное и муниципальное управление и др.).

Где учиться чтобы работать в ЗАГСе Фото - dreamstime.com

Что такое ЗАГС, знают все. Но что на самом деле представляет собой работа в этой организации, знают единицы. Для стороннего наблюдателя – это праздники, свадьбы, поцелуи. Для специалистов – работа не только с людьми, но и с документами, а также решение юридических вопросов.

Архив – это сердце органа ЗАГС. Там хранится долгая история создания браков за все время существования дворца. Дворец бракосочетания № 1 начал свою работу в феврале 1961 года. Именно он долгие годы оставался в Москве единственным органом ЗАГС, где регистрируют браки с иностранцами. Многие журналисты до сих пор обращаются во дворец с просьбой продемонстрировать запись акта о заключении брака дочери греческого магната Кристины Онассис и советского номенклатурного работника Сергея Каузова. Но, увы: доступ к хранимым актовым записям ограничен федеральным законодательством.  

Текст церемонии бракосочетания – это авторская работа каждого ведущего. Давно канули в лету те времена, когда текст был единственным на всю Москву и не менялся годами. Теперь сценарий церемонии регистрации брака – это небольшой спектакль и творческая работа специалиста.

Набор услуг: музыку, фото и видеосъемку и т.д. выбирают сами брачующиеся перед началом церемонии. Время, выделяемое каждой паре, строго регламентировано, поэтому приехать нужно заранее. Кстати, подать заявление на регистрацию брака теперь можно заблаговременно: по новым правилам дата может быть назначена на год вперед.

Многих интересует вопрос: «Что делать, если нет обручальных колец?» Главное – запись акта о заключении брака с подписями обоих супругов. Церемония не обязательно должна быть торжественной, можно прийти расписаться вдвоем, без гостей и без свидетелей, в присутствии только сотрудника ЗАГСа. В этом случае придется оплатить только госпошлину за регистрацию и выдачу свидетельства о браке.

При подготовке статьи использованы материалы Официального сайта Мэра Москвы.