Цены ползут вверх. Рассказываем о приложениях и сайтах, с помощью которых можно оптимизировать свой бюджет.

Российское правительство повысило  НДС с 18% до 20%, а это означает, что начался новый виток цен. Выросли и акцизы на топливо, а вслед за ними неизбежно и стоимость товаров широкого потребления. По данным СтатБюро уровень инфляции за январь-февраль этого года почти достиг 1,5% - а в прошлом году за тот же период показатель был всего 0,5%.

Уровень доходов растет не так стремительно, как цены в магазинах (у некоторых и не растет вовсе). Однако мы живем в эпоху цифровых сервисов и должны этим активно пользоваться. Давайте посмотрим, какие сайты и приложения позволят действительно экономить на повседневных расходах.

Приложения для экономии и планирования расходов

Планируем расходы

Планирование - альфа и омега финансовой грамотности. Невозможно экономить, не контролируя доходы и траты. Самые элементарные обывательские приемы - это тетрадка прихода/расхода и метод пяти конвертов, где месячный доход распределяется либо по категориям (еда, ЖКХ, расходные материалы для дома и авто, развлечения или непредвиденные расходы), либо по временным отрезкам. Впрочем, в эпоху смартфонов и безналичных платежей можно выбрать и более продвинутый вариант.

1. Money Manager

Приложение позволяет не просто записывать свои расходы, но и анализировать их: составляет инфографику, выделяет наиболее частые статьи и даже дает рекомендации по снижению спонтанных трат. С его помощью можно ставить разные задачи: например, накопить наконец на крупную покупку. Стоит попробовать хотя бы полгода прожить с этим планировщиком, чтобы перестроить сознание, избавиться от кредитной мании и научиться более грамотно подходить к финансовой стороне жизни - а там и до осмысленных инвестиций недалеко.

Существует также множество других планировщиков бюджета: CoinKeeper, Moneon, Cost Track, Easy Finance и другие.

Экономим на автомобиле

Лучший способ сэкономить на автомобиле - не иметь его вообще. Некоторые отказываются от личного транспорта, выбирая Uber или каршеринг. Кто-то становится фанатом райдшеринга - платформ вроде BlaBlaCar или BeepCar, где водители и пассажиры ищут друг друга, чтобы разделить расходы на бензин. Однако немало и таких, для кого автомобиль является личной зоной комфорта - им стоит обратить внимание на следующие приложения.

2. Turbo

Большинство автолюбителей мечтает закупить бензин впрок, потому что стоимость его растет с каждым днем. Можно, конечно, действовать по старинке и складировать топливо в канистрах на балконе, но лучше скачать приложение Turbo - и хранить литры в цифровом эквиваленте. Через этот сервис можно купить бензин по фиксированной цене и расходовать его по мере необходимости. К системе уже подключилось 400 АЗС «Газпромнефти»: список автозаправок можно посмотреть на карте в приложении.

Чтобы заправиться купленным через приложение бензином, нужно выбрать на карте заправочную станцию, тип топлива и номер колонки, а также нужный объем топлива. Когда работник АЗС вставит пистолет в бак, заправка начнется автоматически. Литры будут списаны со счета. Лайфхак: с помощью промокодов и бонусов Mail.ru можно получить от 3-7 литров в подарок.

3. Яндекс.Штрафы

Внимание, любители лихой езды и неправильной парковки: по закону при оплате штрафа ГИБДД в первые 20 дней можно получить скидку до 50%. Быстро проверить свои долги перед автоинспекцией и оплатить их поможет сервис Яндекс.Штрафы. Приложение попросит вас ввести номер водительского удостоверения и свидетельства о регистрации ТС, после жмем на  кнопку «поехали» - и получаем информацию о всех актуальных штрафа, наличии скидок и сроках их действия. Чтобы не делать этого вручную, можно подписаться на автоматическую рассылку.

Экономим на еде

Продукты «съедают» как минимум треть нашего дохода. Торговые сети знают, как подталкивать покупателей к импульсивным покупкам - мы заходим в магазин за продуктами первой необходимости, а уходим с огромной тележкой сомнительных товаров. Методы борьбы с неумеренным потреблением - это четкие списки, которые можно забивать все в тот же планировщик, покупка продуктов по подписке, а также плотный обед перед походом в магазин. Да-да: голодные люди покупают больше.  

4. Едадил

Следить за скидками и акциями во всех гипермаркетах одновременно поможет агрегатор Едадил. В нем представлен каталог скидок и акций всех крупных гипермаркетов: Пятерочка, Карусель, О'КЕЙ, Лента и многих других. Создатели сервиса обещают экономию на продуктах до 50%.

Кроме этого, приложение позволяет получать более высокий кэшбэк на определенные товары (до 100% кэшбэка), если отсканировать QR-код продукта. Для фанатов приложения есть приятная программа лояльности - накопительный кэшбэк. Смысл в том, чтобы покупать как можно больше товаров единовременно - тогда и процент возврата будет расти.  

5. Plazius

Режим экономии вовсе не означает, что нужно отказываться от посиделок в кафе или баре с друзьями. Если делать это с умом, то можно избежать лишних расходов. Приложение Plazius позволяет оплачивать счета в различных заведениях и получать за это бонусы, которые будут храниться в личном кабинете. В дальнейшем их можно использовать при оплате других счетов - и получать приятные скидки. Plazius сотрудничает с такими популярными сетевиками,  как “Жан-Жак Руссо”, “Кофе Хауз”, “Тодасё”, “Джон Донн” и многими другими заведениями.

Экономим на покупках

Модный тренд - это отказ от вещизма  и переход к более рациональному потреблению. Гуру наших дней рассказывают, как довести количество вещей в доме до ста (как, если в одном-единственном кухонном шкафу их может быть около тысячи?). Да, отказ от гонки потребления автоматически снизит на порядки наши обыденные траты. Ну а если вы не готовы шагнуть на эту ступень эволюции и выбросить все из своего дома, то вот что поможет, по крайней мере, существенно сэкономить.

6. Скидка.ру

Ни для кого не секрет, что можно вернуть часть стоимости товара себе на депозит. Эта система называется кэшбэк (сashback) и распространена во многих супермаркетах и торговых сетях. Обычно банки заключают партнерские соглашения с крупными магазинами, и клиент, расплачиваясь картой банка, может вернуть процент от цены свой счет. Чем больше карт у пользователя, тем выше “зона покрытия” по кэшбэку. Не очень удобно, согласитесь?

На помощь приходит сервис Скидка.ру, с помощью которого можно получить часть денег обратно за покупки в 600 магазинах.  Как это работает: нужно зарегистрироваться в приложении, выбрать нужный магазин, перейти на сайт и оплатить товар, после чего в личный кабинет вернется от 1,5% до 10% от его стоимости. Сервис сотрудничает с такими магазинами, как Aliexpress, Mothercare, М.Видео и другими крупными площадками. Вывести кэшбэк можно через 2-4 недели после покупки на электронный кошелек, банковскую карту или мобильный телефон.

7. КупонГид

Все прекрасно представляют, что такое купоны и зачем они нужны. Основная проблема этой системы - подобрать купоны на действительно нужные товары и услуги, для чего приходится в ручном режиме перебирать сайты в поисках лучшего предложения. Агрегатор КупонГид ежедневно собирает информацию со ста скидочных сервисов в 200 городах СНГ. С помощью приложения можно узнать, какие акции и скидки действуют в пределах досягаемости пользователя. Поиск действует как по территориальному признаку, так и по категориям товаров и услуг.

8. Арендориум

Бывают такие ситуации, когда нам позарез нужна какая-то вещь - а одолжить не у кого. Например, срочно понадобился маскарадный костюм для вечеринки или дрель, чтобы отомстить соседям (то есть прикрутить полочку). Покупать инструмент за 2000 рублей ради разовой акции по улучшению быта не вполне разумно, и уж тем более - приобретать наряд Гарри Поттера, чтобы пару часов повеселиться. Хорошие новости: в эпоху шеринга все это можно взять в аренду. Приложение Арендориум поможет найти необходимую вещь по категории в указанном городе на прокат.

9. Репка

Все новое - хорошо забытое старое. Совместные закупки практикуются уже давно, но если вы не знали про агрегатор Репка, то самое время обратить на него внимание. Смысл в том, что если человек практикует рутинные закупки одних и тех же товаров впрок - то можно скооперироваться с другими людьми и совершить совместный набег на оптовый склад, где и найти искомое по более низким ценам, нежели в рознице.

Экономим на одежде

Покупка одежды - базовая потребность, если, конечно, вы не ходите, как Стив Джобс, в одинаковых черных водолазках. Хотя, к слову, это еще один новейший тренд в поколении миллениалов. Множество людей по всему миру отказываются от самовыражения через одежду, выбирая другие пути - например, глубокие мысли и значимые действия. Их опыт показывает, что разношерстный гардероб можно заменить одним-единственным сетом на все случаи жизни. Главное - это найти тот вариант, в котором всегда будет комфортно и приятно.

10. Wizee Шопинг

Если вы еще не нашли свою “черную водолазку” и продолжаете нарезать круги по огромным торговым центрам в поисках заветной таблички Sale, лучше воспользуйтесь Wizee Шопинг. В приложении представлено множество демократичных брендов. Как это работает: нужно выбрать свой город - или конкретную геолокацию, и сервис выдаст все офферы по принципу удаленности и даже подскажет, на каком этаже искать нужный магазин.

Контролируем расходы на смартфон

Большинство россиян проводят хотя бы пару часов в день в социальных сетях. Не будем рассуждать о том, хорошо это или плохо - это просто факт. Бороться с интернет-зависимостью можно опять-таки с помощью более осознанного потребления  - теперь уже информации. Оставьте только одну соцсеть, установите на смартфон блокировщик рекламы вроде AdBlock или AdGuard - они экономят трафик за счет того, что не загружаются громоздкие баннеры с мигающей анимацией и всплывающие окна.

11. Onavo Extend

Приложение Onavo Extend было разработано специально для экономии интернет-трафика на смартфонах и планшетах и работает по принципу сжатия данных на удаленном сервере. При этом качество интернета совершенно не страдает, и разницы пользователь не чувствует. Зато может радоваться каждый день своей сметливости, разглядывая красочную инфографику по израсходованному и сэкономленному трафику.

12. Dr. Tariff

Как оценить, какой из существующих сотен мобильных тарифов - самый выгодный? Можно, конечно, послушать консультанта в салоне сотовой связи, а можно проявить мудрость и  выбрать наиболее подходящий под конкретного пользователя план - ведь общаемся все мы по-разному. Разработчики приложения Dr. Tariff утверждают, что на мобильной связи можно экономить до 30%. Программа умеет анализировать звонки и SMS и предлагать  исходя из этого наиболее оптимальный тариф. Более того, можно отключить ненужные опции, навязанные оператором и проследить каждое списание средств.

Контролируем расходы на ЖКХ

С растущими счетами за коммуналку можно бороться несколькими методами - это счетчики (вдруг у вас их еще нет?), энергосберегающая техника и лампочки, а также использование двух- или трехтарифной системы оплаты за электричество - ночью, как выясняется, стирать гораздо дешевле.

13. Смарт ЖКХ

Сотрудники ЖКХ  - тоже люди, как бы иногда не тянуло поверить в обратное. Автоматизация и искусственный интеллект пока не настигли эту отрасль, и велика роль человеческого фактора. Где работают люди, там есть и ошибки. В результате размер счета за коммунальные услуги может существенно отличаться от реальных показателей. Приложение Смарт ЖКХ поможет хранить информацию о потреблении электричества, воды и газа. Таким образом, пользователь может сравнить данные счетчиков с общей суммой, выставленной управляющей компанией, чтобы в случае ошибки оспорить разницу.

Инвестируем в себя

Проблема экономии тесно связана с таким вопросом, как инвестиции. Особенно в свете обновления пенсионного законодательства. Инвестировать можно не только в золото, акции или криптовалюту, но и в себя, причем не обязательно в денежном эквиваленте. Знания - главное оружие XXI века, и вклад в собственное образование и развитие может принести большие дивиденды, чем любой из капиталистических способов накопления. Иными словами, читайте книги и занимайтесь спортом.

14. Coursera

В наше время возможно пройти онлайн-курсы и освоить новую специальность абсолютно бесплатно. Открытых образовательных ресурсов много, но Coursera  - один из самых полных и удобных. Повышение цен может стать для кого-то толчком к апгрейду знаний и повышению уровня компетенции. Мечтаете освоить код, SMM или попытать себя в роли блогера - азы программирования, маркетинга или создания контента вполне можно освоить самостоятельно.  

15. Seven

Лучший способ сэкономить на лекарствах - это вовсе не скидки в аптеках, как вы могли бы подумать. Нет, речь идет о том, чтобы  следить и за своим здоровьем и физической формой. Годовой абонемент в скромненький тренажерный зал обойдется, в зависимости от города, в 10-25 тысяч рублей. Да и дело не всегда в деньгах. Иногда мы сталкиваемся с банальной нехваткой времени для полноценных полутора-двух часов в зале, не считая дороги, конечно. А вот найти семь минут ежедневно для домашней тренировки вполне реально. В бесплатном приложении с говорящим названием Seven собраны максимально эффективные упражнения на все группы мышц в зависимости от цели тренировки.