Эти фотографии сделаны более ста лет назад, и на них запечатлены маленькие дети. Фотографировать детей даже сейчас сложно: они вечно вертятся, норовят куда-то убежать и не смотрят в объектив. А в те времена фотографировали с большой выдержкой, и модель должна была несколько секунд стоять или сидеть совершенно неподвижно. Поэтому, чтобы сфотографировать ребенка, прибегали к различным трюкам и ухищрениям.

Незнакомая обстановка фотомастерской тоже действовала на детей не лучшим образом. Самые младшие начинали нервничать и плакать, когда их усаживали на стул и велели смотреть на чужого дядю-фотографа.

Гораздо спокойнее дети себя ведут рядом со знакомым взрослым, например, с няней. Но на парадном портрете ребенка богатых родителей лицо няни было нежелательно. Так возникла идея «спрятать» няню, задрапировать, удалить из кадра.

На этих старинных фотографиях няни прячутся за спинкой стула или под покрывалом, а иногда попросту довольно грубо закрашены фотографом.

Трудно сказать, остались ли заказчики довольны получившимися детскими портретами, но обилие таких фотографий говорит о том, что метод одно время был достаточно популярен.

У современного зрителя эти фото вызывают противоречивые чувства. Таинственно, неявно присутствующие женщины напоминают призраков. Особенно страшно выглядят черные силуэты на месте лиц. А вот покрывала кое-где оформлены так искусно, что могут, с некоторой натяжкой, сойти за спинки кресел.

А какие впечатления от этих фотографий остались у вас?