Пришла к старцу некая семейная пара.

— Отче, — говорит супруга, — я ожидаю ребенка, а у нас уж и так четверо детей; коли пятый родится — не проживём. Благословите сделать аборт.

— Вижу, живётся вам не просто, — отвечает старец, — что ж, благословляю вас убить своего ребёнка. Только убивайте старшую дочь, ей ведь уже пятнадцать лет: чай, пожила уже на свете, кое-что повидала, а тот кроха и лучика солнечного ещё не видел, несправедливым будет лишать его этой возможности.

В ужасе женщина закрыла лицо руками и зарыдала.

Жить надо не «слегка», а с возможной напряженностью всех сил, и физических и духовных. Тратя максимум сил, мы не «истощаем» себя, а умножаем источники сил.

Священник Александр Ельчанинов

Про свои семейные проблемы никому никогда нельзя рассказывать. Тот, кто обнажает перед другими тайны своей семейной жизни, дает им власть над ней, а ведь не все люди порядочные. Ни в коем случае нельзя ни хвастаться своими радостями, ни жаловаться на свои огорчения. Это очень интимная, таинственная жизнь, и ее надо оберегать.

Преподобный Паисий Святогорец

Не надо жалеть того, над кем издеваются,- жалейте того, кто издевается, потому что он издевается над самим Господом и он потерял свою душу. Если бы мы видели все так, как учит Евангелие, мы бы радовались при виде своих гонителей.

Схиархимандрит Иоаким (Парр)

Старайся делать всякому добро, какое и когда только можешь, не думая о том, оценит ли или не оценит он его, будет или не будет тебе благодарен.

Святой праведный Алексий Мечёв

Ближе родителей у вас никогда никого не будет. И сердце о вас ничье так болеть не будет, как родительское. Отец и Мать - единственные, кого вы волнуете больше всего остального в мире, единственные, кто любят вас по-настоящему. В мире многое можно найти повторно, но нельзя найти второго Отца или вторую Мать. Родители сжигают себя, освещая нам путь...

Старец Ефрем Филофейский

Главный призыв святых миру в том, что Христос является центром жизни. Если у человека есть все, а Христа нет — значит, нет ничего, если же нет ничего, но в жизни есть Христос — значит, человек наполнен.

Митрополит Афанасий Лимассольский

Читать еще душеполезные изречения »»