Кто-то весело орал про тишину.

В.С.Высоцкий

Недавно на Материнстве вышла статья «О конфликтах с соседями». Речь в ней шла о злобной соседке, которой постоянно мешал шум верхних жильцов, даже когда тех не было дома. Проблема шума знакома многим (если не всем) жителям многоквартирных домов. Причем вы можете оказаться как в позиции объекта жалоб, так и наоборот, страдающего от шума. Сегодня поговорим о том, как решить проблему без выяснения отношений с соседями.

Закон о тишине

Уровень шума в городских домах регулируется законом о тишине, или, как он официально называется, «Об обеспечении тишины и покоя граждан». Нормы могут несколько различаться в зависимости от региона.

Так, по закону о тишине в Москве нельзя шуметь с 23:00 до 07:00, а также делать ремонт — с 19:00 до 09:00, с 13:00 до 15:00 (дневной сон детей), а также по воскресеньям и праздничным дням.

Чувствительность к шуму у людей разная, поэтому во избежание бессмысленных споров закон о тишине предписывает конкретные значения, которые можно измерить. В ночное время (с 23:00 до 07:00) уровень шума не должен превышать 45 децибел по максимальному уровню звука. Для сравнения: шум листвы от ветра — 30–35 децибел, 50 децибел — спокойный разговор, пение птиц, стрекот сверчков.

В Подмосковье закон о тишине устанавливает более длительный интервал для отдыха от шума. Здесь запрещено шуметь с 21:00 до 8:00 и с 13:00 до 15:00. В субботу, воскресенье и праздники шуметь разрешается, но только в отведенные для этого часы: с 10:00 до 22:00 с перерывом на «тихий час» с 13:00 до 15:00. Для ремонтных работ установлен еще более узкий интервал времени.

В Санкт-Петербурге закон о тишине признает ночным время с 22:00 до 8:00, а в выходные дни его продолжительность увеличивается до 12:00. В это время нельзя играть на музыкальных инструментах, слушать громкую музыку, петь, кричать и ругаться, не говоря уже о ремонтных работах или перестановке мебели. Одним словом, производить шум выше 30 дБ. Зато «тихого часа» днем в Питере не предусмотрено.

Обратите внимание: пожаловаться можно в том числе на крики, свист, пение и взрывы пиротехники (для Новогодней ночи закон делает исключение, так, например, в Санкт-Петербурге можно запускать петарды с 23:00 до 4:00 в ночь на 1 января). Непроизвольное включение автомобильной сигнализации также подпадает под закон о тишине. А вот официальные спортивные и культурные мероприятия, а также религиозные церемонии и обряды освобождаются от ответственности за шум независимо от времени суток.

Закон о тишине в первую очередь оберегает покой жильцов от ремонтных работ, потому что в бетонных домах жужжание перфоратора разносится по всем 18 этажам. И хотя это осложняет жизнь тем, кому необходимо повесить картину или закрепить шкаф, закон есть закон, и его нужно соблюдать.

За нарушение тишины и покоя обычным гражданам грозит предупреждение или административный штраф (от 1 до 3 тысяч рублей). Для должностных и юридических лиц предусмотрены более высокие штрафы. Размеры штрафов свои в каждом регионе.

Если соседей беспокоит шум из вашей квартиры

Конечно, можно спорить, отстаивать свои права, обороняться от соседей, как героиня вышеупомянутой статьи. Но если вы чувствуете, что в жалобах есть доля правды и хотите оградить своих соседей от шума, производимого вашими детьми (а может быть и не только ими), то стоит подумать о шумоизоляции своей квартиры.

Конечно, легче всего это делать на стадии ремонта. Выбирайте материалы, которые меньше проводят шум.

Стук кубиков по паркету может быть громким Стук кубиков по паркету может быть громким. Фото - фотобанк Лори

Дети часто бегают, роняют игрушки, стучат ими по полу. Поэтому, прежде всего, обратите внимание на напольные покрытия. Керамическая плитка, ламинат и паркет прекрасно проводят звуки, и ваши нижние соседи будут всякий раз вздрагивать, когда малыш опрокинет башню из кубиков. А вот ковролин, наоборот, поглощает звуки. Если не хочется стелить ковролин, можно выбрать линолеум (в том числе натуральный) – он не так эффективен, как ковролин, но все же будет тише ламината.

Если все-таки хочется постелить паркет или ламинат, то сделайте звукоизолирующее основание. В этом помогут плиты на основе экструдированного пенополистирола. Они предназначены в первую очередь для теплоизоляции, но помогут и в снижении уровня шума.

Если ремонт уже закончен, просто постелите в детской ковёр. Он не только сделает пол тише, но и придаст дополнительный уют комнате. А еще создаст приятную игровую зону: дети обожают играть, сидя на полу.

Ткани прекрасно поглощают звук, поэтому наличие в комнате штор, покрывал, скатертей способно заметно снизить уровень шума (не столько для соседей, сколько для вас самих, когда от звонких детских голосов уже болит голова). Мягкая мебель тоже играет важную роль в шумопоглощении, причём кожаный диван справляется с задачей хуже, чем жаккардовый.

Чем больше в комнате гладких поверхностей, тем более «гулкой» она будет. Каждая неровность помогает рассеивать звуковые волны, поэтому филёнчатые дверцы кухни в стиле кантри с позиций тишины предпочтительнее глянцевых фасадов.

Обои на стенах лучше покраски. Пусть они не сильно влияют на звукопоглощение, но всякая мелочь работает на результат.

Акустическая плита Если ваш ребёнок занимается в музыкальной школе, часами «долбит» гаммы, и тем более пробует записывать рок-музыку, то стоит задуматься о профессиональной шумозащите. Существуют специальные звукопоглощающие панели для стен и потолков. Они состоят из перфорированного листа с наклеенным на тыльную сторону звукопоглощающим слоем нетканого полотна.

Запомните: чем более рыхлый, волокнистый материал, тем эффективнее в нем «вязнет» звук.

В случае со звукопоглощающей панелью звуковые волны проходят сквозь отверстия и затухают в нетканом полотне, не достигая бетонных стен и потолка комнаты, а следовательно, и ушей ваших соседей.

Если соседский шум беспокоит вас

Попытки «построить» соседей в большинстве случаев ни к чему не приводят, кроме испорченных отношений и репутации «злыдни». Но есть способ решить проблему и облегчить себе жизнь, если вам достались шумные соседи или у вас повышенная чувствительность к шуму.

Чаще всего нас беспокоит шум сверху, поэтому, прежде всего, следует попытаться защитить потолок. Подвесные потолки позволяют решить проблему если не полностью, то в значительной степени. Лучше всего позволить себе гипсокартонный подвесной потолок, установленный на некотором расстоянии от плиты перекрытия. В этом случае вам будет безразлична даже игра соседских детей в чехарду (если эта устаревшая забава каким-то образом оторвёт их от планшетов). Есть и другие варианты: натяжные, реечные потолки, наконец, потолки из полиуретановых плиток, которые наклеиваются прямо на бетон. Они менее эффективны, но все же лучше, чем ничего.

Все вышесказанное об «увязании» звука в рыхлых материалах актуально и для шума, идущего от соседей. Если подвесной потолок установлен, но шум все равно беспокоит, попробуйте постелить ковер и повесить тяжёлые портьеры на окна – это должно помочь.

Многие читатели статьи наверняка скажут: вот ещё, тратить деньги, менять интерьер из-за соседей! И они по-своему правы. Но истина в том, что мы не в силах переделать окружающих людей, а тем более их интерьер. А вот в собственной квартире мы сами хозяева, и путем некоторых изменений можем улучшить качество своей жизни.