Здравствуйте, редакция «Материнства»! Давно читаю ваш сайт и решила поделиться своими мыслями. Может быть, другие мамы меня поддержат или хотя бы задумаются.

Недавно прочитала на вашем сайте статью про роддом №29. Там все так прекрасно и здорово устроено, прямо живи и радуйся. И только между делом упоминается, что 70% родов проходят с эпидуральной анестезией.

Мне интересно, кто-нибудь когда-нибудь задумывался о связи между эпидуральной анестезией и детским аутизмом?

Врачи радостно уверяют беременных, что вреда никакого. Какая женщина захочет терпеть боль, когда можно вколоть в спину лекарство и спокойненько лежать, ждать встречи с малышом?

Только статистика по аутизму все хуже и хуже. Сейчас уже, по некоторым данным, каждый 60-й ребенок с аутизмом или аутичными чертами. Раньше такие дети встречались редко, а сейчас все больше и больше с каждым годом. И что с этим делать – никто не знает. И откуда это берется – тоже никто не знает, одни догадки.

Фото freestocks.org

Женщине природой суждено рожать в муках, так зачем же мы отказываемся от этой боли, которая потом сразу же забывается, как только дитя родится? Зачем рискуем здоровьем своих детей?

Акушерам-то все равно, они вкололи и рады, что роженица не орет, а лежит себе спокойненько. Но никто не знает, как это сказывается на ребенке! А если сказывается, то потом матери всю жизнь этого ребенка лечить и реабилитировать! Не акушерам, а ей. Может, лучше потерпеть схватки несколько часов, зато потом жить нормально? Наши матери, бабки и прабабки терпели и рожали здоровых детей. Чего же мы так изнежились, что терпеть родовую боль уже не можем?

В рамках рубрики «мнение» портал Материнство продолжает публиковать неоднозначные высказывания наших читателей по острым и животрепещущим вопросам. Позиция редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.