Исключительно важно дать детям хорошие и добрые воспоминания о доме, чтобы они знали: что бы они ни делали, что бы с ними ни случилось, в какое бы зло они ни впутались, – отец их и мать примут их.

Митрополит Афанасий Лимассольский

Вера покоит и услаждает, неверие беспокоит и язвит.

Святой праведный Иоанн Кронштадтский

Трудно, очень трудно любить людей, ибо у людей много злобы, много отталкивающего, много неправды. А вы заставляйте себя любить их, понуждайте себя: помните, что Бог есть любовь, помните, что без любви закрыт вам вход в Царствие Божие.

Святитель Лука (Войно-Ясенецкий)

Духовная жизнь каждого христианина имеет в себе две существенные стороны: борьбу с искушающим злом (борьбу с греховными страстями и пороками) и стяжание христианских добродетелей. Можно сказать, что это два пути, два средства, два этапа богоуподобления (обожения или святости). Каждой из восьми главных страстей противостоит определённая добродетель: чревоугодию - воздержание, блуду - целомудрие, сребролюбию - нестяжание, гневу - кротость, печали - надежда, унынию - трезвение, тщеславию - смирение, гордости - любовь. 

Справедливы слова Спасителя: жизнь вечная заключается в том, чтобы веровать в единого Бога и в посланного Им Иисуса Христа (ср. Ин 17:3). То есть здесь есть две составляющих. Не просто веровать в единого Бога, а еще веровать в посланного Им Иисуса Христа. И веровать в Иисуса Христа не просто как учителя нравственности, как интересного человека, как человека, который сказал много полезного, а верить именно как в Бога, Спасителя и Искупителя. И я очень глубоко убежден, что именно в этом заключается истина и именно в этом заключается путь к спасению.

Митрополит Иларион (Алфеев)

Рай начинается, в первую очередь, в сердце человека, в его душе. Быть настроенным на радость, на счастье, уметь радоваться тому, что дает Господь, – не очень просто. Это своего рода искусство. Кто-то рождается с таким счастливым свойством – во всем видеть хорошие моменты, а кто-то должен учиться этому. Но это чувство – ощущать радость и счастье – доступно всем без исключения людям...

Священник Павел Гумеров

Творить молитву мы должны везде. Как-то один водитель на Арнее сбил ребенка своим автомобилем. Ребенок совершенно не пострадал, потому что водитель творил молитву и во время езды.

Преподобный Паисий Святогорец

Читать еще душеполезные изречения »»