Эти новогодние поделки дети смогут выполнить в детском саду, дома или в школе на уроке труда. Некоторые модели потребуют помощи взрослого.

Традиция вешать на дверь рождественский венок пришла к нам с Запада. Таким веночком можно украсить вход в квартиру, свою комнату, или повесить его на зеркало или просто на стену. Портал Материнство вместе с сайтом krokotak.com предлагает простые способы изготовить венок к Новому году из бумаги, картона и лоскутков ткани.

1. Рождественский венок из снеговиков

Новогодняя поделка из бумаги

Для работы понадобятся листы цветной бумаги, бумажная тарелочка, ножницы, клей-карандаш и черный фломастер.

Помогите ребенку аккуратно вырезать дно тарелочки, оно нам не понадобится. С помощью стакана нарисуйте на листах белой и голубой бумаги круги одинакового диаметра, и попросите ребенка вырезать их. Теперь кружочки нужно наклеить на картонное основание веночка.

Поделки из бумаги в детский сад

Наклейте пять белых кружочков на лист синей или темно-голубой бумаги, и вырежьте их с отступом, чтобы получилась голубая каемочка. Это будут лица наших снеговиков. Наклейте их по кругу на равном расстоянии.

Вырежьте красные треугольники - носы и наклейте. Теперь осталось нарисовать снеговикам веселые рожицы и добавить разноцветные шарфики из тонких полосок цветной бумаги. Веселый новогодний венок со снеговиками готов!

2. Новогодний венок из бумаги со свечой

Поделки к новому году для школьников

Для успеха этой новогодней поделки необходимо достаточное количество цветной бумаги двух хорошо сочетающихся друг с другом цветов, напоминающих о новогодней елке: темно-зеленого и светло-зеленого. Такой бумаги может не обнаружиться в стандартном наборе для детского творчества, но она точно есть в магазинах для художников, вроде "Передвижника" или "Леонардо".

Идеи поделок к новому году

Нам снова потребуется белая картонная тарелочка, из которой нужно вырезать дно. Это будет основа венка. Затем нарежьте цветную бумагу полосками одинаковой ширины. Намажьте полоски клеем и закрепите по кругу на основе, чередуя цвета.

Поделки к Рождеству

Когда клей высохнет, сделайте надрезы на каждой полоске, оформляя их в виде флажков.

Украшение из бумаги к Новому году

Как изготовить свечу из бумаги, мы подробно рассказывали в отдельной статье. Остается украсить венок яркими красными и белыми крапинками, чтобы придать ему нарядность, привязать веревочку и повесить на входную дверь!

3. Рождественский венок с колокольчиком

Новогодние украшения своими руками

Этот новогодний венок больше других поход на настоящий, потому что цветная бумага здесь имитирует еловые ветки и дополнительно украшена мишурой.

Прежде всего изготовим колокольчик. Для этого вырежем кружок из цветной бумаги ярко-желтого цвета. Чтобы кружок получился ровным, воспользуемся круглым предметом, например, миской. Нанизываем на шнурок несколько бусин, сворачиваем пополам - это будет "язычок" нашего рождественского колокольчика. Сворачиваем колокольчик и закрепляем язычок внутри с помощью степлера, оставив снаружи петельку для крепления.

Новогодние украшения из бумаги

Для украшения колокольчика изготовим остролист с ярко-красными ягодами. Для этого нужна плотная цветная бумага двух цветов. Вырезаем листики, соединяем их вместе и наклеиваем ягодки.

украшения из бумаги в детский сад

Приклеиваем остролист к колокольчикам - получается очень нарядно и празднично!

идеи новогодних поделок для детского сада

Теперь нужно изготовить сам венок. Основание сделаем из крафт-бумаги, свернутой жгутом.

Имитацию хвои сделаем из темно-зеленой цветной бумаги, нарезанной бахромой. Чтобы обмотать весь венок, потребуются три полоски длиной около 50 см. Если нет такого большого листа, можно состыковать несколько. Но лучше приобрести для этой поделки лист цветной бумаги (например Canson) формата А2 в магазине для художников.

новогодние поделки

поделки в школу и детский сад

В завершение поделки украсим новогодний венок золотистой мишурой и закрепим на нем колокольчик. Теперь украшение можно вешать на дверь группы, класса или квартиры, на радость соседям!

4. Календарь адвента в виде венка

календарь адвента своими руками

В форме венка можно оформить календарь адвента, или, как его называют в России, календарь ожидания Нового года. Для поделки потребуется много втулок от туалетной бумаги или бумажных полотенец (в последнем случае порежьте их на части подходящего размера). Следует также запастись разноцветной гофрированной бумагой.

Основу венка нужно вырезать из картона. Чтобы определить размер, разложите втулки по кругу на листе картона и обведите карандашом. Основа будет просвечивать, поэтому ее лучше покрасить (в нашем случае она покрашена в темно-зеленый цвет).

Внутрь каждой втулки закладываем маленький подарочек: конфета, игрушка или задание для ребенка. Затем заворачиваем втулку в цветную бумагу и завязываем ниткой, чтобы получилась "хлопушка".

Когда все хлопушки готовы, располагаем их по кругу на основе и закрепляем с помощью термоклея. Сверху на каждой хлопушке нужно приклеить цветной кружок с цифрой, соответствующей дате. Обычно календари адвента делают с 1 по 24 декабря, а календари ожидания Нового года с 1 по 30 декабря, но можно сделать и на другие даты, в зависимости от вашего желания и возможностей.

5. Новогодний венок из фетра

Поделка Новогодний венок

Поделка к Новому году в детский сад

Основу венка снова сворачиваем из жгута крафт-бумаги. Затем обматываем основу полосками темно-зеленого фетра, оставляя промежутки. Каждый оборот фиксируем обычной пеньковой веревочкой - в соответствии с современным трендом на экологию. Дополнительно обматываем венок белой шерстяной ниткой, чтобы придать поделке нарядность.

Из полосок красного фетра сшиваем цветы. Это совсем просто и доступно даже ребенку. Просто простегайте свернутую пополам полоску фетра широкими стежками, а затем натяните нитку, формируя складки. Закрепите конец нитки, украсив серединку "цветка" белым пушистым шариком.

Закрепите цветы на рождественском венке. Дополнительно украсьте бусинами. Теперь венок в Новому году готов, можно украшать дверь или комнату.

6. Новогодний венок из мандариновых корок

Новый год - это всегда запах хвои и мандаринов. С этой поделкой запах мандаринов вам обеспечен, к тому же она позволяет использовать бросовый материал, в полном соответствии с трендом на экологию.

Основу венка сделаем из исписанных школьных тетрадей, записок и шпаргалок, а украшение - из высушенных мандариновых корок и бусин. Для крепления потребуется термоклей.

7. Рождественский венок с елками и домиками

Этот рождественский венок наиболее сложен в изготовлении, его осилят только школьники, и скорее всего потребуется помощь взрослых. Зато и результат порадует.

Сначала изготавливаем елочки в технике оригами, как показано на схеме. Елочки могут быть белыми (заснеженными) или традиционно зелеными.

Второй этап - изготовление домиков. Основу можно сделать из все тех же втулок от туалетной бумаги или бумажных полотенец. Крыша изготавливается в технике оригами. Обязательно добавьте трубу, окошки и дверь.

Основа венка на этот раз должна иметь форму колеса, поэтому делаем ее из гофрокартона, обмотанного тканью.

Орнамент в центре венка выполняется в технике макраме по принципу "ловца снов", только перья-подвесы нам не понадобятся. У этой части венка будет своя картонная основа, обмотанная тканью того же цвета.

Соединяем обе части венка вместе, с помощью термоклея наклеиваем по кругу домики и елки, чередуя их. Последний штрих - украшение поделки белыми пушистыми шариками "снежками". Необычный новогодний венок на дверь готов!