Начало здесь »»

День двадцать второй. 13 августа 2019

Наутро хотели посетить в Галливаре городской музей, где тоже повествуется о горном деле, но он открывается в 11 часов, ждать не хотелось. Прокатились по городу, музей не нашли: там, где он должен быть (судя по схеме), строится большое красивое здание. Если вернёмся через пару лет, может и попадём в этот музей.

Поехали в следующий город – Пойрус. Там действует старейшая в Швеции гидроэлектростанция (1914 года постройки). На неё водят экскурсии, но и тут нам не повезло: экскурсии бывают со среды по воскресенье, а мы приехали во вторник. Очень жаль, но надо ехать дальше.

Гидроэлектростанция в Пойрусе

Гидроэлектростанция в Пойрусе

Наш путь лежал в Гаммельстад - старинный шведский церковный город, внесённый в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В 14-15 веках он вырос вокруг большой каменной церкви, куда прихожане съезжались со всей округи. Чтобы они могли переночевать, было выстроено огромное количество крошечных деревянных коттеджей, из которых сохранилось 408. Все эти коттеджи узенькими улочками стекаются к церкви, доминирующей над городом.

Внутри церкви порадовала резная расписная кафедра, оборудованная песочными часами (вероятно, чтобы проповедник не слишком увлекался).

Гаммельстад расположен вблизи крупного города Лулео, знаменитого своим технологическим университетом. При университетском городке действует музей, небольшой, но очень интересный. Здесь дети и взрослые могут провести физические опыты, поуправлять грузовиком, трактором, портовым краном, поездом и самолетом, самостоятельно изготовить бумагу, изучить процесс получения стального проката, спуститься под землю в шахту, запустить воздушный шар, познакомиться с устройством гидроэлектростанции... и это ещё не полный список.

Особое внимание уделено местной промышленности: литейной, горнодобывающей, целлюлозной. И конечно, создатели музея не обошли вниманием дата-центр Facebook, расположенный в Лулео.

Так выглядят сервера Facebook в серверном центре в Лулео

Десятки тысяч серверов обеспечивают львиную долю европейского трафика соцсети. Для оптимальной работы компьютерам необходима температура от 18 до 29 градусов. Северный шведский город прекрасно подходит для этой цели: летние температуры здесь редко поднимаются выше 25.

Серверный центр Facebook в Швеции - вид с высоты птичьего полета

Как устроен Интернет? В музее показаны оптоволоконные кабели, по которым Интернет приходит в наши дома.

Можно построить из Лего домик с подключением в Интернету

Специально оборудованное судно прокладывает кабель по дну водоемов, чтобы подключить к Интернету обитателей островов

А на этой карте показано, в каких местах Интернет-кабели проложены по дну океанов между континентами.

Симулятор вождения грузовика Симулятор вождения грузовика

Модель сталелитейного цеха (этот регион Швеции славится сталелитейной промышленностью)

Лестница расположена "внутри доменной печи" - сильные ощущения!

Действующая модель линии по производству бумаги. Можно опробовать и сделать собственный листок бумаги.

Словом, мы все получили массу удовольствия. Вышли из музея, когда он уже закрывался и сотрудники просили посетителей покинуть помещение. А то с удовольствием провели бы там еще несколько часов.

Семейный билет на четверых обошелся в 395 SEK (2800 руб.)

Поселились в огромном кемпинге в Лулео на берегу Ботнического залива, за 200 крон. Кемпинг неуютный, до кухни и ванных идти метров 200, в кухне мало места и всего два стола, интернет корявый и не у всех работал. Палатка была абсолютно мокрой, поскольку сворачивались в дождь, лужи на полу пришлось вытирать тряпками. К ночи немного просохла, но запах сырости остался, решили спать с открытыми сетками.

Ужинали фрикадельками с макаронами и салатом, после ужина играли в руммикуб за столом на улице около кухни, поскольку внутри надо было освободить место для других постояльцев. Небо пасмурное, и мы значительно сместились к югу, поэтому ночи уже не белые. Легли спать в 22:30.

Пробег за день - 284 км.

Продолжение »»