Перед Новым годом и Рождеством многие покупают игрушки в подарок детям. А между тем психологи давно доказали, что ребенку не нужно большое количество игрушек. Наоборот, они ему даже вредят.

Очередной эксперимент такого рода провели в 2017 году: малышей поочередно помещали в комнаты с четырьмя и шестнадцатью игрушками. В первой комнате дети увлеченно играли, фантазировали и активно взаимодействовали друг с другом. Во второй бурный восторг от разнообразия игрушек вскоре сменялся плохим настроением и гневом. И это не первый эксперимент, доказывающий, что чрезмерное разнообразие игрушек негативно сказывается на психике ребенка. Мозг ребенка переутомляется, возникает раздражение.

В детском саду Бристоля провели опыт: из группы на месяц убрали традиционные игрушки (пластиковых принцесс, разноцветных супергероев, машинки, паровозики и т.д.), и выдали детям вместо них всевозможные предметы из взрослого мира: магниты, болты, ключи, ракушки, конверты и тому подобные вещи, не предназначенные для детей. Малыши увлеченно исследовали свойства предметов, недоумевали, пытаясь понять, почему металлический болт прилипает к магниту и с таким трудом отделяется от него. Вскоре преподаватели заметили, что в двух- и трехлетние дети используют на 75% больше воображения в играх с такими не игрушечными предметами, чем с игрушками, разработанными специально для детей.

Новогодние подарки детям. Photo by Eugene Zhyvchik on Unsplash Новогодние подарки детям. Photo by Eugene Zhyvchik on Unsplash

Какие игрушки покупают детям в России

Почти треть игрушек, которые покупают россияне – это мягкие игрушки. На втором месте – четверть от всех игрушек – составляют конструкторы и прочая техника для детей. Такие данные приводит в отчете о продажах игрушек в 2019 году оператор фискальных данных «Такском».

Лишь каждая десятая покупаемая игрушка относится к категории игрушек для самых маленьких. В то же время именно эти игрушки являются самыми дорогими – в среднем 1100 руб. за игрушку. Как ни странно, средняя цена в категории конструкторов и техники составила 912 рублей, а мягких игрушек – 670 рублей.

Группа компаний «Детский мир» представила собственный рейтинг самых популярных новогодних подарков, основанный на данных продаж в ноябре-декабре 2019 года.  В ТОП-10 новогодних подарков для детей вошли:

  1. Игрушки (Hasbro, Lego, Justplay), приуроченные к выходу нового релиза Компании Disney «Холодное сердце»
  2. Бластер Hasbro Фортнайт Скар
  3. Смотровая башня «Щенячий патруль»
  4. Мега студия для создания слаймов Attivio
  5. Машинка радиоуправляемая Rastar Ferrari LaFerrari 1:14 красная
  6. Кукла Barbie с радужной мерцающей прической
  7. Фигурка-трансформер Bakugan Ультра Dragonoid Red
  8. Игровой набор Enchantimals «Кафе»
  9. Игровой набор «Винтовое столкновение» Hot Wheels
  10. Кукла LOL с волосами

Как видим, негативные прогнозы психологов не мешают родителям покупать детям игрушки, тем более что выбор в наше время просто огромен. А с другой стороны, что еще может порадовать ребенка так же, как новая игрушка? Книга больше не лучший подарок, скорее ребенок попросит смартфон или планшет с игрой. Одежда или обувь – вещи утилитарные, дети привыкли получать их просто так, а не в подарок. Чаще всего малыши мечтают именно об игрушках.

А что хотят в подарок взрослые?

А вот что касается взрослых, то они в большинстве случаев предпочли бы не материальные подарки. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) под Новый год – 2019 спросил россиян, что бы они хотели получить от Деда Мороза.

Главный подарок, который россияне попросили бы у Деда Мороза, это здоровье себе, родственникам и всем людям (37%). Особенно актуален такой подарок среди людей старшего возраста – от 60 лет и старше (45% мужчин и 42% женщин).

На втором месте в списке желаний наших сограждан – мир во всем мире (10%).  Материального благополучия попросили 9% опрошенных, преимущественно молодежь (17% среди 18-24-летних). Каждый двадцатый (5%) попросил бы у Деда Мороза квартиру, чаще остальных это желание назвали 25-34-летние (9%) и 18-24-летние (10%). Карьерный рост и повышение зарплаты хотят по 5% участников опроса. Столько же (5%) пожелали благополучия всем людям.

В письме Деду Морозу россияне также пожелали процветания и стабильности нашей стране (4%), счастья себе, родственникам и всем людям, повышения пенсий и уровня жизни (по 3%). Среди прочих желаний наши сограждане назвали понижение цен на все, благополучия в семье, путешествие для себя и своей семьи, дом для семьи, стабильности и спокойствия, благополучия для детей и внуков, закрыть все кредиты и долги, различные нематериальные пожелания обществу (сил, доброты, ума и пр.), удачи (по 2%).