Иногда лучше жевать, чем говорить. Особенно на деликатные темы.

Психолог Надира Ангайл, работающая с беременными и молодыми мамами, не раз встречалась с людьми, которые не понимают, что решение иметь детей и способность рожать являются глубоко личными темами. Чтобы проиллюстрировать, насколько вредными могут быть невзначай сказанные фразы, Надира написала мощный пост о трех вымышленных женщинах. Этот текст, озаглавленный «Думай о своей собственной матке», показывает, сколько всего может быть скрыто под поверхностью.

Где-то есть женщина, ей 30 лет, детей нет

Люди спрашивают ее: «Все еще нет детей?» Ее ответ может быть разным день ото дня, но обычно включает вымученную улыбку. «Нет, еще нет», - говорит она со смехом, подавляя боль. «Ну, не ждите вечно. Знаешь, часики-то тикают, - говорит напоследок мудрец, довольный, что поделился такой умной мыслью. Мудрец уходит. Женщина держит улыбку. Оставшись одна, она плачет…

Photo by Kyle Broad on Unsplash

Плачет, потому что она была беременна четыре раза – и четыре выкидыша. Плачет, потому что она начала попытки зачать ребенка в свою брачную ночь, и это было 5 лет назад. Плачет, потому что у ее мужа есть бывшая жена, которая дала ему детей. Плачет, потому что она отчаянно хочет попробовать ЭКО, но не может себе этого позволить. Плачет, потому что она сделала несколько попыток ЭКО и до сих пор не имеет детей. Плачет, потому что ее муж против суррогатного материнства. «Это было бы слишком странно», - сказал он. Плачет, потому что ей приходится пить лекарства, которые не позволяют забеременеть.

Плачет, потому что ее муж обвиняет себя, и из-за этой вины с ним трудно жить. Плачет, потому что у всех ее сестер есть дети. Плачет, потому что одна из ее сестер даже не хочет детей. Плачет, потому что ее лучшая подруга беременна. Плачет, потому что ее пригласили на очередной бэби-шауэр. Плачет, потому что ее мать продолжает спрашивать: «Девочка, чего вы ждете?» Плачет, потому что ее родители хотят быть бабушкой и дедушкой. Плачет, потому что у соседки близнецы, и она ужасно к ним относится. Плачет, потому что 16-летние беременеют без попыток. Плачет, потому что она восхитительная тетя для своей племянницы. Плачет, потому что она уже выбрала имена. Плачет, потому что в ее доме пустая комната. Плачет, потому что в ее теле пустое место. Плачет, потому что она так много может дать. Плачет, потому что он был бы отличным отцом. Плачет, потому что она была бы отличной матерью, но она не мать.

Где-то есть другая женщина: 34 года, пятеро детей

Люди говорят ей: «Пять? Боже мой, я надеюсь, вы закончили!» А потом они смеются. Потому что эти типы комментариев смешные. Женщина тоже смеется, но не искренне. Она меняет тему, как она всегда делает, и пропускает неуважение мимо ушей. В одиночку она плачет...

Photo by Camylla Battani on Unsplash

Плачет, потому что она беременна шестым, и ей кажется, что она должна скрывать радость. Плачет, потому что она всегда хотела большую семью и не понимает, почему это так беспокоит людей. Плачет, потому что у нее нет братьев и сестер, и она чувствовала себя очень одинокой в ??детстве. Плачет, потому что у ее бабушки было 12, и она хотела бы так же.

Плачет, потому что она не могла представить свою жизнь без детей, но люди относятся к ней так, будто дети являются наказанием. Плачет, потому что она не хочет, чтобы ее жалели. Плачет, потому что она и ее муж вполне способны содержать семью, но это никого не волнует. Плачет, потому что все полагают, что она просто безответственна. Плачет, потому что ей надоели «забавные» комментарии. Плачет, потому что она занимается своим делом. Плачет, потому что иногда она сомневается в себе и задается вопросом, должна ли она была остановиться два ребенка назад. Плачет, потому что люди грубые. Плачет, потому что все, что она хочет – это жить в мире.

Где-то есть еще женщина: 40 лет, один ребенок

Люди говорят ей: «Только один? Ты не хотела еще?» - «Мне и этот нравится», - спокойно произносит она отрепетированный ответ, который она давала бессчетное количество раз. Это довольно правдоподобно. Никто бы никогда не заподозрил, что оставаясь одна, она плачет…

Photo by Brandi Redd on Unsplash

Плачет, потому что ее единственная беременность была чудом. Плачет, потому что ее сын все еще просит брата или сестру. Плачет, потому что она всегда хотела по крайней мере троих. Плачет, потому что ее вторую беременность пришлось прервать, чтобы спасти ей жизнь. Плачет, потому что ее доктор говорит, что это будет «рискованно». Плачет, потому что она изо всех сил старается позаботиться о том единственном, который у нее есть. Плачет потому, что порой один стоит двоих. Плачет потому, что муж и слышать не хочет про второго. Плачет, потому что ее муж умер, и она больше не нашла любви. Плачет, потому что ее семья уверена, что одного достаточно. Плачет, потому что она глубоко в своей карьере и не может ее бросить. Плачет, потому что чувствует себя эгоисткой. Плачет, потому что так и не смогла сбросить вес после беременности. Плачет, потому что ее послеродовая депрессия была такой сильной. Плачет, потому что не может себе представить, что придется еще раз через это пройти. Плачет, потому что у нее проблемы со здоровьем, и беременность их обострит. Плачет, потому что ей пришлось сделать гистерэктомию (удаление матки). Плачет, потому что хочет еще одного ребенка, но не может иметь его.

Эти женщины повсюду. Они наши соседи, наши друзья, наши сестры, наши коллеги, наши двоюродные сестры. Им не нужны наши советы или мнения. У них свои собственные матки. Давайте уважать это.

***

Как ответить на эти вопросы наилучшим образом? Надира считает, что это зависит от того, насколько женщине комфортно быть в конфронтации. Она могла бы прямо сказать, что это грубый и неуместный вопрос, но не все чувствуют себя комфортно, говоря это, особенно уважаемому человеку или старшему в семье. В этом случае легче сказать как можно меньше. Если кто-то спросит, когда у нее будет ребенок, она может сказать «Как только придет время» и сменить тему. Она не должна чувствовать себя обязанной делиться личной информацией.

Надира также добавила, что когда она впервые опубликовала этот текст, она получила много отзывов от женщин, которые не хотят детей. «Они чувствовали себя обойденными вниманием. У меня не было такого намерения. То, что я написала, основано на реальном общении с женщинами, хотящими детей. Но, конечно, мы все должны проявлять равное уважение и к женщинам, которые не хотят детей. Это их тело, и их выбор».