Каждый раз накануне отпуска перед владельцами домашних животных встает вопрос: что делать с четвероногим другом? Есть несколько возможных вариантов: оставить питомца в зоогостинице, найти передержку среди знакомых или уговорить друзей побыть «приходящей» няней.

Как правило, места в зоогостинице раскупают заранее, и тогда, если не озаботиться вопросом передержки у знакомых или родственников, остается один вариант: взять питомца с собой.

Путешествие с собакой Photo by Oscar Sutton on Unsplash

Российская кинологическая федерация подготовила советы владельцам, которые собираются взять собаку с собой в путешествие.

Поездка с питомцем может принести большие трудности, однако если планировать путешествие заранее, многих проблем можно избежать. Если вы собрались за границу, то вам необходимо заблаговременно оформить ветеринарный паспорт. Собака должна иметь микрочип и соответствующие ветеринарные документы, которые необходимы при пересечении границы на автомобиле, поезде и самолете. О правилах приёма собак и списке необходимых документов для разных стран необходимо узнавать заблаговременно, а также заранее изучить правила перевозки конкретной компании.

Например, во Францию запрещен ввоз некоторых пород собак – там их относят в первой и второй категориям – например, стаффордширского терьера, пит-буля, мастифа, ротвейлера, а также беспородных собак, похожих на них.

Готовить собаку к путешествиям лучше заблаговременно. Если вы планируете путешествовать с питомцем, то лучше начинать приучать ее к транспортному контейнеру как можно раньше. Привыкать к переноске питомец должен постепенно, чтобы через несколько месяцев он мог спокойно оставаться в ней один. Для этого можно предлагать собаке лакомство, класть туда любимые игрушки, оставлять открытый контейнер, чтобы она могла заходить и спать в нем.

В дороге необходимо обеспечить питомца:

  • водой (не нужно использовать воду из открытых источников),
  • миской-трансформером,
  • переноской для мелких собак (для машины и поезда),
  • переноской для всех собак с впитывающей подстилкой (для самолета).

Обязательно уточните правила перевозки животных у конкретной авиакомпании. При себе нужно иметь ошейник, поводок и намордник.

Непосредственно перед поездкой собаку нужно хорошо выгулять, но не кормить. Если поездка длительная (машина, поезд), возьмите с собой сухой корм и ту воду, которую собака пьёт дома, чтобы избежать расстройств пищеварения.

В машине необходимо закрепить переноску в багажнике, либо воспользоваться ремнями безопасности на заднем сиденье. Если собака в машине путешествует без переноски, зафиксируйте ее специальной перестежкой к ремню безопасности на время движения. Во время дороги необходимо периодически останавливаться и выгуливать собаку, давать ей воду, и ни в коем случае оставлять одну в машине.

Путешествие с собакой – популярный вид отдыха, оно будет комфортным и доставит вам и вашему любимцу большое удовольствие, если вы ответственно подойдете к его подготовке и будете внимательны к нуждам своего питомца.