В список из 30 фильмов, обладающих глубоким терапевтическим эффектом, вошли «Унесённые ветром», помогающие справиться со стрессом, и «Криминальное чтиво», оказавшееся действенным оружием в борьбе с неврозом.

Какие фильмы смотреть при разном настроении Семейный кинопросмотр. Фото - фотобанк Лори

Специалисты составили универсальную «кино-аптечку» на разные случаи жизни:

  • Мотивируют и вдохновляют: «Рокки», «Форрест Гамп», «Коко до Шанель».
  • Помогают справиться с потерей, расставаниями: «Прерванная жизнь», «Дневник памяти», «Проблеск надежды», «Привидение».
  • Помогают справиться с проблемами, связанными с домашним насилием: «Мой король», «В постели с врагом».
  • Помогают побороть страхи и фобии: «Король говорит», «Пролетая над гнездом кукушки».
  • Помогают увидеть свет в конце тоннеля и найти в себе силы двигаться дальше: «Рэй», «Побег из Шоушенка».
  • Помогают справиться с депрессивным расстройством: «Ангел за моим столом», «Часы», «Две жизни», «Обыкновенные люди», «Всегда говори «Да», «День сурка», «На грани». 
  • Помогают преодолеть кризис в отношениях: «Перед рассветом», «Перед закатом», «Другой мужчина», «История о нас», «Москва слезам не верит».
  • Помогают побороть вредные привычки: «На игле», «Реквием по мечте».
  • Помогают справиться со стрессом: «Унесенные ветром». 
  • Помогают принять решение: «Белое солнце пустыни». 
  • Помогают справиться с неврозом: «Криминальное чтиво».

Терапевтический эффект кино кроется в ассоциативном и эмоциональном воздействии фильма на человека. Киноленты «вскрывают» законсервированные эмоции человека и помогают увидеть на экране то, что происходит в его собственной жизни.

Тина Кубрак, научный сотрудник Института психологии РАН:

«Суть кинотерапии – сопереживание, достижение такого эмоционального состояния, которое даёт человеку возможность личностного роста. Переживая опыт вместе с героем, пациент работает с личными проблемами, он видит ситуацию со стороны и через это лучше понимает себя. И ему легче об этом говорить. Это более безопасная ситуация для него».

Андрей Жиляев, врач-психотерапевт, д.м.н., профессор, академик РАМТН, заведующий кафедрой клинической, нейро- и патопсихологии РГГУ:  

«Очень часто человек усложняет жизненные решения, простую ситуацию воспринимает как трагедию. Я не поклонник Тарантино, но фильм “Криминальное чтиво” в терапии применяю часто. Банда едет с ограбления, у них в машине умирает раненый товарищ, они в панике врываются к боссу и кричат: «Босс, что нам делать? У нас в машине труп». А он  отвечает: «Не лезьте, здесь нужна помощь профессионала». И появляется профессионал, который говорит: «Труп убрать, машину вымыть!» Вот это упрощение, как ни странно, зачастую производит шокирующее впечатление на людей, находящихся в неврозе, и достигается положительный эффект.

Ещё один фильм, часто применяемый Андреем Жиляевым – «Унесённые ветром». В этой картине есть сюжеты, которые помогают его пациентам справиться со стрессовыми состояниями. Когда главной героине, Скарлетт, плохо, когда кажется, что всё рухнуло, она произносит: «Я клянусь, что бы ни случилось в моей жизни, я больше никогда не буду голодать». И важна ещё одна фраза, ставшая классикой: «Я подумаю об этом завтра». По словам Жиляева, эти отсылки великолепно срабатывают и помогают в стрессовых ситуациях.

Но для терапии необязательно использовать картины только с хорошим финалом. Надежда Уффельманн считает, что нередко терапевтический эффект достигается после просмотра фильма с трагической концовкой.

Надежда Уффельман, психолог, магистр психологических наук:

«Иногда идёт от обратного.Ты понимаешь, что, если ничего в своей жизни не  изменить, то будет вот так. Появляется мотивация и желание что-то делать, потому что ты увидел, например, что бездействие приводит к катастрофе.

У меня был опыт работы с очень успешным мужчиной, который не мог проявлять эмоции. У него был «эмоциональный корсет». И в результате просмотров определённых фильмов произошел катарсис. Он рыдал как ребенок. Начались удивительные результаты, психологическая коррекция. Он стал говорить близким, что любит их и дорожит ими. В семье проблем стало гораздо меньше».

В 2017 году психологи из Рочестерского университета сравнили различные типы терапевтических занятий с парами, у которых наблюдались проблемы в отношениях. Они пришли к выводу, что если партнеры на протяжении месяца посмотрели и обсудили пять романтических фильмов, в которых герои проходили через различные трудности и испытания, их удовлетворенность отношениями повышалась. Более того – в таких парах было меньше разводов. Удивительно, но результаты кинотерапии были почти такими же высокими, как и после сеансов семейной терапии.

Люция Сулейманова, клинический психолог (РГМУ), кандидат психологических наук и социальный психолог, MSc (The Master of Science in Counseling) of Manchester University:

«Фильмы способны спасти отношения. При проблемах в семье я рекомендую наш фильм «Москва слезам не верит». Он показывает, как строить отношения,  повышает уверенность в будущем. Даже если пациент уже видел этот фильм, я все равно его рекомендую. При терапии история воспринимается по-новому, под другим углом, так как просмотр проходит под руководством психологов».

Целебную силу искусства осознают и сами деятели кино, отмечает заместитель генерального директора компании «Цифровое телевидение» и главный редактор телеканала «Синема» Иван Кудрявцев:

«В 2006 году на вручении кинопремий Британской академии кино и телевидения продюсер лорд Дэвид Паттнэм, принимая свою награду сказал, что картина «Шестое чувство» помогла ему примириться со смертью отца.

Так что именно кино – как никакое другое искусство способно воздействовать на психоэмоциональное состояние человека, дает возможность отвлечься от собственных переживаний и посмотреть на ситуацию и на мир с совершенно новой точки зрения. Кинотерапия – это простой способ хотя бы минимально помочь самому себе в трудную минуту. Который, к тому же, всегда под рукой!»

Специалисты подчёркивают, что хотя некоторые фильмы и обладают терапевтическим эффектом, но кинотерапия – часть комплекса, который применяют в своей работе психологи. При серьезных проблемах само по себе кино не поможет, необходимо обратиться к специалисту.

А для тех, у кого особенных проблем нет, редакция телеканала «Синема» при участии психологов создала тест, помогающий узнать, какой фильм лучше всего подходит вам в вашем нынешнем состоянии.