Неважно, какое время года на дворе: иммунитет должен всегда быть на страже здоровья! Особенно в период пандемии. Как привести организм в тонус и укрепить его, рассказывает специалист семейного центра «Истоки» Евгения Энгельгардт.

«Ослабленному иммунитету сложно справиться с огромным количеством вирусов и бактерий, – рассказывает Евгения Энгельгардт. – А значит, он не сможет защитить наш организм».

Причин снижения иммунитета много, основные из них:

  • неправильное питание;
  • плохая экология;
  • неполноценный отдых;
  • физические и умственные перегрузки;
  • вирусы;
  • инфекции и стресс.

Сейчас как никогда важно задуматься об укреплении иммунитета. Весь мир захватила неожиданная напасть Covid-2019, или просто коронавирус. Повсеместно вводится карантин: нельзя выходить из дома, только за продуктами или в аптеку. Но наш организм привык активно двигаться весной. А значит, необходимо перейти на домашние упражнения.

Упражнения дома. Зарядка для иммунитета Упражнения дома. Photo by Jonathan Borba on Unsplash

Ваше здоровье – в ваших руках

Все просто, вам не понадобится никакой дополнительный инвентарь. Комплекс желательно выполнять каждое утро. Займет это максимум 10–15 минут. Во время тренировки нужно следить за дыханием и самочувствием.

Упражнение 1.

Встаньте ровно. Ноги на ширине плеч. Поднимаясь на носочки, на вдохе тянитесь вверх. На выдохе опускайте руки вниз. Повторяйте упражнение 10–15 раз.

Упражнение 2.

Встаньте прямо, руки положите на пояс. Делайте круговые движения корпусом: 10–15 раз в каждую сторону. Не забывайте правильно дышать.

Упражнение 3.

Встаньте ровно, руки в стороны. Корпус наклоните вперед так, чтобы между ногами и туловищем был прямой угол. На выдохе поочередно каждой рукой дотроньтесь до пальцев ног. На вдохе вернитесь в исходное положение. Повторяйте это упражнение 10–15 раз. При выполнении этого упражнения амплитуду вращений можно менять. Не забывайте следить за дыханием.

Упражнение 4.

Лежа на спине, делайте скручивания: пытайтесь дотянуться коленом левой ноги до локтя правой руки и наоборот, при этом правая нога вытянута параллельно полу, а локоть левой руки отведен в сторону.

Выполняем упражнение 10–15 раз.

Упражнение 5.

Лягте на живот, расположите прямые руки вдоль туловища, прижимая ладони к бедрам. Ноги сведены, носки слегка оттянуты. На выдохе последовательно оторвите от пола голову, грудь и верхнюю часть живота, сохраняя положение ног и рук. На вдохе медленно опустите туловище и голову в исходное положение. Повторите 10 раз.

Выполняйте это упражнение 3–5 раз в неделю, и вы укрепите мышцы позвоночника, живота и ягодиц. Это простое и эффективное упражнение, благодаря которому вы сможете избавиться от сутулости и неприятных ощущений в позвоночнике и приобретете идеальную осанку.

Физическая нагрузка – отличный способ повысить иммунитет и всегда быть в форме. Но не стоит забывать и о питании. Добавьте в свой рацион как можно больше полезных, богатых витаминами продуктов. В рацион должны входить каши из круп – в них содержится большое количество клетчатки и белка. Ешьте фрукты, овощи и зелень. Употребляйте цитрусовые – в них много витамина С, который защищает наш организм от инфекций.