Какой сок выбрать для поддержания иммунитета? Следует ли опираться только на вкусовые предпочтения, или лучше прислушаться к результатам исследований? Что такое нутриентный профиль сока и почему он важен?

Специалисты Союза производителей безалкогольных напитков и минеральных вод на протяжении трех лет составляли нутриентные профили различных видов соков, представленных на российском рынке. Нутриентный профиль – это соотношение макро- и микроэлементов, содержащихся в том или ином соке.

Для укрепления иммунной системы организм должен получать вещества, которые обладают антиоксидантными свойствами – витамины С и Е, каротиноиды, а также природные полифенольные соединения. Эти вещества содержатся в соках и помогают бороться с распространением в организме воспалительных процессов. Например, полифенольные хлорогеновые кислоты, по данным последних исследований, показывают потенциальное противовирусное действие.

Какие же соки помогут поддержать здоровье в период распространения коронавирусной инфекции и других заболеваний?

1. Апельсиновый сок

Апельсиновый сок – самый популярный сок в мире, высокое содержание витамина С и других полезных веществ делает его одним из лидеров в укреплении иммунитета. В апельсиновом соке содержатся флавоноиды гесперидин и нарирутин. Эти вещества обладают антиоксидантным действием. Они помогают организму человека сопротивляться негативному воздействию окружающей среды, противостоять разрушению и старению клеток. В стакане апельсинового сока (200-250 мл) содержится в среднем около 14% от суточной потребности в калии, 7% - в меди, 25% - в фолатах и около 100% - в витамине С.

2. Виноградный сок

Сок из белого и красного винограда – благодаря своему составу белый и красный виноградный сок может способствовать улучшению общего состояния организма человека, в первую очередь это касается сердечно-сосудистой системы, умственной и физической работоспособности. По результатам исследования Союза на содержание 30 пищевых и биологически активных веществ, выяснилось, что содержание многих полезных микронутриентов в виноградном соке промышленного производства сопоставимо с их содержанием в свежих плодах.

3. Томатный сок

Томатный сок – самый популярный овощной сок в России и обладает не только прекрасными вкусовыми качествами, он очень полезен. Помимо ценного витамина Е, в 100 г пакетированного томатного сока содержится в среднем: 220 мг калия, 11 мг магния, 20 мг фосфора. Один стакан томатного сока способен удовлетворить суточную потребность человека в меди на 15%, в в-каротине на 20%. По содержанию ликопина томатный сок - признанный рекордсмен, в одной порции содержится более 100% суточной потребности в этом веществе. Ликопин - мощный антиоксидант, он способствует снижению уровня холестерина в крови и улучшает общее состояние кровеносных сосудов, снижает риск развития атеросклероза.

4. Яблочный сок

Яблочный сок - наиболее значимыми с точки зрения обеспечения человека микронутриентами для яблочного сока являются калий – 8% от суточной потребности в стакане сока, хром – 12,5% и хлорогеновые кислоты – около 150%. Осветленный яблочный сок прекрасно утоляет жажду, а яблочный сок с мякотью  способствует выведению токсинов из организма – за счет высокого содержания в нем пищевых волокон, в частности – пектинов.

Для поддержания иммунитета важно соблюдать водный баланс в организме (выпивать не менее 2 литров воды ежедневно). В период распространения вирусных заболеваний полезно придерживаться сбалансированного питания и включать в рацион соки. Также рекомендуется, принеся упаковку сока из магазина домой, вымыть ее теплой водой с мылом.