В разговорах об эпидемии постоянно звучат слова «пик» и «плато». Число заразившихся коронавирусом в России стремительно нарастает, и все беспокойством ждут, когда инфекция снизит скорость. В этой заметке мы собрали прогнозы специалистов относительно развития эпидемии COVID-19 в России.

Что такое пик и плато эпидемии?

Пик – это максимальное число новых случаев заболевания, регистрируемых ежедневно. Понятно, что пик можно увидеть только после того, как число новых случаев перестанет расти. После пика наступает плато – период, когда число новых случаев остается примерно одинаковым день ото дня. Сколько продлится плато – предсказать трудно.

График количества новых случаев COVID-19 в Италии. Пик хорошо заметен

Так, например, в Италии пик был достигнут 21 марта (6557 заболевших), плато с числом новых заболеваний  свыше 5000 длилось до 29 марта, и затем начался медленный спад. В Китае и Корее плато также длилось 7-8 дней. После этого начинается плавное снижение числа новых случаев. По словам главы Федерального медико-биологического агентства России (ФМБА) Вероники Скворцовой, спуск с плато занимает примерно столько же времени, как и подъем на него.

Доктор биологических наук Анча Баранова сообщила 27 марта, что длительность плато составляет примерно 10 дней, и затем идет на спад при условии соблюдения карантина.

Нобелевский лауреат Майкл Левитт еще в феврале дал прогноз развития коронавируса в Китае, и его расчеты по общему числу зараженных и количеству смертей сбылись с почти идеальной точностью. 23 марта был опубликован оптимистичный прогноз Майкла Левитта о скором окончании пандемии в мире. Ученый проанализировал данные из 78 стран, которые сообщили о более чем 50 новых случаях COVID-19 каждый день, и во многих из них увидел «признаки выздоровления». Он фокусировался не на общем количестве случаев в стране, а на количестве новых случаев, выявляемых каждый день, и особенно на изменении этого числа с одного дня на другой.

Для оценки скорости эпидемии используется несколько алгоритмов. Помимо абсолютного числа новых случаев, считают процент новых заболевших к общему числу заражений в стране. Еще один показатель – скорость удвоения числа зараженных.

Скорость удвоения в разных странах

Страна

На 14 апреля

На 27 апреля

Италия

18 дней

29 дней

Испания

14 дней

22 дня

Израиль

12 дней

23 дня

Швеция

11 дней

17 дней

США

10 дней

17 дней

Россия

5 дней

8 дней

Когда в России начнется плато?

29 марта доктор медицинских наук, член РАЕН и Нью-Йоркской академии наук Анатолий Альштейн заявил, что пик распространения коронавируса в стране может наступить через месяц (конец апреля – начало мая). Он пояснил, что эти сроки приблизительные, пик может наступить и позже.

Главный внештатный эпидемиолог Минздрава России Николай Брико 31 марта высказал надежду, что Россия подходит к пику по коронавирусу, но число заболевших может расти еще несколько дней. Отметим, что на 31 марта в России было зарегистрировано 2337 случаев заражения, а через четыре дня это число удвоилось.

Заведующий отделом науки в 67-й московской больнице профессор Владимир Шумилов заявил 30 марта, что коронавирус нового типа становится менее агрессивным и в апреле распространение инфекции может пойти на спад.

Когда наступит плато эпидемии и закончится коронавирусКогда закончится коронавирус? Photo by Sharon McCutcheon on Unsplash

2 апреля главный инфекционист Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Владимир Никифоров в эфире программы "Док-Ток" на Первом канале спрогнозировал пик заболеваемости коронавирусом на 8-9 апреля, что уже не оправдалось. Он также заявил, что об окончании вспышки в России можно будет говорить через 10-12 недель после пика.

Глава Федерального медико-биологического агентства России (ФМБА) Вероника Скворцова 7 апреля высказывала мнение о том, что в течение 10-14 дней (то есть 17-20 апреля) уровень заболеваемости выйдет на плато. Согласно негативному сценарию на пике в России будут ежедневно выявлять по 3500 заболевших. Другой, более мягкий сценарий, предполагал прохождение пика в эти же даты, но прирост более плавный – от 1000 до 1500 человек в сутки. К сожалению, оптимистичный сценарий не оправдался, и уже 10 апреля прирост в России составил почти 1800 человек.

Доктор биологических наук, академик РАН Михаил Кирпичников 13 апреля высказал мнение, что эпидемия коронавируса в России достигнет пика в последней декаде апреля. Он затруднился предположить, сколько будет продолжаться плато.

График количества новых случаев COVID-19 в России

По мнению специалиста в области прикладной математики, профессора РАН Каримы Нигматулиной-Мащицкой, пиков заболеваемости COVID-19 в России будет несколько по причине большой территории страны и малого объема пассажиропотока между городами.

21 апреля глава Сбербанка Герман Греф сообщил о созданной банком математической модели, которая показала, что пик эпидемии коронавируса в России придется на период с 5 по 10 мая.

Когда закончится эпидемия коронавируса в России?

19 марта знаменитый врач и телеведущий Александр Мясников заявил, что эпидемия закончится к концу весны. Он основал свой прогноз на «простой математике»: инкубационный период в среднем составляет 5-6 дней, реже — 14-21 день, само заболевание продолжается 10-15 дней, плюс несколько дней обследования для получения отрицательного теста. Спустя две недели доктор Мясников признал свой прогноз ошибочным: «Был уверен, что 90 процентов за то, что взрывного распространения не будет. К сожалению, я ошибся. Ошибся, кстати, не только я: практически везде санитарные кордоны стали возводить с той или иной степенью опоздания. К сожалению, все пошло по худшему сценарию». 22 апреля доктор Мясников еще раз откорректировал свой прогноз: «Я ошибся с пиком. Мы поднимаемся вверх, идем, идем, идем, плато и вниз. Все это занимает два-три месяца. У нас началось не когда я это предсказывал, а почти на месяц позже. Сейчас получается, что до мая мы идем вверх, в мае идем на плато, к концу мая пойдем вниз».

22 марта академик Анатолий Альштейн предположил, что на подавление эпидемии у России уйдет два месяца, и она закончится уже к началу лета.

23 марта главный эпидемиолог Минздрава России Николай Брико высказал такое мнение: «Думаю, что активность его снизится с изменением сезона года. В апреле-мае активность распространения вируса должна резко упасть». Он добавил, что, вероятнее всего, коронавирус обретет сезонный характер, но вряд ли им заразится даже треть населения планеты.

26 марта профессор Николай Малышев заявил, что в России готовятся к «взрывному» развитию ситуации с коронавирусом, поскольку число заболевших стало увеличиваться в геометрической прогрессии.

26 марта президент России Владимир Путин со ссылкой на неназванного «коллегу» сообщил, что с эпидемией удастся справиться на 2-3 месяца, то есть в мае-июне.

Главный научный сотрудник НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Виктор Зуев и советник директора Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора академик РАН Виктор Малеев считают, что спада эпидемии в России следует ждать не раньше июня, и то при условии жесткого соблюдения самоизоляции.

Пульмонолог, терапевт, профессор, заслуженный врач России Александр Карабиненко 20 апреля допустил, что коронавирусная инфекция COVID-19 в стране продлится до конца лета

Директор НИИ пульмонологии, академик РАН Александр Чучалин на совещании 20 апреля сообщил, что в среднем каждая вспышка гриппа продолжалась 3,5–4 месяца. По его мнению, стартовавший в конце февраля COVID-19 тоже будет следовать законам эпидемической волны. (то есть завершится в июне - прим. Материнство.ру)

Ученые из Сингапура проанализировали данные по разным странам и дали прогноз о завершении эпидемии в каждой стране в отдельности. России предрекли решение вопроса с коронавирусом на 97% уже к 20 мая. А к 20 июля тема будет закрыта на 100%. В последующие дни сингапурцы несколько раз откладывали завершение эпидемии, оно переместилось на 17 августа, затем на 24 августа, а потом ученые вовсе удалили свои прогнозы с сайта, признав свою модель несовершенной.

Что нас ждет в будущем?

Доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии GMU (США) Анча Баранова еще 19 марта назвала факторы прекращения эпидемии коронавируса:

  • Первый фактор - процесс эволюции вируса, который приспосабливается к человеческому организму.
  • Второй фактор - приобретение иммунитета людьми. Когда переболеет 70% населения земли, человечество выработает коллективный иммунитет.

Ученые из Karolinska Institutet в Швеции и Университета Базеля в Швейцарии создали математическую модель, которая показывает, что распространение нового коронавируса может уменьшиться летом, а затем вернуться осенью и зимой, на фоне снижения сдерживающих усилий государств.

Китайские медики уже в апреле начали подготовительные работы ко второй волне заболеваемости коронавирусом. Руководитель группы по борьбе с COVID-19 в Шанхае Чжан Вэньхун прогнозировал, что вторая волна накроет планету в ноябре, однако она не должна быть такой же опасной и смертоносной, как первая, поскольку врачи уже имеют опыт борьбы с коронавирусом, а население соблюдает простейшие меры эпидемиологической безопасности.

Академик РАЕН Анатолий Альтштейн прогнозирует постепенное ослабление вируса COVID-19. По мнению ученого, вирус будет реже вызывать тяжелые формы болезни, поскольку ему эволюционно невыгодно быть агрессивным по отношению к своим носителям. Альштейн также пояснил возможную причину повторных заражений: мутационная форма вируса может «обманывать» иммунитет, вырабатываемый при более тяжелой форме COVID-19. После мутации организм может не узнать его, и человек заразится снова.