Детям бывает сложно выучить название месяцев и дней недели. Материнство предлагает провести с ребенком серию творческих занятий, которые помогут запомнить их названия и последовательность.

Дни недели: учим, играя

Вам понадобятся: альбомный лист, цветная бумага, клей и открытка с персонажем мультфильма.

Обучение можно начинать уже в 3-4 года. Из цветной бумаги вырезаем семь разноцветных квадратиков и с трёх сторон ("кармашком") приклеиваем их к альбомному листу. На каждый квадратик приклеиваем название дня недели. Вырезаем персонажа из открытки, и зажаем его в соответствующий дню недели кармашек. Теперь вешаем нашу поделку на стену. Пусть каждое утро малыш пересаживает героя в следующий кармашек, называя день недели. Такая наглядность поможет запомнить дни недели быстро и безошибочно.

Потом задачу можно усложнить: ввести понятия «завтра» и «вчера». Для этого сделаем ещё две закладки, надписав на них эти слова. Теперь малыш каждый день переставляет персонажа в свой кармашек, закладку "завтра" в следующий кармашек, а закладку "вчера" в предыдущий.

Скучная зубрежка превращается в увлекательную игру.

Оформить дни недели можно в виде паровозика с вагончиками, деревни с разноцветными домиками, лесенки или как-то еще. Все зависит от вашей фантазии!

Одна мама сделала дни недели в виде гусенички.

Времена года: учим, играя

Вам понадобится альбомный лист, цветная бумага, картон и проволочка.

Делаем четырехлистную ромашку, каждый лепесток которой символизирует время года. Пусть ребенок подпишет названия лепестков. Затем внутри каждого лепестка приклеиваем месяцы, соответствующие своему времени года. Вырезаем из картона стрелочку и прикрепляем ее проволочкой. Получаются «часы», показывающие месяц, который сейчас на дворе.

С помощью этой поделки:

  • ребёнок зрительно воспринимает, какие месяцы к какому времени года принадлежат.
  • запоминает их последовательность.
  • а  если каждый из 4-х лепестков вы оформите в соответствии с признаками каждой поры (зимой снежинку, летом солнышко и т.д.), то ребёнок моментально уловит последовательность времён года.

В дальнейшем зрительная память его не подведёт, если кто-то попытается ему рассказать, что зима начинается с января. И поверьте, ваш ребёнок это всё выучит сам и очень быстро!

Месяцы и времена года: учим, играя

Это задание для более старших деток, которые уже знают месяцы, но еще путаются в их последовательности. Оно помогает одновременно потренировать навыки чтения, повторить названия месяцев и запомнить, к какому сезону они относятся.

Прочитай названия месяцев и соедини их с нужным временем года: 

Еще один метод автоматизации сезонов и месяцев - поиграть в игру "что лишнее". Называете три или четыре месяца, один из которых относится к другому времени года. Ребенок должен сказать, какой месяц лишний. Это очень полезная игра для развития навыков систематизации и обобщения.