Эмоционально истощенной маме тяжело, она чаще срывается на крик, быстрее устает, испытывает постоянную тревогу, или, наоборот, ее накрывает чувство безразличия ко всему происходящему. Благополучие семьи напрямую зависит от внутреннего состояния мамы, и значит пришло время о себе позаботиться. Специалист по социальной работе семейного центра «Семья» Виктория Крец расскажет, как сохранить внутренний ресурс.

Разрешите себе быть неидеальной

Не взваливайте на свои плечи все заботы. Быть идеальной мамой, любящей женой, отличной домохозяйкой и при этом эмоционально не выгорать – практически невозможно. Активно подключайте папу к процессу воспитания ребенка. Не отказывайтесь от помощи близких, а если помощь не предлагают, не стесняйтесь ее просить и говорить о том, что вам тяжело.

Позвольте себе маленькие радости

Составьте список тех занятий, что приносят вам чувство удовлетворения и восполняют ваш внутренний ресурс. Это может быть все что угодно: посидеть 15 минут одной в тишине с чашкой чая; принять горячую ванну с пеной; заняться любимым хобби; почитать книгу. Возьмите себе за правило ежедневно выделять время хотя бы для одного такого занятия.

Подключайте детей

Если возраст ребенка позволяет, подключайте его к процессу уборки и готовки. Даже самым маленьким можно найти занятие: например, дайте малышу тряпочку, чтобы он мог протирать поверхности, или поручите «искупать» овощи и фрукты. Да, скорее всего, вам придется переделывать за ребенком, но эти совместные действия увлекут его, и вы меньше будете отвлекаться от основного процесса. А если вы включите аудиосказки, веселые песни или будете пританцовывать – уборка пролетит быстро и незаметно.

Отдыхайте больше

Не стоит делать домашние дела, пока ребенок спит. Это то время, которые вы должны потратить на себя и на свой отдых. Можно поспать вместе с ребенком или выбрать другое занятие, которое даст вам возможность эмоционально и физически восстановиться.

Усталая мама Photo by DAVIDCOHEN on Unsplash

Также не нужно все делать на износ. Если вы сильно устали, а ребенок требует игр и внимания, придумайте такие игры, где от вас не потребуется больших усилий. Например, игра в «Доктора и больного»: ложитесь поудобнее – пусть вас полечат! И главное – помните: ваше здоровье и эмоциональное состояние очень важно! Спокойная, уравновешенная мама для ребенка гораздо важнее, чем вымытая посуда и убранные по местам игрушки. Берегите себя!