Поинтересуйтесь, почему Екатерина II хотела, чтобы в «Царицыно» было много очаровательных мест для отдыха. Окажитесь в мире романа «Евгений Онегин» и откройте для себя правила светского этикета пушкинской поры. Рассмотрите со всех сторон – трехмерные модели кавалергарда, барабанщика и других участников Отечественной войны 1812 года. А еще, узнайте, какие псевдонимы и прозвища придумывал себе Николай Васильевич Гоголь, как обратная сторона луны связана с шампанским и, зачем космонавты на орбите занимаются рыбалкой.

Один самых посещаемых музеев Москвы – Музей-панорама «Бородинская битва» – дает возможность совершить уникальное путешествие в русскую историю. На сайте музея вы можете посмотреть видеозаписи экскурсий и лекций по военной истории России, выступления оперных исполнителей и даже мини-спектакль «Читаем „Бородино“», декорацией для которого послужила сама панорама «Бородинская битва».

«Поэтическая летопись Бородинского сражения» – это выставка-коллекция живописи и графики, в которой творения художников иллюстрируют стихотворение Михаила Лермонтова «Бородино», а материалы дают подробный исторический комментарий к каждой строфе, а также поясняют военные термины.

На виртуальной выставке «Игра в солдатики» можно найти пехотинца и гусара, кирасира и казака. Трехмерные модели можно не только «потрогать», «покрутить в руках», рассмотреть со всех сторон, а еще, узнать, сколько сигналов воспроизводил трубач кавалерийского полка.

https://www.mos.ru/city/projects/kulturaonline/expositions/

Вас ожидают увлекательные эфиры, содержательные беседы и интересные гости в Музее-заповеднике «Царицыно». Специальный проект «Роман готического вкуса» познакомит с литературными опытами Екатерины II – стихами и пьесами, которые императрица сочиняла на французском языке и называла «безделками».

Много необычного вы узнаете о личности Павла I, и еще о том, насколько драматичной может быть тема «Искусство и Власть».

Вы сможете «посетить» и царицынские оранжереи; удивиться тому, что в них не только колосятся стрелиции и цветут гибискусы, но и зреют ананасы и поспевают бананы!

Не пропустите также захватывающую виртуальную экскурсия по царицынскому Большому дворцу – самому загадочному и масштабному строению архитекторов Василия Баженова и Матвея Казакова…

https://www.mos.ru/city/projects/kulturaonline/expositions/

Для тех, кто не может жить без музыкальной классики, – виртуальная выставка «Великая Отечественная война и Музей Скрябина», повествующая не только о творчестве композитора Александра Скрябина, но и о патриотизме сотрудников музея, их ежедневном труде и огромном уважение к его имени и наследию.

На онлайн выставке «открытых писем» великого русского музыканта можно изучать географию его триумфальных музыкальных путешествий: Москва и Санкт-Петербург, Лондон и Париж, Нью-Йорк и Брюссель…

А если вы интересуетесь не только музыкальным, но и живописным искусством начала XX столетия, вам необходимо побывать на лекциях «Русские сезоны» искусствоведа, художника и журналиста Оксаны Санжаровой. Она подготовила рассказы о ярчайших художниках Серебряного века, среди которых Валентин Серов, Александр Бенуа, Лев Бакст, участники объединения «Мир искусства» и Сергей Дягилев.

https://www.mos.ru/city/projects/kulturaonline/expositions/

На лекциях в Доме Гоголя вам расскажут об интересных фактах из жизни писателя, о псевдонимах, к которым прибегал писатель, и как его называли друзья и знакомые. Здесь же открыта необычная онлайн выставка «Иллюстрации к «Мертвым душам»: взгляд через увеличительное стекло», посвященная 100-летию со дня смерти русского художника Василия Навозова.

Вас ожидают раритеты музейной коллекции: выставка «Приношения Гоголю», на которой вы увидите невероятные скульптурные портреты писателя из дерева работы Леонтия Усова; редкие книги, ценные гравюры, открытки и предметы декоративно-прикладного искусства.

https://www.mos.ru/city/projects/kulturaonline/expositions/

Экскурсии и прямые эфиры проводятся в Мультимедиа-арт-музее: это новые выставки «Фотобиеннале-2020». Вы увидите легендарную «Студию 54» на фотографиях Тода Пападжорджа, «Наши 90-е. Время перемен» классика Игоря Мухина, метафизическую «Геометрию света» на снимках Александра Слюсарева.

На выставке «История России в фотографиях» вы найдете профессиональные и любительские фотографии, сделанные в России с 1840 по 1999 годы. Среди источников – музейные собрания, фототеки организаций, газет и журналов и личные коллекции.

А еще, любой пользователь может пополнить архив, загрузив на сайт фотографии из домашних фотоальбомов!

https://www.mos.ru/city/projects/kulturaonline/expositions/

Фото с сайта Мемориального музея Космонавтики

В Музее космонавтики – особенно оживленная лекционная и экскурсионная деятельность: https://www.mos.ru/city/projects/kulturaonline/expositions/. О новых форматах работы с аудиторией рассказывает директор московского Музея космонавтики Наталья Артюхина:

«Во время самоизоляции мы запустили большой онлайн-проект «Не выходи из космоса». Это лекции, игры, экскурсии, истории, которые можно смотреть прямо из дома, на страницах в социальных сетях Музея космонавтики – ВКонтакте, Facebook, Инстаграм, а также на YouTube-канале. По факту, мы запустили настоящее «музейное телевидение»! Программа каждого дня публикуется в виде бортового журнала, а наши онлайн-проекты пользуются большой популярностью.

Подписчики музея с удовольствием смотрели в прямом эфире ВКонтакте запуск и возвращение космических кораблей с комментариями научных сотрудников. Главный наш праздник – День космонавтики – мы отметили 14-часовой прямой трансляцией, которую провели вместе с ВКонтакте и Роскосмосом. На вопросы в прямом эфире отвечали космонавты. Кроме этого, были показаны лучшие выпуски шоу «МКС на связи», а также документальные фильмы о героях космоса. Более 2,7 млн. просмотров – это рекорд для нашего музея!

Для себя мы открыли, что онлайн формат даёт возможность проводить мероприятия не только во время работы музея. Так, в 4 и 7 утра в прямом эфире ВКонтакте, проводились трансляции запуска и стыковки грузового корабля «Прогресс МС-14». Эти эфиры смотрели не только там, где в это время не спали, но и в Москве, в Самаре, – для кого-то это событие стало поводом встать пораньше.

Впервые вместе с другими музеями Москвы мы провели онлайн «Ночь в музее». Вместе с Российским движением школьников организовали виртуальный космический квартирник. Получилось невероятно душевно! Песни о земле и космосе пели под гитару космонавты Сергей Рязанский и Александр Лавейкин, а вёл встречу заместитель директора по научной работе нашего музея – Вячеслав Климентов. Эта встреча так всем понравилась, что мы думаем над продолжением этой истории.

Очень понравились нашим подписчикам интерактивные проекты, например, цикл встреч в зуме «Поехали вместе!». Для тех, кто соскучился по путешествиям, это стало поводом для участия в акции всей семьи.

Мы также познакомили наших посетителей с партнёрами в других городах: музеем вулканов «Вулканариум» в Петропавловске-Камчатском, с планетарием в Екатеринбурге, Северо-Западной организацией Федерации космонавтики в Санкт-Петербурге и Музеем-заповедником П. И. Чайковского в Клину. Мы рассказали, как эти места связаны с космосом. В каждой встрече принимали участие кураторы выставок и космонавты, которые в чате конференции отвечали на вопросы подписчиков.

Для детей вместе с Яндекс.Школой провели серию познавательных интерактивных встреч в зуме «Зарядка для ума». Ребятам рассказывали интересные истории; вместе с ними решали космические задачки и ребусы. Формат понравился и детям, и их родителям. Думаем, что в этом направлении мы будем продолжать работать дальше.

А еще, самоизоляция показала, что онлайн-форматы – это возможность для музеев и галерей выходить на новую аудиторию не только в Москве и российских городах, но и в других странах. Мы будем активно развивать и продолжать работу в онлайн формате!».