Слегка ошарашенные, мы потихоньку выходим из карантина и пытаемся выехать куда-нибудь (куда пускают), чтобы хоть немного сменить обстановку. Судя по соцсетям, половина России уже в Крыму, на пляжах яблоку негде упасть, море кипит от купальщиков. Кто-то собирает ребенка в лагерь, а некоторые купили тур на Алтай или по Золотому кольцу.

Какое бы направление вы ни выбрали, надо собрать вещи. Есть такие уникумы, что умеют за полчаса собраться в поездку любой длительности – обычно это люди, привыкшие к командировкам. Но у большинства сборы вызывают стресс и требуют большого напряжения умственных и моральных сил. Предлагаемые порталом Материнство лайфхаки облегчат вам задачу.

Как собраться в путешествие без стресса Как собраться в путешествие без стресса. Photo by Claudia Altamimi on Unsplash

Правило первое: пишите списки

Лучше всего составлять список не на бумаге, а на телефоне или на компьютере. В этом случае вы сможете после поездки его откорректировать, вписать то, чего не хватало, удалить то, что не пригодилось, и сохранить список до следующей поездки. Опытные путешественники имеют стандартные списки на разные случаи: отпуск на море, турпоход с палаткой, горнолыжный курорт, экскурсионная поездка весной. Сохраняйте все списки, которые пишете, и не придется в следующий раз ломать голову и мучительно вспоминать: что же еще нужно взять?

Правило второе: начинайте собираться заблаговременно

Чтобы избежать бессонной ночи перед выездом, начните собираться заранее. Нет ничего плохого в том, чтобы выделить в доме полку и складывать туда различные мелочи, которые пригодятся в отпуске: крем от солнца, репеллент от комаров, пляжное полотенце…

Примерно за неделю до отъезда нужно пересмотреть свой и особенно детский гардероб и отправить в стирку все, что в ней нуждается. Чтобы не оказалось, что накануне вылета у вашего сына нет ни одной чистой футболки. Выстиранные и приготовленные к поездке вещи нужно изъять из повседневного использования и положить на ту же самую полку, или сразу в чемодан.

Если потребуется докупить какую-то одежду и обувь, то это тоже лучше обнаружить хотя бы за неделю до даты выезда, а не в последний момент.

Правило третье: научите детей собираться

Маме приходится собирать не только семейные и личные вещи, но и вещи детей. Чтобы снять с себя эту заботу, как можно раньше (уже в начальной школе) приучайте детей участвовать в сборах. Распечатайте ребенку его собственный список, попросите собрать и сложить вещи аккуратной стопкой на диване, а потом проверьте, насколько успешно он справился. Через несколько лет ребенок привыкнет собираться сам и необходимость в контроле отпадет.

Правило четвертое: не забудьте про аптечку

Внезапное недомогание может испортить долгожданный отдых, поэтому обязательно соберите по списку аптечку. В ней должны быть жаропонижающие, обезболивающие,  антигистаминные,  желудочные средства, антисептики и средства от хронических заболеваний, если они имеются у кого-то из членов семьи. Полезно также иметь средства от насморка, боли в горле, отита (особенно если у вас маленькие дети) и против ожогов.

А вы уже решились поехать куда-нибудь отдыхать, или пока сидите дома, от греха подальше?