Половое воспитание мальчика предполагает обучение ребенка общению с противоположным полом, которое базируется на личном примере окружающих его людей. Влияние родителей должно превалировать над информацией, поступающей из интернета или от сверстников. Именно от отца и матери желательно получить ответы на волнующие вопросы. Особенно важно это в подростковом возрасте, когда формируется половой инстинкт. 

Что нужно знать родителям?

Для правильного воспитания необходимо знание мужской анатомии и физиологии, а также психологии полового развития мальчиков. При общении с сыном родители должны переходить грань стеснения. Конечно же, подход к ребенку зависит от его возраста. Например, пятилетнему сыну можно сказать, что малыш находится в животе у мамы, а 15-летний подросток уже готов к объяснению с использованием медицинских терминов.  При этом необходимо иметь в виду, что в одном и том же возрасте развитие может быть разным, поэтому подход всегда должен быть индивидуальным. 

Воспитанием маленьких детей у нас по традиции обычно занимаются женщины. У многих народов отцовское воспитание присоединяется в полном объеме к 10-12 годам, когда мальчику необходимо прививать мужские качества.

Половое воспитание мальчика Половое воспитание мальчика. Photo by Annie Spratt on Unsplash

Детский возраст

Определенные половые различия можно заметить уже во младенчестве. Так, мальчики меньше спят и активнее реагируют на яркие цвета. А вот девочки лучше воспринимают информацию на слух.

В детском возрасте при купании ребенка мужского пола необходимо проводить гигиену половых органов. Если головка полового члена оголяется свободно, следует обязательно ее промывать. 

Рекомендуется не злоупотреблять использованием подгузников, поскольку они способны спровоцировать парниковый эффект, тем самым вызывая воспаление крайней плоти полового члена.

Важную роль играет приучение ребенка к горшку. При этом примерно к 4 годам мальчик должен научиться мочиться стоя.

Препубертатный период

Препубертатный период начинается в 7 лет и продолжается до наступления пубертатного возраста. На этом этапе мальчик начинает гораздо больше времени проводить в коллективе, взаимодействуя с детьми различного возраста и пола. В частности, уже сейчас важно научить ребенка общению с девочками.  

Пубертатный период

В пубертатном возрасте пробуждается либидо. У подростка появляются эротические желания и фантазии. Для этого возраста характерны поллюции, мастурбации, петтинг. Давайте чуть более подробно поговорим об этих моментах.

Поллюция – это непроизвольное семяизвержение без совершения полового акта, которое обычно происходит во время сна. Это нормальное физиологическое явление.

Мастурбация необходима подростку для снятия физического и психологического напряжения, поэтому родителям не нужно беспокоиться на этот счет.

Петтинг – взаимные ласки без полового контакта.

Что касается каких-либо определенных критериев, свидетельствующих о готовности подростка к началу интимной жизни, то их нет. Обычно впервые половой акт происходит в 16-18 лет.

Важно, чтобы подросток понимал важность контрацепции и знал, что абсолютно надежного способа предохранения от нежелательной беременности не существует. Среди средств, которые использует мужчина, различают прерванный половой акт, барьерные методы и медицинскую контрацепцию. Подробнее о методах контрацепции читайте в этой статье. Выбирая оптимальный способ, следует иметь в виду, что еще одной важной задачей является профилактика ИППП, в связи с чем целесообразно использование презервативов.

Родителям нужно поговорить с сыном и объяснить, в чем заключается опасность заболеваний, передающихся половым путем. В частности, надо рассказать о том, что вследствие проникновения в организм патогенных микроорганизмов может развиваться простатит, стриктура уретры (сужение, которое становится причиной проблем с мочеиспусканием, а иногда и с почками), нарушение сексуальной функции и бесплодие.