Средства контрацепции делятся на четыре основные группы: барьерные, гормональные, физиологические и хирургические. Они отличаются как по надежности, так и по степени влияния на организм. Выбор метода контрацепции зависит от интенсивности половой жизни и состояния здоровья партнеров, и в большинстве случаев должен обсуждаться с врачом.

Единственным 100% эффективным методом контрацепции является воздержание. У всех прочих методов есть и недостатки, и побочные эффекты, и риск наступления нежданной беременности. Рассмотрим самые популярные контрацептивы.

Средства контрацепции Photo by Caleb Ekeroth on Unsplash

Презервативы

Презервативы – пожалуй, самый популярный метод контрацепции, и один из самых надежных. Кроме всем известных мужских презервативов (надеваются на пенис), существуют и женские. Женские презервативы вставляются во влагалище, но для России это средство – из разряда экзотики.

Презервативы – единственный метод контрацепции, который защищает не только от нежелательной беременности, но и от заболеваний, передающихся половым путем (ИППП). Эффективность применения мужских презервативов около 98%.

Риск при использовании презерватива – он может порваться или сползти; лубриканты также повреждают кондомы. Повысить эффективность метода можно при одновременном применении вагинальных спермицидов. Желательно покупать изделия известных марок, они несколько дороже, но гораздо надежнее.

В некоторых случаях презервативы могут вызывать аллергические проявления как у мужчины, так и у женщины. Причиной может служить как материал изделия, так и состав смазки. Также многие мужчины жалуются на недостаточно сильные ощущения при использовании презерватива.

Женские презервативы эффективны на 95%. Они менее эффективны, так как могут порваться, или пенис может случайно оказаться между презервативом и стенкой влагалища.

Оральные контрацептивы

Гормональные контрацептивы (КОК) содержат синтетические гормоны, подавляющие овуляцию, повышающие вязкость шеечной слизи (что препятствует проникновению сперматозоидов) и изменяющие структуру эндометрия, что мешает имплантации яйцеклетки в стенку матки, если зачатие все же состоялось. С точки зрения медицины, КОК не обладают абортивным действием, так как собственно беременность не наступает. Но с православной точки зрения новая жизнь начинается с момента зачатия, поэтому прием препаратов, препятствующих имплантации зиготы, является разновидностью аборта. Поэтому тем, кто строит свою жизнь в соответствии с православным вероучением, следует избегать приема КОК и других средств гормональной контрацепции.

Считается, что при идеальном приеме гормональных контрацептивов, если женщина не пропускает ни одной таблетки и принимает их строго в одно и то же время, эффективность метода составляет 99%. На практике такое встречается редко. При типичном использовании эффективность КОК около 92%.

Подбирать гормональный контрацептив должен врач. У таблеток есть достаточно серьезные противопоказания, прежде всего это склонность к тромбозам, сахарный диабет, мигрень, заболевания печени и ряд других состояний. Кроме того, таблетки вызывают побочные эффекты, такие как депрессия, тошнота, рвота и ряд других нарушений, частота которых составляет от 1 до 10%.

В большинстве случаев оральные контрацептивы принимают в одно и то время каждый день в течение 21 дня, а затем делают перерыв на семь дней на время менструации. Риск наступления беременности повышается, если вы не принимаете таблетки в одно и то же время, пропускаете один или несколько дней, или если у вас серьезное расстройство желудка либо рвота. Некоторые антибиотики также могут привести к снижению эффективности оральной контрацепции.

Вагинальное кольцо

Вагинальное кольцо устанавливается внутри влагалища и выделяет гормоны, которые действуют аналогично оральным контрацептивам. Кольцо имеет те же противопоказания и побочные эффекты, что и другие гормональные средства. Как и другие гормональные контрацептивы, оно может как подавлять овуляцию, так и оказывать абортивное действие. При этом кольцо не мешает нормальной половой жизни, его эффективность не снижается в случае диареи или рвоты. Главное – не забывать менять его каждый месяц.

Контрацептивные инъекции

Инъекции содержат дозу гормона, которая действует на протяжении трех месяцев. Укол делают в плечо или в ягодицу на пятый день цикла. Инъекции назначаются врачом после обследования состояния здоровья женщины и возможных противопоказаний.

Беременность на фоне контрацептивных инъекций наступает у 6 женщин из 100 в течение года. Побочные эффекты – головные боли, нерегулярные менструации или полное их прекращение, обильные менструации и межменструальные кровотечения. После прекращения инъекций фертильность восстанавливается в течение года.

Контрацептивный имплантат

Имплантант представляет собой гибкую пластиковую палочку размером со спичку, которую вводят под кожу в области предплечья. На протяжении трех лет имплантант постепенно выделяет гормон, препятствующий беременности. Принцип действия, противопоказания и побочные действия контрацептивных имплантантов те же, что и у других гормональных средств контрацепции.

Контрацептивный пластырь

Пластырь выделяет в организм женщины гормоны, его принцип действия аналогичен другим гормональным контрацептивам. Пластырь меняют еженедельно и носят на протяжении трех недель, а затем делают недельный перерыв. Эффективность контрацептивного пластыря оценивается в 99% при правильном и 91% при типичном использовании.

Экстренная контрацепция

Разновидностью оральной контрацепции является экстренная контрацепция. Она содержит ударную дозу гормона, способную помешать выходу яйцеклетки или воспрепятствовать имплантации эмбриона в матку (абортивное действие). Как видим, механизм действия похож на КОК, но вместо приема 21 таблетки на протяжении трех недель женщина принимает всего одну таблетку уже после незащищенного полового акта. К экстренной контрацепции прибегают лишь в крайних случаях, если подвел другой способ контрацепции, например, порвался презерватив. Нельзя злоупотреблять этим средством, поскольку оно оказывает серьезное воздействие на организм.

Биологический метод

Это самый естественный и щадящий метод, который не имеет противопоказаний и побочных эффектов. Его суть в том, чтобы определить дни, когда женщина фертильна, и воздерживаться от секса в этот период. Биологический метод включает календарный, температурный и цервикальный, наиболее эффективно их сочетание.

Календарный метод основан на оценке длительности цикла и определении вероятной даты овуляции. При цикле в 28 дней овуляция наступает обычно на 14 день цикла. Метод учитывает способность сперматозоидов сохранять жизнеспособность в организме женщины около 5-7 дней и способности яйцеклетки к оплодотворению в течение 4-5 дней после предполагаемой овуляции. Существует множество приложений для смартфонов, которые помогают высчитывать «опасные» и «безопасные» дни. При скрупулезном следовании этому методу он может быть на 99% эффективным, однако при типичном использовании эффективность его снижается примерно до 76%. Прежде чем полагаться на календарный метод, нужно оценить данные о длительности цикла на протяжении как минимум 8 циклов. При нерегулярном цикле метод не работает.

Более точно установить дату овуляции можно при помощи измерения базальной температуры. Температурный метод требует ежедневных измерений в одно и то же время и ведения графика. Базальную температуру измеряют в прямой кишке обычным градусником, делать это нужно сразу после пробуждения, не вставая с постели. Замеры начинают с 5-6 дня цикла и ведут до тех пор, пока не произойдет резкий скачок температуры – он означает овуляцию. Обычно методом пользуются не в целях контрацепции, а, напротив, при планировании беременности, для определения наилучшего момента для зачатия.

Для повышения точности вычислений можно ориентироваться также на цервикальный метод, основанный на изменении характера шеечной слизи на протяжении цикла. Перед овуляцией слизь становится более обильной, тягучей и эластичной. Овуляция наступает через день после исчезновения характерной слизи, фертильность сохраняется еще 4-5 дней после овуляции.

Установлено, что биологический метод более эффективен в случае, если женщина вступает в половые отношения только после окончания расчетных дней фертильности. В этом случае частота наступления беременности составляет 2 на 100 женщин в год. Среди женщин, которые используют также «безопасные» дни до овуляции, беременность наступает у 12 из 100 женщин в год.

Прерванный половой акт

Это наиболее древний метод контрацепции. Его суть заключается в том, что мужчина извлекает половой орган еще до эякуляции. Эффективность такого метода не превышает 80%. Критики метода говорят о том, что ППА заставляет мужчину постоянно быть в напряжении, чтобы вовремя прерваться, и при регулярном использовании такой метод может вызывать проблемы с потенцией. Кроме того, всегда есть риск, что партнер не успеет извлечь пенис вовремя, и часть спермы попадет во влагалище. Небольшое количество спермиев содержится даже в смазке, которая вырабатывается в процессе полового акта, и у молодых женщин с высокой фертильностью это может привести к беременности.

Поэтому к методу ППА можно прибегать лишь тем парам, которые в принципе не против беременности. В то же время существуют семейные пары, на протяжении многих лет успешно применяющие календарный метод в сочетании с ППА.

Спермициды

Спермициды – это химические вещества, разрушающие клеточную оболочку сперматозоидов и препятствующие их проникновению в матку. Спермициды выпускают в виде кремов, свечей, аэрозолей и таблеток, которые вводятся в верхнюю часть влагалища за 10-15 минут до полового акта. Спермициды сами по себе считаются не очень надежным средством – около 70%. Однако спермициды способны повысить эффективность других контрацептивов (презервативов, диафрагмы, колпачка).

Диафрагмы, колпачки и губки

Все эти средства помещаются внутри влагалища с целью воспрепятствовать проникновению сперматозоидов в матку. Их применение требует от женщины хорошего знания анатомии своего тела. Рекомендуется пройти инструктаж по установке диафрагмы или колпачка с медицинским работником.  Разница между колпачком и диафрагмой в габаритах: колпачок устанавливается непосредственно над шейкой матки, в диафрагма покрывает большее пространство. Устанавливают их непосредственно перед половым актом, а удаляют через 3-4 часа после. И колпачок, и диафрагму важно правильно подобрать по размеру. После родов размер, скорее всего, изменится, и контрацептив придется подобрать заново.

Эффективность метода зависит от правильности установки и может быть повышена за счет использования спермицидов. При совместном использовании со спермицидами эффективность диафрагм и колпачков достигает 92-96%.

Контрацептивные губки распространены в США, Великобритании, Нидерландах, и совсем неизвестны в России. Губка устанавливается над шейкой матки максимум за сутки до полового акта и может оставаться там еще до 30 часов после. Губка уже содержит в своем составе спермицид и способна впитывать эякулят.

Внутриматочная спираль

Основной принцип действия внутриматочной спирали – абортивный. Внутриматочная спираль (ВМС) размещается внутри матки, травматизируя эндометрий, что мешает имплантации эмбриона. Фактически зачатие может происходить в каждом цикле, но беременность не наступает и эмбрион погибает.

Первые внутриматочные спирали были созданы в 1909 году – они представляли собой 2-3 шелковые нити, свернутые в кольцо. Позже была добавлена проволока из серебра и меди. Конструкция была жесткой, вызывала боли и кровотечения. Широкое распространение метод получил лишь в 1960-х, когда были созданы полиэтиленовые ВМС. Эффективность таких средств была довольно высока – 98%, но они вызывали нежелательные побочные эффекты: увеличение продолжительности и силы менструальных кровотечений, межменструальную «мазню».

В наши дни применяют третье поколение ВМС, содержащие дозу гормонов. Внутриматочные гормональные системы сочетают принципы внутриматочной спирали и оральных контрацептивов.

ВМС устанавливает врач обычно на 4-6 день менструации, поскольку в этот период цервикальный канал приоткрыт, что облегчает введение спирали. Средство может находиться в матке несколько лет.

Важно иметь в виду, что ВМС увеличивает частоту воспалительных заболеваний, особенно у женщин, ведущих беспорядочную половую жизнь. Поэтому обычно это средство рекомендуют рожавшим женщинам, имеющим одного партнера. Наличие воспалительных заболеваний половых органов, гиперплазия эндометрия, анемия и ряд других заболеваний являются противопоказаниями к установке ВМС.

Хирургическая контрацепция (стеризизация)

Добровольная хирургическая стерилизация является простым и недорогим методом контрацепции как для мужчин, так и для женщин. Для ее проведения необходимо выполнение трех условий:

  • Наличие как минимум двух детей
  • Возраст старше 35 лет
  • Письменное заявление

Женская стерилизация часто выполняется в послеродовом периоде, если пациентка решила больше не иметь детей. Операция состоит в перевязке маточных труб, что препятствует попаданию в них яйцеклетки. Хирургическую стерилизацию женщинам проводят и по медицинским показаниям, если последующая беременность может угрожать здоровью женщины.

Мужская стерилизация, или вазектомия, заключается в блокировании семявыводящих протоков. Операция не влияет на половую функцию, но в сперме отсутствуют сперматозоиды. В России метод не пользуется популярностью (возможно из-за того, что его путают с кастрацией), в то время как в США он достаточно распространен.