Анна ФедороваЭкстренная контрацепция существует для экстренных случаев: порвался презерватив, не сработал ППА, произошло изнасилование. Нельзя планировать свою половую жизнь с опорой на эти средства, но знать о них стоит. О современных методах экстренной контрацепции рассказывает Анна Игоревна Федорова – доктор медицинских наук, профессор кафедры психотерапии, медицинской психологии и сексологии Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова.

- Анна Игоревна, расскажите пожалуйста про механизм действия экстренной контрацепции. Обладает ли она абортивным действием?

С целью экстренной контрацепции используют 3 три метода. Два из них женщина использует самостоятельно без назначения врача, это таблетки для приема внутрь. Третий же метод – введение внутриматочного медьсодержащего контрацептива («внутриматочной спирали») – прерогатива врача гинеколога.

Две группы препаратов для экстренной контрацепции – это синтетический гестаген левоноргестрел (Постинор, Эскапел) и синтетический антипрогестаген мифепристон (Женале, Гинепристон). Механизм действия их различен, но в конечном счете все они вызывают изменения во внутреннем слое матки (эндометрии) и препятствуют прикреплению (имплантации) к нему оплодотворенной яйцеклетки.  Также они могут подавлять овуляцию, если будут приняты до ее наступления.

Таким образом, механизм действия всех этих методов не связан с абортивным действием. Аборт является удалением уже имплантированной (прикрепившейся к внутреннему слою матки – эндометрию) яйцеклетки хирургическим или медикаментозным путем. То есть уже возникшая и начавшаяся развиваться беременность прерывается. А используемые методы экстренной контрацепции препятствуют самому возникновению беременности, что собственно и отражено в самом названии «контрацептивы». Это более естественный процесс, поскольку в обычных условиях постоянно встречаются ситуации, когда в женском организме или овуляция не происходит, или эндометрий оказывается не готов к принятию яйцеклетки. То же самое с этической стороны вопроса – беременность не удаляется, она просто не случается.

[С точки зрения православной церкви новая жизнь начинается с момента зачатия, то есть оплодотворения яйцеклетки. Поэтому препараты, препятствующие имплантации оплодотворенной яйцеклетки, прерывают развитие уже начавшейся жизни - примечание Материнство.ру]. 

Левоноргестрел является более безопасным средством экстренной контрацепции, используется около 40 лет и рекомендован к применению Всемирной организацией здравоохранения. В случаях, когда беременность все-таки возникла, использование левоноргестрела не будет препятствовать ее сохранению.

- Когда-то на заре туманной юности мне пришлось дважды прибегать с постинору. Во второй раз открылось сильное кровотечение, которое навсегда отбило желание пользоваться такими препаратами. Скажите, как изменились препараты экстренной контрацепции за последние 20-25 лет?

Экстренная контрацепция – альтернатива аборту. Этим все сказано. В отличие от аборта ее использование не связано с риском последствий, приводящих к бесплодию и осложнениям последующих беременностей. Конечно, при использовании экстренной контрацепции возможны «несвоевременные» более ранние кровотечения, но обычно они продолжаются около 3 дней. Бывают и задержки до 5-7 дней, что требует проведения теста на беременность. Обильные кровотечения возникают редко, а очень обильные – крайне редко. При этом никакие нарушения свертывающей системы крови или кровообращения не наблюдаются. Тем не менее при очень обильном кровотечении необходимо обратиться к врачу.

Еще раз хочется отметить, что при использовании экстренной контрацепции осложнений намного меньше, чем после аборта.

Экстренная контрацепция Экстренная контрацепция. Photo by Reproductive Health Supplies Coalition on Unsplash

- В описании препарата сказано, что он задерживает выход яйцеклетки из яичника и тем самым препятствует зачатию. Получается, после овуляции он уже бесполезен, т.к. яйцеклетка вышла и задержать ее уже невозможно. Это препарат для первой половины цикла?

Это не так, Эскапел – препарат не только для первой половины цикла. У него несколько механизмов действия: подавление овуляции и препятствие имплантации (вызывает изменения в эндометрии). В случаях, когда яйцеклетка уже вышла, работает механизм, препятствующий имплантации. 

- С чем связано понижение эффективности препаратов экстренной контрацепции по мере прохождения времени после незащищенного полового акта?

Снижение эффективности связано с тем, что контрацептивные механизмы не успевают сработать до имплантации уже оплодотворенной яйцеклетки. Но стоит отметить, что эффективность препаратов с левоноргестрелом в целом все равно очень высока. По данным исследований, частота беременностей колеблется в пределах 1,2-2,1 %

- Экстренная контрацепция - это на крайний случай, к ней нельзя прибегать часто, чтобы избежать негативного воздействия на организм. А если гормональный сбой все же произошёл, или началось серьезное кровотечение - что делать?

Экстренную контрацепцию не рекомендуют принимать более одного раза в менструальный цикл, не рекомендуется также ежемесячный прием. После использования ее стоит подумать о плановой контрацепции. Однако, если нарушения менструального цикла произошли, возникло кровотечение в неположенное время, ничего предпринимать не нужно. Цикл восстановится самостоятельно, прием Эскапела не сопровождается никакими длительными нарушениями в системе кровообращения. Если же возникшее кровотечение очень обильное или очень длительное – нужно обратиться к врачу. Экстренная контрацепция используется женщиной самостоятельно, без предварительного врачебного осмотра и исключить какие-либо уже имеющиеся до приема препарата гормональные и иные гинекологические нарушения невозможно.

- Как женщине правильно рассчитать начало следующего цикла - от предыдущей нормальной менструации или от кровотечения, вызванного приемом препарата? Как следует предохраняться в период до следующей менструации?

Начало следующего цикла обычно рассчитывается от кровотечения, вызванного приемом препарата. После использования Эскапела необходимо предохраняться барьерными методами (презерватив, цервикальный колпачок, спермицидные препараты) и посоветоваться с врачом по поводу оптимальной плановой контрацепции.