Назидание мало что даёт в деле воспитания, основное средство – личный пример. Это всем известно. Но как быть, если мы сами не идеальны?

Многое в себе при желании можно исправить. Например, отказаться от вредных привычек. Другое исправить нельзя – скажем, черты характера. Но можно признать свои слабости. Если мы были не правы – честно признать это. Если у нас есть дурная черта характера – в спокойной обстановке (не в момент гнева) сказать: да, есть у меня такое, стараюсь с собой бороться, но не всегда получается. И в самом деле стараться. А не говорить: такая уж я есть, придется вам меня терпеть. Мы же не хотим, чтобы ребенок на наши замечания отвечал так же.

Воспитание личным примером

Когда ребенок набедокурил, попал в неприятную историю, поссорился с друзьями – худший способ – объяснять ему, как надо было поступить. Это не работает и вызывает лишь негатив. Работают те решения и выходы, которые ребенок находит сам. Что же делать, вообще не ругать?

Ругать точно не надо. Поговорить – надо. Только не ставить себе задачу выдать ребенку готовые решения к исполнению.

Наша задача – помочь ему взглянуть на ситуацию с другой стороны. Со стороны друга, учителя, если это школьный конфликт. Это нужно делать тактично, уважая собственную позицию ребенка. Поможет активное слушание:

- Представляю, каково тебе пришлось.

- Да, очень неприятно, когда с тобой так поступают.

- Это мало кому понравилось бы.

Потом навести на мысль о позиции другой стороны конфликта:

- Как ты думаешь, почему он так поступил?

- А что бы ты сделал на его месте?

Если ребенок настолько расстроен, что предпочитает отмалчиваться и не отвечает на вопросы, расскажите историю из собственного опыта. Лучше, если вы в ней предстанете не образцом, делающим все идеально, а обычным человеком, который тоже совершает ошибки, спустя время осознает их и пытается исправить. Воздержитесь от завершения в стиле «иди и ты поступай так же», лучше закончить чем-то вроде «знаю, что у тебя совсем другая ситуация, но буду рад, если этот рассказ тебе хоть немного поможет». Неизвестно, поможет ли он в самом деле, но ваши отношения с ребенком точно станут ближе.