Как сделать учебу безопасной в условиях пандемии коронавируса? Должен ли школьник носить маску? Какие меры будут приниматься, чтобы снизить риск заражения ковидом? Специалисты АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга) постарались ответить на вопросы, особенно волнующие родителей.

Масочный режим и гигиена

Нужно ли ученикам носить маски и перчатки на занятиях? Нет, такого правила нет. Однако школы будут обеспечены средствами индивидуальной защиты, и каждый желающий сможет ими воспользоваться.

Учителя не будут носить маски во время урока, но должны их надевать, выходя из класса. Родители при посещении учебного заведения должны соблюдать масочный режим.

Санитайзеры при частом применении могут вызвать аллергию, нарушить иммунный барьер кожи, а также попасть на слизистую глаз, поэтому пользоваться ими следует с осторожностью. Дома можно протереть антисептиком канцелярские принадлежности, пенал, учебники, телефон.

Здоровье школьников во время коронавируса Фото - фотобанк Лори

Кроме того, родителям в начале учебного года рекомендуют сделать детям прививку от гриппа. Чтобы защитить здоровье, вакцинацию нужно проходить ежегодно, потому что вирус регулярно мутирует.

Витамины против COVID-19

Хотя никакие продукты или пищевые добавки не могут предотвратить или вылечить инфекцию COVID-19, здоровое питание важно для поддержки иммунной системы. Для детей сбалансированное питание также необходимо для роста и развития.

Вот какие советы относительно рациона дает Всемирная организация здравоохранения:

  • питаться следует разнообразно. На столе должны присутствовать цельнозерновые продукты, бобовые, много свежих фруктов и овощей, а также мясо, рыба, яйца и молоко;
  • уменьшите потребление соли;
  • ограничьте жиры;
  • не давайте детям сладкое в большом количестве;
  • не забывайте про воду.

Для профилактики частых респираторных заболеваний у детей рекомендуется витамин D, который обладает иммуномодулирующими свойствами. Эксперты считают, что здоровый уровень этого витамина в крови людям с COVID-19 помогает избежать цитокинового шторма, когда иммунная система чрезмерно реагирует и атакует собственные клетки и ткани.

Согласно рекомендациям, суточная норма витамина D для детей и подростков до 18 лет — 600 МЕ (15 мкг). Для того чтобы ребенок получал достаточное количество витамина D, можно включить в рацион печень трески, красную рыбу, грибы, молоко, яйца, говяжью печень, куриную грудку, брокколи, бананы, яблоки, миндаль, чечевицу, цельнозерновой хлеб.

Что рекомендует Роспотребнадзор

В этом году в школах будут соблюдаются повышенные меры безопасности. Роспотребнадзор разработал Рекомендации по организации работы образовательных организаций. В соответствии с документом, учебные заведения должны будут:

  • по возможности сократить количество учеников в одном классе;
  • закрепить за каждым классом свой кабинет (за исключением тех предметов, для которых необходимо специальное оборудование, например, химия);
  • установить для всех классов разное время начала уроков и перемен;
  • измерять бесконтактным способом температуру на входе в школу. Всех детей с симптомами ОРВИ сразу же изолировать;
  • регулярно проводить дезинфекцию помещений и воздуха;
  • проветривать помещения;
  • организовать работу сотрудников столовых в масках и перчатках, дезинфицировать обеденные столы, посуду, приборы, обеспечить наличие одноразовой посуды для питья и дезинфекцию дозаторов;
  • обеспечить все санузлы мылом и туалетной бумагой;
  • по возможности проводить физкультуру на открытом воздухе;
  • проводить лекции по гигиене.

Дистанционное обучение и торжественная линейка

По словам заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой, обучение в школах будет проходить в обычном формате, то есть очно. Введение дистанционного обучения не предполагается ни в отдельных учебных учреждениях, ни по отдельным предметам.

Мэр Москвы Сергей Собянин уточнил, что дети будут переведены на удаленку в течение двух недель только в случае, если кто-то из учеников заболел коронавирусом.

Если же родители хотят, чтобы их ребенок обучался дистанционно, они должны сообщить об этом руководству школы.

Что касается торжественных линеек в честь 1 сентября, то, по словам министра просвещения РФ Сергея Кравцова, каждый регион нашей страны будет принимать это решение самостоятельно в зависимости от эпидемиологической ситуации.

Предстоящий учебный год будет не совсем обычным из-за пандемии COVID-19. Поэтому, чтобы снизить риски заражения, расскажите вашему школьнику о мерах безопасности, которые нужно соблюдать при посещении учебного заведения:

  • не забывать тщательно мыть руки или обрабатывать антисептиком (с осторожностью), особенно после соприкосновения с загрязненными поверхностями;
  • при необходимости использовать маску и перчатки;
  • не дотрагиваться грязными руками до лица;
  • постараться меньше контактировать с другими учениками и по возможности соблюдать дистанцию.

Обязательно предупредите ребенка, чтобы он сразу же сообщал о плохом самочувствии. После этого незамедлительно обращайтесь к специалисту.