В Москву пришла осень, а вместе с ней непогода и дожди. Российская кинологическая федерация подготовила советы, которые помогут сделать осенние прогулки безопасными и приятными.

«Поздняя осень не балует нас солнечными днями с теплой погодой. Вместо привычных летних теплых солнечных дней к нам приходит похолодание с ветром и дождем. Прогулки в такое время года могут привести к простудным заболеваниям у животных, особенно это касается декоративных пород и собак без шерсти. В дождливую погоду лучше отменить длительные прогулки и по возможности обеспечить питомца специальной одеждой, которая поможет защитить его от ветра и дождя», -- ­­ рассказал президент Российской кинологической федерации Владимир ГОЛУБЕВ.

Как гулять с собакой во время дождя

Не все питомцы с радостью гуляют под дождем. Когда идет дождь, запахи усиливаются, это может отвлекать и беспокоить собаку, из-за этого у неё могут возникнуть проблемы с выбором места, куда можно справить нужду. Нет смысла торопить питомца, позвольте ему погулять. Здесь важно проявить терпение, поскольку прогулка в дождь может занять больше времени, чем планировалось.

Еще один важный вопрос касается прогулок с короткошерстными собаками, с собаками с короткими лапами, пожилыми или собаками без шерсти. Такие животные могут быстро замерзнуть на улице или простудиться. Чтобы обезопасить ваше животное, подберите удобный комбинезон или дождевик, которые надежно защитят четвероногого друга от влаги и ветра.

Многие собаки не любят ходить по лужам и мокнуть под дождем. Если ваш питомец из их числа, не настаивайте на длительной прогулке. В любом случае, следите за состоянием собаки и не гуляйте слишком долго.

После прогулки тщательно вымойте псу лапы и высушите шерсть хорошо впитывающим влагу полотенцем. Если собака не боится, можете посушить её феном. После этого тщательно расчешите шерсть расческой, чтобы она быстрее сохла и лучше вентилировалась. Чтобы избежать простуды, убедитесь, что собака не лежит на сквозняке. Постелите лежанку или мягкий коврик, чтобы собака не лежала на голом полу.

Прогулка с собакой осенью Photo by Charles Deluvio on Unsplash

Какую одежду выбрать для прогулок

Существует огромное множество аксессуаров и вещей для собак, которые помогают сделать прогулку в дождливую погоду максимально комфортной. К ним относятся:

Непромокаемый комбинезон или дождевик для собаки. Эта вещь поможет сохранить вашу собакой сухой и защитить от ветра. В магазинах продаются комбинезоны для собак любого размера, важно убедиться, что на комбинезоне есть удобные застежки, он не сковывает движения и подходит по размеру вашей собаке. Выбирая дождевик, убедитесь, что ремни и липучки надежные и не позволят плащу съехать с питомца во время прогулки.

Обувь для собак. Для осенних прогулок можно подобрать специальные сапоги для собак, которые сохранят лапы в тепле и сухости. Прежде чем выходить в них гулять, попробуйте надеть их на собаку дома, дайте ей привыкнуть. Если питомец противится, не заставляйте его носить обувь, дайте время привыкнуть и удостоверьтесь, что выбранная модель удобна животному.

Зонтик для собак. Зонтик крепится к поводку и позволяет собаке во время прогулки не мокнуть. Важно позволить питомцу привыкнуть к этому аксессуару до выхода на улицу, чтобы не напугать собаку и не испортить прогулку.

Не всегда дождливая погода – повод для отказа от прогулок с любимцем. Некоторые собаки вовсе не обращают внимания на особенности погоды и с удовольствием гуляют под дождем.