Большинство людей мечтают о настоящем счастье и искреннем чувстве радости от каждого прожитого дня. Со временем многие приходят к мысли, что большие деньги, вещи или статус не приносят этого ощущения. Оказывается, что гораздо важнее отношения с близкими, комфорт, уют и хорошее настроение в доме. О том, как обрести внутреннее счастье, рассказывает психолог «Кризисного центра помощи женщинам и детям» филиала «Маленькая мама» Светлана Алёхина.

Искусство наслаждаться каждым моментом

Ежегодно всемирная Организация Объединенных Наций (ООН) публикует рейтинг самых счастливых стран мира, ранжированных по уровню счастья их жителей. Лидирующие позиции уже не первый год занимают скандинавские страны. А первое или второе место обычно достается датчанам.

На первый взгляд может показаться удивительным, что датчане с их суровым климатом, минимальным количеством солнечных дней в году, высокими ценами, астрономическими налогами и необходимостью много работать годами удерживают первые позиции в социальных опросах, касающихся счастливой жизни. Как же им это удается?

Согласно историческим данным, в начале 1800-х годов в датском языке появилось слово «хюгге», которое произошло от норвежского слова «благополучие, благосостояние». Хюгге – жизненная философия, смысл которой заключается в способности ценить обычные удовольствия и наслаждаться каждым моментом.

Глубокий интерес к качеству собственной жизни и созданию гармонии в ней стал делом жизни датчанина Майка Викинга, который основал в Копенгагене Институт исследования счастья. Также он написал книгу «Hugge. Секреты датского счастья», в которой поделился простыми и эффективными секретами.

Основы концепции «хюгге»

«Хюгге» заключается в атмосфере и ощущениях. Основой смысл – в способности ценить обыкновенные удовольствия жизни и уметь наслаждаться каждым моментом. Важно также, что бюджет образа жизни может быть средним или даже скромным. Существует прямая зависимость: чем больше пафоса и роскоши – тем меньше хюгге. Переводя на простой язык: богатство, достаток не равняется счастью, если ты не умеешь радоваться простым моментам жизни.

Умение радоваться жизни Photo by Svitlana on Unsplash

Основные ценности концепции «хюгге»:

  • чувство уюта в собственном доме и офисе;
  • близость и радость от совместного времяпровождения с любимыми людьми (родственниками / друзьями);
  • получение удовольствия от вкусной пищи и процесса ее приготовления;
  • активный образ жизни;
  • получение удовольствия от простых радостей жизни;
  • использование удобной, комфортной, непринужденной одежды;
  • хобби, творчество, которые приносят радость и удовольствие;
  • покой, безмятежность, защищенность;
  • возможность быть собой;
  • чувство меры во всем.

Зачем создавать чувство уюта и комфортной атмосферы дома

Дом, квартира, рабочее место – по сути, наши зеркала и отражение жизни. Личное пространство может очень многое рассказать о нас. Порядок или хаос, наличие определенных вещей, цветовая гамма, каждая деталь несет в себе большое количество информации о своем хозяине.

Все мы по-разному относимся к понятию «дом». У кого-то дом ассоциируется с чувством безопасности, у кого-то с семьей. А кто-то воспринимает его всего лишь как пространство для отдыха или место для хранения вещей.

По сути дом – продолжение нашей личности. Если в нем постоянно царит беспорядок, это говорит о том, что человеку свойственна привычка окружать себя хаосом и беспорядком по жизни. Обычно у таких людей многое не складывается, они полны раздражения, нервозности, часто перевозбуждены и им крайне сложно бывает остановиться и посмотреть со стороны на все происходящее вокруг. Как правило, их проблемы не решаются, а только копятся с годами. И вместе с ними накапливаются внутри тела различные эмоции, которые не могут найти выход.

Для того, чтобы жизнь качественно улучшилась, многие психологи, коучи, бизнес-тренеры и люди, которые занимаются различными практиками личностного роста, рекомендуют навести порядок в своем доме. Для этого существует множество различных техник и способов.

Скандинавы всегда стараются держать свои дома в идеальном порядке, без этого невозможно создать атмосферу хюгге. Если вы хотите окунуться в иной ритм и образ жизни, начните с наведения порядка в доме. Только после этого важного этапа можно перейти к следующему – наполнению своего пространства приятными, душевными вещами, которые играют большую роль в создании особой атмосферы в доме.

Для создания приятной атмосферы в стиле «хюгге» датчане рекомендуют:

  • Использовать много теплого освещения в доме с помощью настольных ламп, электрических или восковых свечей, гирлянд, дополнительных источников света. Для ощущения комфорта важен не только свет, но и тени, так как в совместной комбинации они создают особую расслабляющую атмосферу, которая благоприятно воздействует на психику и тело, способствуя расслаблению.
  • Создание своего идеального пространства – хюгге-уголка, который будет вашим местом силы, где вы будете чувствовать себя в безопасности, собой, где вы сможете максимально расслабиться и отключиться от проблем и забот окружающего мира. Это может быть любое место – кресло, небольшой диван, ковер перед камином и даже подоконник. Дополните это место теплыми пледами, подушками, свечами и милыми декоративными элементами, на которые вам приятно смотреть.
  • Так как хюгге – это концепция про общение, про душевные разговоры и встречи с близкими, понадобятся удобные места для гостей. Это могут быть мягкие диваны, пуфы, кресла, напольные подушки и обязательно пледы и теплые тапочки. Попробуйте представить, как могло бы выглядеть пространство в вашем доме, чтобы его гости чувствовали себя, как дома.
  • Для создания атмосферы датчане рекомендуют использовать больше приятных на ощупь натуральных материалов. Это могут быть хлопковые или льняные скатерти и постельное белье, приятные чехлы на подушках, посуда из керамики или деревянные элементы декора, плетеные корзинки, ковры, натуральные шкуры и другие подобные элементы.
  • Освежите пространство с помощью живых комнатных растений. 

Секрет счастья

Один из главных рецептов счастья датчан – частое и искреннее общение с друзьями и родственниками. И это очень здоровый подход, ведь именно благодаря балансу между работой и личной жизнью можно достичь душевного равновесия.

Общение играет важную роль в жизни каждого человека. Оно влияет на наше внутреннее состояние, настроение, эмоции и даже на саму личность. Искренний интерес, душевные разговоры, общие воспоминания – мощный ресурс для поддержания психического здоровья каждого человека. Не зря говорят: если вы хотите, чтобы ваши близкие были как можно дольше с вами, уделяйте им больше времени и внимания.

Для приятного совместного времяпровождения в хюгге существуют четыре составляющих:

  • уютный дом;
  • совместный досуг;
  • приятное времяпровождение;
  • вкусная еда.

«Совместному досугу и теме отношений уделяется особое внимание, так как это сплачивает людей особым образом и укрепляет отношения, что крайне важно для каждой личности. Для того, чтобы наполнить встречи взаимной заботой, ощущением спокойствия, можно предложить гостям помочь вам в приготовлении ужина, сервировке стола, а по завершении – привести все в порядок. Старайтесь не командовать другими. Для этого попробуйте создать атмосферу непринужденности, где каждый участник процесса сможет быть самим собой. Равноправие и уважение друг к другу – то, к чему стоит стремиться. В подобной непринужденной обстановке можно по-настоящему расслабиться, отдохнуть и восполнить свои ресурсы», – говорит психолог.

Приятное времяпровождение. Во время встречи старайтесь минимально использовать гаджеты. Предложите гостям оставить на время телефоны, планшеты. Разнообразьте досуг веселыми и интересными настольными играми. Для того, чтобы стать ближе, попробуйте вспомнить приятные совместные моменты. Создайте свои уникальные традиции для вашего круга общения.

Главные правила хюгге, касающиеся еды:

  1. Диеты и еда несовместимы.
  2. Еда – это наслаждение неторопливостью процесса.

Важно приготовить еду своими руками. Вы можете предложить гостям вместе выбрать рецепт и распределить, кто что приносит и как участвует в процессе. При выборе блюда ориентируйтесь на аромат, вкус, а не количество потребляемых калорий. Главное, чтобы еда была вкусной и приносила удовольствие. «И в завершение хочу добавить: «хюгге» – это про баланс. Поэтому старайтесь пить, есть и отдыхать в меру, чтобы у вас было приятное ощущение наполненности, а не тяжести из-за переедания или усталости от чрезмерного общения», – комментирует психолог.