В ноябре еще нет праздничных хлопот и атмосферы ожидания сказки, вытесняющих ощущение усталости и грусти от проблем уходящего года. А в 2020 году этих проблем, кажется, у всех нас было гораздо больше, чем обычно. Вот и получается, что именно сейчас особенно важно, чтобы открылось второе дыхание, благодаря которому жить и работать станет легче. Топ полезных советов, которые помогут стать активнее, бодрее, добрее и счастливее, подготовила специалист Московской службы психологической помощи Екатерина Игонина.

Заботьтесь о здоровье. Даже если бы не было эпидемии ковида и характерного для конца года упадка сил, это совет всегда универсальный и актуальный. Кстати, любые факторы, негативно влияющие на самочувствие, своего рода показатели того, на что следует обратить внимание, и обязательно принять меры. Ошибочно полагать, что удачное начало ведения здорового образа жизни — первые числа января. Будьте честны, ведь обычно именно в эти дни желание побездельничать и побаловать себя особенно вкусными и зачастую вредными блюдами достигает своего апогея. Снизить выраженность той же тяги к сладкому можно, если позаботиться об этом заранее. Кстати, ноябрь — самое подходящее время и для того, чтобы начать привыкать к хорошему, и для того, чтобы понять, какие же именно физические нагрузки и принципы питания подходят вам больше. И, конечно же для того, чтобы к новогодним каникулам привычка успела сформироваться, тогда позже не будет мучительно больно. Кстати, на забудьте поставить прививку от гриппа.

Замечайте хорошее. Как же часто можно слышать различные сетования и высказывания недовольства! Причем кажется, что абсолютно все говорится по существу. Проведите простой эксперимент — понаблюдайте за собой, отмечая не только то, о чем чаще всего думаете и говорите, а и то, какую эмоциональную окраску это имеет. А ведь радостного, счастливого, удачного и светлого в жизни очень много, но зачастую внимание акцентируется на проблемном и грустном, тревожном и беспокойном. Безусловно, от забот и хлопот, неприятностей и огорчений вряд ли стоит отворачиваться, пуская на самотек. Однако видеть только сложности и считать, что когда они разрешатся, тогда и можно будет красивыми цветами любоваться, тоже лишнее. Так можно и попросту разучиться это делать. Для того, чтобы считать все происходящее в жизни во благо, нужна мудрость. А вот для того, чтобы почувствовать, что жизнь прекрасна, надо просто чаще смотреть на то, что ее такой делает.

Осень. Чем заняться в ноябре Photo by Omid Armin on Unsplash

Любите своих близких. Пожалуй, что-то расшифровывать и добавлять в данном случае излишне. В этом году мы все имели возможность еще раз убедиться, насколько хрупка человеческая жизнь и как важно беречь то, что имеешь. Единственное, что хочется напомнить, — доверяйте своим ощущениям и следуйте своим желаниям. Если чувствуете порыв признаться в любви или в том, что соскучились, очень хотите увидеться, извиниться или поблагодарить ,— обязательно следуйте ему, и без размышлений о том, как это будет выглядеть и что якобы значить.

Делайте выводы и идите вперед. Переосмысливать оставшиеся в прошлом события и ситуации любят очень многие — неважно, было ли это полчаса или десяток лет назад. Бывает, что колоссальное количество времени и сил уходит только на различные предположения того, как было бы, поступи мы так или так, а еще вот так или, уж в совсем крайнем случае, вот эдак. Одни любят ругать себя, другие — обстоятельства, а третьи — искать виноватых, которые, конечно же, находятся. И разве все перечисленное помогает чувствовать себя лучше или исправлять что-либо? Постарайтесь открыть для себя новый алгоритм «работы над ошибками», в котором бесполезная часть переживаний и сожалений устраняется и остается только полезное действие — понимание сути урока с целью выработки и использования навыка в дальнейшем. Рассчитывать, что точно такая же ситуация повторится в будущем, наивно, поэтому грамотнее выработать определенные правила, касающиеся основных тенденций личного поведения. Например, в ситуации, когда при виде любимого «Наполеона» вы снова потеряли контроль, начинать сокрушаться по поводу своего безволия, обзываться поросенком и, раз уж все пропало, пододвинуть к себе чизкейк, неконструктивно. А вот тут же отправиться пешком в парк и дать себе обещание в следующий раз ограничиться лишь половиной порции — гораздо эффективнее.

Мечтайте — это работает! Помните известную рекомендацию о том, что к мечте следует идти, если не можешь бежать, ползти, если не можешь идти, или, если уж и ползти сложно, хотя бы лечь в ее направлении? А ведь в каждой шутке смешного только доля, а остальное — вполне себе серьезные вещи. Мечтать, между прочим, тоже надо уметь. Прежде всего, гораздо больше шансов осуществиться у тех желаний, в исполнении которых принимает участие сам мечтающий. Вот как раз представлять, что и как можно сделать, чтобы добиться цели, можно даже лежа. Главное, когда встанешь, – начать активно воплощать запланированное на диване в жизнь и верить в свои возможности уметь гораздо больше, чем думается. Именно в творчестве человек открывается по-настоящему.