Психоэмоциональное потрясение в жизни женщины и постоянный стресс могут привести не только к банальной бессоннице и ночным кошмарам, но и к ухудшению репродуктивного здоровья. Длительное психологическое напряжение является самой частой причиной нарушения гормонального баланса в женской репродуктивной системе.

Женщина, мечтающая забеременеть, испытывает волнение в ожидании заветного результата теста. Но, если будущая мама тревожна по своей природе или её психологическое состояние не слишком устойчиво, она может испытывать сильную тревогу и даже страх того самого "пролёта", одолеваемая при этом бесконечным потоком негативных мыслей — наступила ли овуляция? Что сейчас покажет тест-полоска? Всё ли со мной в порядке?

К сожалению, такая тревога не проходит бесследно для женской репродуктивной системы. Ожидание желанного зачатия превращается в постоянный стресс, мысли о беременности становятся фактором тревоги, страха и даже навязчивой идеи. Организм воспринимает беременность как риск и дополнительный  стрессовый фактор, блокируя возможность её наступления. И этот фактор может влиять не только на наступление беременности естественным способом, но и на беременность с применением методов вспомогательных репродуктивных технологий, в том числе ЭКО.

Стресс мешает забеременеть Photo by Jonathan Borba on Unsplash

Также нужно помнить, что возможность зачатия ребенка парой в возрасте после 35 лет в естественном цикле снижается в связи с сокращением овариального резерва. Среди пар, решившихся на ЭКО, около половины находятся в старшем репродуктивном возрасте.

Как же стресс может влиять на репродуктивное здоровье женщины? Тревога и страх — это эмоции, которые сопровождаются биохимическими изменениями, в том числе скачками кортизола и адреналина. Высокий уровень кортизола угнетает продукцию эстрогена и негативно влияет на прогестерон, а также провоцирует возникновение дисбаланса между гормонами ЛГ и ФСГ, как следствие – нарушение цикла, угнетение овуляции и снижение роста эндометрия, необходимого для успешной имплантации и развития беременности на ранних сроках. При этом даже при нормальном уровне основных регулирующих половых гормонов, фермент альфа-амилаза, связанный с хроническим стрессом, часто обнаруживается в повышенной концентрации у женщин, не способных зачать более 6 месяцев подряд.

«Стрессовые ситуации вызывают сбои в работе гормональной системы женского организма, а это считается достаточно серьёзным отклонением, которое важно вовремя диагностировать и вылечить. Через снижение количества эстрогенов в организме женщины снижается имплантационная способность эндометрия. На этапе, когда оплодотворённая яйцеклетка должна прикрепляться к стенке матки, могут возникать проблемы. Что касается представителей сильного пола, то на их организм затяжной стресс также оказывает отрицательное влияние. После переживания стресса и нервного перенапряжения у мужчин снижается потенция. Кроме этого, стрессовые ситуации сильно влияют на качество спермы», — пояснила гинеколог-репродуктолог Лейла Бароновна Киндарова, главный врач клиники «Поколение NEXT».

Когда пациент впервые сталкивается с  диагнозом «бесплодие», он может испытать состояние,  схожее с депрессией, может появиться повышенная тревожность. Есть пары, которые начинают лечение, но слабо верят в его положительный результат. С таким состоянием сложно справиться, и оно может стать причиной затяжной депрессии, следствием которой могут быть тяжелые заболевания.

В рамках одного из крупнейших на сегодняшний день исследований были обследованы 352 женщины и 274 мужчины, проходящих лечение бесплодия в клиниках вспомогательных репродуктивных технологий в Северной Калифорнии.[1] 56% женщин и 32% мужчин сообщили о значительных симптомах депрессии, у 76% женщин и 61% мужчин выявили повышенную тревожность. Уровень депрессии у пациентов с бесплодием сравнивали с пациентами, у которых был диагностирован рак.[2]

Подсчитано, что 1 из 8 пар (или 12% замужних женщин) испытывают трудности с беременностью или поддержанием беременности. Несмотря на распространенность проблемы бесплодия, большинство бесплодных женщин не делятся своей историей с семьей или друзьями, что повышает их психологическую уязвимость.

 

[1] Pasch LA, Holley SR, Bleil ME, Shehab D, Katz PP, Adler NE Fertil Steril. 2016 Jul; 106(1):209-215.e2.

[2] Domar AD, Zuttermeister PC, Friedman R,J Psychosom Obstet Gynaecol. 1993; 14 Suppl():45-52.