Бесплодие стало, к сожалению, трендом нашего времени. В России свыше 15% бесплодных пар, и ежегодно их число возрастает примерно на 250 тысяч. Причин бесплодия много: плохое здоровье, экология, стрессы и так далее. Но оказывается, все это – лишь внешние факторы, а главная причина лежит в плоскости бессознательного.

По утверждению репродуктивного психолога Марии Царевой, бесплодие всегда связано с психологической сферой. Пока не устранен глубинный фактор, мешающий зачатию, все усилия врачей напрасны. Можно удалить полип, но он вырастет снова. Только когда преодолевается внутренний барьер и сопротивление, формируется готовность стать мамой, лечение становится эффективным и наступает желанная беременность.

Репродуктивный психолог Мария Царева

«В репродуктивной сфере абсолютно все нарушения связаны с психосоматической природой», - убеждена Мария Царева. – «В 10-20% случаев причины бесплодия установить не удается. Но даже если причина известна, ее предваряет психологический фактор».

На чем же основано столь категоричное утверждение? Ведь очень часто причины бесплодия чисто медицинские.

Оказывается, тут играет роль психосоматика. Например, девочка много раз видела роды в кино. Они всегда изображаются как нечто очень страшное: женщина кричит, как будто ее убивают, все в панике бегают вокруг нее. Иногда страх перед материнством формируется на почве рассказов мамы о родах. Это все накладывается на половое созревание, и в репродуктивной системе развиваются отклонения.

Жизнь человека регулируется определенными психологическими доминантами – программами, временно преобладающими над другими задачами. Вопрос материнства регулирует репродуктивная доминанта, она сопровождает весь процесс – от выбора партнера до послеродового периода.

Размножение – одна из важнейших жизненных задач человека, но не самая главная. Есть более важные базовые потребности, из которых важнейшая (после физиологических) – это потребность в безопасности. Если человек находится под влиянием страха, то доминанта тревоги подавляет репродуктивную доминанту, оказывается сильнее (выжить важнее, чем размножаться).

Это может работать по-разному. Не обязательно именно бесплодие; беременность может наступить, но не развиться до нужного срока, замереть, прерваться. Или, например, у пары в отношениях все хорошо, и только на овуляцию они каждый раз ссорятся. Или регулярно в этот период у женщины обострение молочницы, или герпес. Бессознательно организм запускает процесс, препятствующий зачатию.

Психологические причины бесплодия Photo by Janko Ferlic on Unsplash

Зачатию может мешать незрелость мотивации, отсутствие примера хорошей мамы (в детстве отношения с собственной мамой не складывались), несформированность образа себя как мамы. Здесь может помочь посещение школы приемных родителей и усыновление ребенка – блок снимается, и пара становится способной к зачатию собственного ребенка. Не зря усыновление считают действенным «лекарством» от бесплодия.

Рассказывает гинеколог-репродуктолог «Нова Клиник» Ольга Ливина: «У меня есть пациентка с 15-летним стажем бесплодия, у которой было четыре безуспешных попытки ЭКО и даже неудачная программа суррогатного материнства. Причина репродуктивной дисфункции все эти годы оставалась невыясненной. Тогда пара решилась на усыновление, прошла школу приемных родителей и взяла в семью отказного малыша. Вскоре после этого мы провели еще одну попытку ЭКО, которая оказалась успешной. Оба эмбриона прижились, и женщина родила здоровых близнецов, став многодетной мамой. На мой взгляд, причиной всех предыдущих неудач был именно психологический фактор».

Иногда виной всему – неблагополучные, нестабильные отношения с партнером. Женщина не уверена в партнере, хотя, возможно, даже сама себе не решается себе в этом признаться. Это может стать причиной цервикального фактора бесплодия, когда женский организм не впускает сперматозоиды, в цервикальной слизи вырабатываются антиспермальные антитела.

Бесплодием часто страдают успешные бизнес-леди. Высокий уровень контроля над жизнью часто сочетается с бесплодием – потому что эту сферу нельзя контролировать. Это вызывает страх, и запускается тревожная доминанта, подавляющая зачатие.

Причинами психологического бесплодия могут быть самые разные факторы: нарушение баланса давать-брать, помещение на первое место собственных потребностей (карьера, путешествия и т.п.), недостаточность ресурсов (реальная или мнимая). Различные родовые семейные сценарии тоже могут оказывать влияние на деторождение.

В большинстве случаев это неосознаваемые факторы. У самой женщины нет инструментария, чтобы докопаться до причин, которые могут лежать не только в современности, но и в далеком детстве и даже перинатальном периоде, который человек не помнит. Чтобы женщина вспомнила, что в двухлетнем возрасте мама на все лето оставила ее с бабушкой, а сама уехала, и это стало причиной сильнейшего стресса – нужно докопаться до бессознательного.

Пока стрессовый фактор не устранен, лечение малоэффективно. Паре при бесплодии обязательно нужно работать с психологом, вместе разбираться в механизмах, влияющих на репродуктивную функцию. В идеале при бесплодии гинеколог и психолог должны работать в команде.

Диагноз бесплодие всегда вызывает у пациентов негативные переживания. Пара откладывает поход к врачу, а время идёт. Мы можем родить детей только в определенный период времени, после 35 лет шансы стать матерью резко снижаются.

В попытке забеременеть женщины порой прибегают к совершенно абсурдным «методам»: посидеть на стуле беременной, надеть на протокол красные трусы и непременно полосатую одежду – чтобы «тесты заполосатились». А вместо этого нужно было бы обратиться к репродуктивному психологу и докопаться до подсознательных причин, мешающих зачатию.

Что можно сделать самостоятельно?

Что делать, если у женщины нет возможности обратиться к репродуктивному психологу, или не удается найти такого специалиста? Конечно, добраться до подсознательного самостоятельно очень трудно. Но можно постараться снизить уровень тревоги. Меньше напряжения, меньше контроля, больше спонтанности – вот основной рецепт от психологического бесплодия.

Вот пара упражнений:

  • Попробуйте прийти к парикмахеру, сесть спиной к зеркалу и сказать: делайте все, что хотите
  • Вдруг собраться и поехать куда глаза глядят без планирования, остановиться в первом попавшемся отеле, потому что вид красивый

Мужское бесплодие тоже связано с психологией?

Оказывается, да. Мужчины, как и женщины, могут иметь скрытые конфликты, блокирующие репродуктивную функцию. Например, один муж очень боялся, что его жена умрет в родах, потому что его собственная мать умерла при его рождении.

У другого мужчины выработку сперматозоидов блокировала заложенная с детства программа негативного образа отцовства. Он был старшим сыном в семье, выпивоха-отец их бросил, мать заставляла сына присматривать за младшим братом и периодически упрекала, что тот «весь в отца». Через полгода работы с психологом этот мужчина вспомнил, как однажды в пылу подросткового негативизма он выкрикнул: «Я никогда не буду отцом». Эта случайная фраза, про которую он давно забыл, мешала реализации его репродуктивной программы. Но одного осознания мало, теперь нужно выстроить отношения с матерью, сформировать собственную отцовскую позицию.

Насколько эффективна работа с психологом при бесплодии?

Официально диагноза «психологическое бесплодие» не существует, поэтому нет и статистики по числу успешных и неуспешных исходов. Есть только живой опыт специалистов.

В клинической практике известны случаи, когда в результате работы с психологом рассасывались полипы, миомы, исчезала непроходимость труб.

«Мы не можем гарантировать, что миома сама рассосётся», - объясняет Мария Царева. – «Мы прибегаем к помощи врача и работаем в команде. Но был случай, когда женщина узнала о полипе в матке, сама сделала вывод, что это результат ссоры с мужем, «поработала над собой» (по собственному выражению пациентки), и в следующем цикле полипа уже не было».