Весна – это не только долгожданное тепло, зеленые листочки и щебет птиц. Для многих это время, когда им приходится столкнуться с сезонной аллергией, поллинозом.

«Поллиноз – самая распространенная из аллергий, - рассказывает Ольга Викторовна Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети лабораторных офисов KDL. – Ученые подсчитали, что аллергией на пыльцу страдает каждый четвертый человек в мире. Российская статистика сходна, поллиноз диагностирован примерно у 26% россиян».

При поллинозе слезятся и краснеют глаза, появляется насморк и кашель, лицо может отекать. В особо серьезных случаях поллиноз может спровоцировать дебют бронхиальной астмы, что значительно ухудшает состояние пациентов.

Аллергия, весенний поллиноз Photo by Viridi Green on Unsplash

Организм реагирует на пыльцу растений, цветущих в разное время года. Апрель и май – время пыления березы, дуба, ольхи, тополя. Именно на мелкую пыльцу этих деревьев и реагирует иммунная система, вызывая развитие аллергических реакций. Начало цветения зависит от погодных условий, в том случае, если весна поздняя, то и пыльца появляется позже.

У одних людей аллергия на пыльцу присутствует с самого юного возраста, а другие сталкиваются с ней в подростковом или взрослом возрасте. Тем, кто столкнулся с поллинозом впервые, стоит обратиться к иммунологу или аллергологу, который расскажет, какие препараты эффективны при аллергии, как правильно вести себя и какие методы профилактики аллергии, например, АСИТ, бывают.

Важно знать, что именно вызывает аллергическую реакцию. Для этого необходимо сдать анализ, позволяющий идентифицировать аллерген.

Одна из самых действенных рекомендаций, которые иммунологи дают тем, кто столкнулся с поллинозом – уехать на время пыления в другую климатическую зону, где опасные для аллергиков деревья не растут вовсе, или цветут в другое время. Такой способ подходит не для всех, а потому важно знать, как нужно действовать, чтобы снизить риск неприятных последствий поллиноза.

После возвращения с улицы нужно снимать всю одежду и отправлять ее в стирку, обувь необходимо тщательно вымыть – так пыльца не будет распространяться по квартире и попадать на другие вещи, присутствующие в доме.

Душ и мытье головы тоже должны стать в период пыления ежедневными – пыльца часто оседает на волосах, а потом обнаруживается на подушке и одеяле. Все постельное белье, кстати, тоже нужно менять – как минимум раз в 2-3 дня, а лучше чаще. Влажная уборка в этот период должна стать ежедневной. Лучше, чтобы ее проводил не тот, что страдает аллергией на пыльцу.

Еще одна рекомендация – отказаться от открытых окон в период цветения деревьев. Так пыльца в квартиру будет попадать гораздо меньше, она не будет контактировать со слизистыми и провоцировать развитие аллергической реакции. На улицу людям, страдающим аллергией, лучше не выходить, а если все же приходится это делать, то обезопасить себя можно с помощью очков и респиратора, которые не дадут пыльце осесть на слизистых оболочках.