Диабет 2 типа – распространенное заболевание обмена веществ. При этой форме диабета организм оказывается неспособен эффективно использовать инсулин, что сказывается на уровне сахара в крови.

Возникновение диабета специалисты связывают с образом жизни – низкий уровень физической активности, злоупотребление фастфудом – все это важные факторы риска развития заболевания.

«Врачи и ученые заметили неприятную тенденцию: каждые 15 лет количество пациентов с диабетом удваивается, - рассказывает Ольга Викторовна Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL. – В России, согласно официальным данным, проживает примерно 4,5 миллиона человек с диабетом. Однако далеко не все попали в статистику, есть основания предполагать, что пациентов может быть по крайней мере в два раза больше».

Диабету 2 типа как правило предшествует другое состояние – предиабет. Это нарушение углеводного обмена, при котором уровень сахара превышает норму, но не достигает тех значений, при которых принято говорить о диабете. Еще недавно считалось, что предиабет – промежуточное состояние между нормой и диабетом 2 типа, но с недавних пор он считается самостоятельным заболеванием.

Далеко не все знают о том, что с обменом углеводов в их организме что-то не так – болезнь зачастую долгое время протекает бессимптомно. Статистика, однако, такова, что предиабетом страдает как минимум 20% россиян.

Единую причину, вызывающую предиабет, назвать проблематично – на появление заболевание влияет сразу несколько факторов.

Среди них, например, избыточная масса тела и абдоминальное ожирение, при котором увеличивается объем талии. В том случае, если у мужчин обхват талии превышает 94 см, а у женщин 80, то стоит задуматься о возможных проблемах с уровнем глюкозы в крови.

Кроме того, свой вклад вносят низкая физическая активность и несбалансированное питание – недостаток в рационе цельных злаков, фруктов и овощей может увеличить риск возникновения предиабета.

Правильное здоровое питание Photo by Nadine Primeau on Unsplash

Генетический фактор и возраст также влияют: после 45 лет шансы столкнуться с предиабетом (и диабетом 2 типа) возрастают, а люди, чьи родственники страдают диабетом 2 типа, находятся в группе повышенного риска.

Еще один фактор связан с беременностью. В группу повышенного риска развития болезни попадают женщины, родившие ребенка весом более 4,1 кг, а также те, кто столкнулся при вынашивании с гестационным диабетом.

К сожалению, явных признаков, со 100% вероятностью позволяющих заподозрить предиабет, не существует. На болезнь могут указывать такие симптомы как быстрая утомляемость, длительное заживление ран, понижение работоспособности. В том случае, если человек заметил, подобные симптомы, не стоит пренебрегать обследованием, особенно, если он входит в одну из групп риска развития диабета.

Самый простой анализ – определение уровня сахара в крови, но более информативным может стать комплексное обследование. Важно обнаружить предиабет вовремя. Корректировка питания, изменение образа жизни, прием, при необходимости, лекарственных препаратов, поможет остановить прогрессирование болезни и поможет не допустить развития диабета 2 типа.