Проблема насилия в семье долго оставалась табуированной темой: в обществе не принято было обсуждать, жаловаться, просить помощи. Многим женщинам и сейчас стыдно и страшно признаться в том, что горячо любимый муж оказался тираном. Замазывая синяки или плача в подушку, они молчат и успокаивают себя тем, что «бьет – значит, любит», «многие так живут», «помочь мне некому». О признаках насилия в семье и о том, где можно получить помощь и поддержку, рассказала заведующая отделением стационарного обслуживания филиала «Надежда» Кризисного центра помощи женщинам и детям Татьяна Черникова.

Молчать нельзя помочь

«Синяки и ссадины, скрывающиеся под тонной косметики, все чаще стали появляться на лице моей коллеги Ирины. Грустный взгляд, замкнутость подруги наводит на мысли о том, что происхождение этих травм – это не те нелепые и фантастические истории, которые она рассказывает: «я случайно врезалась в дверь», «ударилась о шкаф», «кошка поцарапала». Утверждает, что дома все в порядке, и отвергает любую помощь. Судя по всему, она подвергается насилию со стороны кого-то из близких, но боится об этом рассказать. Как можно ей помочь?» – с таким вопросом по телефону «горячей линии» обратилась женщина.

Специалист в разговоре с собеседницей подтвердил ее опасения и посоветовал мягко и ненавязчиво поговорить с коллегой, рассказать о Кризисном центре, об услугах, о необходимых документах на случай, если Ирина решится обратиться за помощью.

Как распознать насилие в семье Photo by Sydney Sims on Unsplash

В большинстве ситуаций женщины терпят домашнее насилие и никому на него не жалуются, потому что опасаются непонимания и осуждения окружающих, боятся «выносить сор из избы». Поэтому родные и близкие люди могут долго оставаться в неведении о существующей проблеме.

Пребывая в своеобразном стрессовом вакууме, подвергающиеся насилию люди зачастую отказываются от каких-либо попыток им помочь. Но существует ряд признаков, которые дадут возможность окружающим понять, что у женщины есть проблемы и ей требуется помощь.

Признаки насилия

Следы травм. Регулярное появление на лице и теле женщины синяков, ссадин, ожогов должно насторожить окружающих. Чаще всего женщина пытается объяснить их появление своей неуклюжестью, неосторожностью и в то же время пытается их замаскировать, накладывая дополнительную косметику, надевая одежду с длинными рукавами, прикрываясь платками и шарфиками.

Резкие смены настроения. Тревожным признаком также можно считать резкие перепады настроения женщины, если какое-то время она ходит полностью подавленной, расстроенной, а потом вдруг появляется веселость, граничащая с эйфорией.

Снижение веса. Еще один признак, на который окружающие должны обратить внимание, – это резкое похудение. При наличии зависимых отношений и насилия в семье жертва этого насилия часто просто перестает есть.

Социальная изоляция. Следующим признаком семейного неблагополучия можно отметить изоляцию женщины от социума. Мужчина прикладывает все усилия, чтобы свести к минимуму контакты жертвы, контролирует ее телефонные разговоры. Она начинает избегать доверительных разговоров, общения, хотя раньше вела себя совершенно иначе. Она никого не приглашает к себе в гости, а на предложения куда-то пойти отвечает отказом, так как ее мужу это не нравится.

«Денег не дам». Если у женщины нет собственных денег, все финансовые вопросы контролирует супруг, значит, в семье точно не все гладко и, скорее всего, имеет место агрессивное поведение по отношению к супруге.

«Спустя несколько дней после звонка коллеги Ирины женщина приехала на консультацию. Дома произошел очередной конфликт, который стал последней каплей в решении Ирины изменить сложившуюся ситуацию», – рассказывает Татьяна.

В ходе беседы выяснилось, что отношения в семье испортились давно, муж ведет себя очень агрессивно, но обращаться куда-либо с такой проблемой она стеснялась. Однако настал тот момент, когда оставаться рядом с мужем-тираном стало просто опасно, и тогда Ирина все же решила попросить о помощи.

Совместно со специалистами была разработана программа реабилитации, составлен план дальнейших действий. Акцент в работе был сделан на ее психологическую реабилитацию: повышение самооценки, формирование уверенности в себе, веры в благополучное разрешение кризисной ситуации.

Уже через несколько дней стали заметны результаты работы с психологом: Ирина стала чувствовать себя гораздо увереннее, начала моделировать свое будущее.

Женщины часто не могут признаться себе в том, что являются жертвой домашнего насилия и им нужна помощь. Поэтому даже на приеме в кризисном центре приходится убеждать в реальности происходящего и объяснять возможные последствия.

Основная цель домашнего тирана – установление контроля и власти над жертвой, стремление стать «хозяином» ее жизни. Насилие в семье не имеет никакой конкретной причины, помимо той, где один человек стремится подавлять другого как личность на разных уровнях. Как только жертва подчиняется, она становится беспомощной, не может трезво оценить ситуацию, больше не пытается защититься.