Большинство россиян планируют вакцинироваться от новой коронавирусной инфекции: они признаются, что доверяют «Спутнику V», но сомневаются в «ЭпиВакКороне».

Проект Здоровье Mail.ru провел среди своих читателей со всей России опрос, посвященный теме вакцинации от коронавируса.

Свыше 25% респондентов ответили, что уже привились от коронавируса. Среди них 85% получили вакцину «Спутник V», 6% — «ЭпиВакКорону», 4% — «КовиВак», а остальные 5% — другие, уже зарубежные вакцины.

Еще 16% респондентов признали, что собираются вакцинироваться в ближайшее время, и из них выбрать «Спутник V» хотят 59%, «КовиВак» — 21%, а «ЭпиВакКорону» — лишь 10%. Еще около 10% принявших участие в опросе готовы подождать зарубежных вакцин или обладают возможностью привиться за границей. Также некоторые люди рассчитывают на «Спутник Лайт», однако таких совсем мало.

Вакцинация от коронавируса Photo by Daniel Schludi on Unsplash

40% опрошенных сказали, что не планируют прививаться от коронавируса вовсе. Среди наиболее популярных причин отказа: недоверие отечественным вакцинам (35%), представление об опасности вакцинации как таковой (30%), неверие в пользу вакцинации (21%). Тех, кто не верит в опасность коронавируса, всего 4%.

Также респонденты озвучивали и другие причины отказа от вакцинации:

  • «Я на 8-м месяце беременности»
  • «Не верю этому государству и всему, что говорят и делают чиновники»
  • «Вирус слишком часто мутирует, поэтому сомневаюсь в эффективности вакцин»
  • «Никогда не делаю прививки»
  • «Видела бланки для заполнения перед прививкой: там русским языком написано, что за все, что со мной произойдет после вакцинации, отвечаю только я»

Многие подчеркнули, что у них есть медотвод от любых прививок или аллергия.

Сомневающихся, вакцинироваться от коронавируса или нет, оказалось 19%. Почти половина из них (44%) знает, что прививаться необходимо, но доступным в России вакцинам не доверяет, и без малого треть (30%) считает, что информации о доступных вакцинах недостаточно для принятия решения. 9% хотят дождаться иностранных препаратов, а 17% назвали другие обоснования для собственных сомнений. Например, «Нет отдаленных данных о влиянии на организм», «У меня и так очень много антител», «Желаемой вакцины не найти в моем городе» и др.

«Cреди тех, кто говорит, что вакцинироваться не собирается, многие выражают не столько недоверие медицине, сколько недовольство чиновниками, журналистами, пиарщиками. Россияне — не оголтелые антипрививочники, как о нас с вами иногда говорят в соцсетях, а люди, которые устали как от “обязаловки” и призывов, так и от шапкозакидательских заявлений вроде “Наша вакцина лучше всех”. Люди хотят открытости и диалога на равных — тогда будет успешной и вакцинация», — комментирует итоги опроса главный редактор проекта Здоровье Mail.ru Александр Акулиничев.

Напомним, что для достижения популяционного иммунитета необходимо, чтобы не менее 60–70% населения были привиты или обладали высоким титром антител после перенесенного заболевания. Тогда коронавирус не сможет распространяться с достаточной скоростью, а также не будет успевать мутировать.

Опрос проходил с 22 по 24 июня на сайте health.mail.ru, в нем приняли участие 11 600 человек.