Подергивание глаза – больше, чем просто неприятный симптом. В том случае, если игнорировать это состояние, то последствия могут быть куда более серьезными, чем обычный дискомфорт.

«Люди, столкнувшиеся с тем, что у них дергается глаз, часто стесняются своего состояния, переживают, качество их жизни ухудшается, - рассказывает Ольга Викторовна Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских офисов KDL.– Дергающийся глаз может быть вполне безобидным состоянием, а может указывать на серьезные проблемы со здоровьем, игнорировать которые не следует».

Тик глаза – непроизвольное сокращение мышц века. Причин появления такого подергивания немало: стресс разной природы, несбалансированное питание и недостаток витаминов, недосып, в том числе и хронический.

В большинстве случаев подергивания глаза кратковременны и самостоятельно проходят без какого-либо лечения. Однако в том случае, если состояние ухудшается, сокращения становятся более частыми и длительными, то это повод для консультации со специалистом.

С проблемой дергающегося глаза можно обратиться как к окулисту, так и к неврологу. Врачи проведут обследования, каждый в своей области, установят причины и назначат лечение. В некоторых случаях будет достаточно изменить образ жизни: снизить уровень стресса, правильно питаться, больше гулять, дольше спать, но может также потребоваться и более серьезная терапия.

Что делать если дергается глаз Photo by Jurica Koletic on Unsplash

Так, сильный тик глаза может быть проявлением блефароспазма – непроизвольного сокращения круговой мышцы глаза. Человек не может контролировать зажмуривание глаз, которое происходит в самый неподходящий момент. В определенных случаях, например, если человек находится за рулем, или выполняет работу, требующую собранности и внимательности, блефароспазм может спровоцировать опасные ситуации.

Игнорирование блефароспазма может привести к более серьезным проблемам со здоровьем: начнет зажмуриваться не один, а два глаза, может возникнуть лицевой спазм, развиться проблема со зрением.

Если же подергивания глаза непродолжительны, возникают и через некоторое время проходят сами, то наиболее вероятно, что такое состояние связано со стрессом и переутомлением. Такое состояние тоже повод обратиться к врачу.

Среди обследований и анализов, которые может предложить провести врач в связи с переутомлением, скорее всего будет и анализ, предназначенный для комплексной оценки оксидативного стресса. В ходе проведения исследования оцениваются концентрации шести показателей, изменение которых может указывать на оксидативный стресс, накопление в организме большого количества свободных радикалов. Именно оксидативный стресс является причиной клеточного старения, а кроме того, может провоцировать развитие атеросклероза, гипертензии и других нарушений. Сдавать анализ можно натощак или после трехчасового голодания, рекомендовано за несколько дней до сдачи отказаться от приема витаминных добавок.