Большинству женщин приятно внимание со стороны противоположного пола. Часто можно услышать радостные воспоминания о том, как им кто-то в общественном месте сделал комплимент, проявил заинтересованность и обратил на себя внимание чем-то необычным. Иногда с этого начинается интересное знакомство, однако заканчиваются такие истории по-разному. В последнее время психологи все чаще сталкиваются с женщинами, которые подверглись осознанным и методичным манипуляциям. Специалист Московской службы психологической помощи Анна Герасимова – о пикаперских происках.

«Информации об истории появления пикапа достаточно на просторах интернета. Скажу лишь, что течение это до сих пор остается актуальным среди разных слоев мужского населения. Создаются новые школы по обучению навыкам «охоты на женщин», и число таких «охотников» все увеличивается. К сожалению, встречаются все новые и новые жертвы пикаперов, до сих пор не слышавшие о том, что такое бывает, либо не придавшие особого значения такой информации. А последствия после общения с пикаперами бывают как просто неприятными, так и весьма плачевными», - рассказывает Анна.

Пикап-техники используются для нескольких целей:

Самый простой вариант – это для повышения самооценки пикапера. Некоторые из них, войдя во вкус после регулярных тренировок на девушках в людных местах, затем используют быстрые знакомства и просто флирт для поднятия настроения или после каких-то неудач в своей жизни. Чаще всего ничего зловредного для женщины тут нет, разве что некоторым может быть очень неприятно от осознания, что над ними экспериментируют, что они оказались ведомыми без своего на то согласия, что чувства, которые девушка искренне испытала во время необычного или яркого знакомства, были вызваны продуманными психотехнологиями.

Для быстрого соблазнения и секса без особых затрат

Для этого в первый же день или первые несколько дней после знакомства используются техники «ближе-дальше», рассказываются интересные, иногда эротически окрашенные, соблазняющие истории с применением НЛП, чтобы заинтересовать девушку, произвести неизгладимое впечатление и, собственно, соблазнить. Первые свидания порой делаются максимально насыщенными эмоционально, девушку перемещают из одного места в другое, а потом в третье в течение одной встречи. После чего у нее создается ощущение, будто с этим человеком уже пуд соли съеден. Это вызывает неоправданное доверие и способствует эмоциональному сближению, остальные техники добавляются для ускорения интимных отношений без особых вложений. Затраты в принципе не входят в планы пикаперов чаще всего либо очень продуманно используются для того, чтобы девушка привязалась эмоционально или чтобы не была так очевидна скупость воздыхателя.

Навязчивый поклонник Photo by Merry Amber on Unsplash

Подарки используются пикапером как «якоря», когда сюрприз ассоциируется с очень яркими воспоминаниями и эмоциями. Впоследствии такой подарок постоянно напоминает девушке о самом пикапере и о времени, проведенном с ним. Такие приемы используются для выстраивания более длительных отношений.

ЛТР (long term relationship) – так называются среди пикаперов длительные отношения, когда девушка понравилась и с ней хочется встречаться больше одного или нескольких раз в лучшем случае и для откровенного использования в качестве жертвы в худшем.

Когда пикапер рассчитывает на длительные отношения либо когда он альфонс и женщина ему интересна в плане каких-то ресурсов (деньги, жилье, связи, ценные навыки), тогда возможны некоторые финансовые вложения в начале отношений. Обычно дарится или делается что-то эффектное, запоминающееся, будоражащее эмоции. Но все равно альфонсы стараются максимально сэкономить и не тратиться на женщину в большинстве случаев.

Опытного пикапера бывает сложно распознать на начальном этапе отношений. Для некоторых из них пикап становится образом жизни. Они оттачивают навыки на новых и новых девушках, и это становится их естественным стилем общения. Тут нужно глубже изучить вопрос, чтобы начать хорошо разбираться в применяемых манипуляциях.

Отличительные признаки пикапера, которые позволят услышать первые звоночки и насторожиться

Во время знакомства современные казановы ведут себя весьма уверенно, порой даже нагло. Чувствительные девушки могут ощутить некоторую нарочитость в манере общения. Как вариант, поначалу внимание может оказываться слегка агрессивно, так что возникает ощущение почти преследования со стороны мужчины. Потом внимание резко ослабевает, про девушку как будто забывают, могут даже переключиться на других женщин или на что-то другое (например, уткнуться в телефон), а затем поток внимания снова направляется к жертве. Могут чередоваться приятные воздействия с неприятными. Таким образом создаются эмоциональные качели, не позволяющие быстро забыть о новом знакомом. Раздражение, злость, недоумение, возникающие после сарказма, едкой, непристойной шуточки, длительного отсутствия звонка и других выходок соблазнителя еще долго могут бурлить внутри дамы и заставлять размышлять в духе «что это было» или «как он посмел».

Также соблазнитель может демонстрировать различные приемы:

  • пристальный взгляд,
  • сексуальный голос,
  • сарказм, иронию, шутки с «подколами»,
  • делаются двусмысленные комплименты, в которых с одной стороны используется лесть, похвала, а с другой – присутствует намек на какой-то недостаток девушки,
  • используются слегка заметные или весьма ощутимые прикосновения без спроса (к вещам девушки или к различным частям тела, к волосам),
  • могут периодически пытаться вызвать жалость к себе.

Описывать все приемы смысла нет, их много. Более того, опытный донжуан импровизирует уже на ходу и может спонтанно придумывать все новые креативные способы.

Негативные последствия от союза с пикапером

Хочется упомянуть о тяжелых последствиях относительно длительных отношений со злостным пикапером, назовем его так. Поскольку большинство способов такого воздействия списано с абъюзивных отношений, то модели поведения пикаперов очень похожи на отношения с нарциссами, социопатами, людьми с личностными расстройствами и хаотичным поведением. Растянутое во времени использование техник «ближе-дальше», проще говоря, «приятно-неприятно» или «холодно-горячо» неотвратимо воздействует на психику жертвы. Она «расшатывается» от постоянных эмоциональных качелей, появляются якобы немотивированные истерики от накопленного напряжения, со временем начинаются аффективные вспышки, перепады настроения, все дольше длятся депрессивные периоды.

При длительном воздействии возможно формирование эмоциональной зависимости даже у психологически здоровой женщины, а нарушения от постоянного стресса начинаются уже на гормональном уровне. Обычно на этом этапе и обращаются к психологу, а иногда и к психиатру из-за невыносимости переживаний. Часто такие отношения очень двусмысленны, непонятны, в них почти всегда очень неясная перспектива. Такой возлюбленный вроде и любит и в то же время не может быть вместе по разным причинам. Вроде бы уже почти вот оно, счастье, но потом оно снова ускользает. Здесь важно подробно разбираться с психологом в дебрях взаимоотношений и манипуляций, чтобы понять, стоит ли дальше продолжать такой союз.

Плюсы отношений с пикапером

Однако есть плюсы даже в таких, казалось бы, негативных, проявлениях отношений с пикапером. Они могут стать началом познания себя для рефлексирующих женщин, стремящихся к осознанности и самосовершенствованию. Здесь очень явно высвечиваются ее слабые места: низкая самооценка (тогда женщина легко «ведется» на комплименты и лесть, готова давать больше, чем получает за иллюзии и внимание со стороны мужчины, готова долго оставаться в неясных отношениях, хотя это не соответствует ее планам по жизни), нарушенные личностные границы (когда долго не пресекается постоянное их нарушение, женщина много терпит, прежде чем что-то сказать), ослабленные ресурсы в разных сферах жизни и т. д.

Но надо отдать должное не злостным пикаперам, а таким приятным Дон-Жуанам среди них. Такие мужчины умеют доставить массу впечатлений женщинам, также ищущим ярких эмоций и любовных приключений. Некоторые мужчины, прошедшие курсы пикапа, могут соблазнять женщин из любви к искусству, как говорится. Поэтому можете попробовать насладиться игрой такого актера. Главное, чтобы это соответствовало и вашим истинным целям и желаниям.

Куда обращаться за помощью, если вы стали жертвой абьюзивных отношений

Бесплатную психологическую помощь в столице предлагает Московская служба психологической помощи населению www.msph.ru. Можно записаться на индивидуальную консультацию к специалисту, пройти тренинг или стать участником одного из бесплатных тематических вебинаров.

Круглосуточный телефон неотложной психологической помощи в Москве 051 (с городского телефона), 8 (495) 051 (с мобильного).