Группа крови – один из важных индивидуальных показателей. Ее знание важно для врачей и пациентов, учитывается при проведении операций, назначении лекарств и даже подборе диеты.

«Существует несколько систем групп крови – по последним данным их насчитывается 43, но самой известной и распространенной считается система АВ0, которая была открыта еще в 1900 году, – рассказывает Ольга Викторовна Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL. – Когда врачи говорят об определении группы крови, как правило имеются в виду два основных фактора: группа крови по системе АВ0, а также резус-фактор. Однако учитываются и другие параметры».

При определении группы крови необходимо понять, какие антигены присутствуют на поверхности эритроцитов, красных кровяных телец. В том случае, если человеку перелить кровь с чужеродными для него антигенами, иммунная система начнет бороться с ними, возникнет реакция отторжения.

В системе АВ0 существует 4 группы крови, при определении группы учитываются концентрации антигенов двух типов – А и В.

  • Первая группа (0): отсутствуют антигены А и В, это универсальные доноры.
  • Вторая группа (А): есть антигены А, но отсутствуют антигены В;
  • Третья группа (В): есть антигены В, но отсутствуют антигены А;
  • Четвертая группа (АВ): есть антигены А и В, таким людям можно переливать кровь любой группы, это универсальные реципиенты.

Самая распространенная группа крови – первая, а реже всех встречается четвертая, ее обнаруживают лишь у 5-10% жителей планеты.

Другой параметр, который важен: резус-фактор. Это еще один антиген, который может располагаться на поверхности эритроцитов. В том случае, если он есть – человек считается резус-положительным, при его отсутствии – резус-отрицательным. Несовпадение резус-фактора даже при совпадении группы крови может обернуться проблемами для организма – иммунная система начнет бороться с чужими для нее белками.

Зачем знать свою группу крови Photo by CDC on Unsplash

Ситуаций, в которых нужно знать свою группу крови, немало. Например, при беременности, когда несовпадение резус-факторов у матери и будущего ребенка может обернуться проблемами с вынашиванием. К счастью, в большинстве случаев это своевременно удается обнаружить и принять меры.

Кроме того, знание о группах крови используется при переливании крови – в экстренных ситуациях человеку необходима кровь подходящей группы и подходящего резуса. Спасти жизнь пациента помогает донорская кровь, своевременно сданная добровольцами в пунктах переливания.

Информация о группах крови наряду с генетическим анализом учитывается также и при определении отцовства: правила наследования групп крови известны и некоторые группы при некоторых сочетаниях просто невозможно получить. Такие данные будут поводом для более тщательного обследования.