Один из главных маркеров детского здоровья – четкий взгляд, позволяющий детям воспринимать более 80% новой информации и формировать собственную картину мира. Искаженное изображение, которое получает и «расшифровывает» мозг, может заметно ухудшить качество жизни ребенка. Уже сегодня с офтальмологическими нарушениями сталкивается каждый четвертый российский школьник, число детей и подростков с дефектами и заболеваниями зрения стремительно возрастает. О самых распространенных из них рассказывает Ольга Булгакова, врач-офтальмолог, медицинский консультант Essilor Academy Россия.

Близорукость

Близорукость, или миопия, занимает первое место в списке нарушений детского зрения. Сегодня количество близоруких детей в младших классах достигает почти 10%, а из стен школы с этим нарушением выпускается чуть меньше 30% учеников. К причинам такой популярности можно отнести «зависание» в гаджетах дольше 2-3 часов в день, недостаточную физическую активность ребенка и отсутствие жалоб на дискомфорт. Важно понимать, что полностью исключить использование смартфонов и планшетов не получится – они слишком прочно укоренились в нашей жизни, став частью досуга и учебы.

Чтобы вовремя заметить такое нарушение рефракции, как миопия, родителям следует смотреть в оба. Например, не нужно откладывать визит к врачу-офтальмологу, если ребенок слишком близко придвигается к экрану компьютера или телевизора, часто трет глаза, щурится или наклоняется над рабочим столом. Тщательное обследование поможет выявить развитие миопии и замедлить ее прогрессирование благодаря современным способам коррекции близорукости.

Распространенные нарушения зрения у детей Photo by Sigmund on Unsplash

Дальнозоркость

При дальнозоркости, или гиперметропии, ребенку трудно рассмотреть предметы вблизи и на большом расстоянии. У малышей и детей до 6-7 лет дальнозоркость объясняется физиологическими особенностями зрительной системы и считается вариантом нормы. Если же в более старшем возрасте школьник жалуется на размытое изображение, стоит внимательнее присмотреться к его поведению.

Самым тревожным сигналом для родителей служат жалобы ребенка на усталость при работе вблизи и головную боль при привычной нагрузке. Помимо этого, дети с дальнозоркостью часто не могут сфокусироваться на предмете. С такими симптомами стоит без промедлений обратиться к специалисту, который оценит степень дальнозоркости и при необходимости рекомендует проверенную корригирующую оптику.  

Астигматизм

В список самых частых нарушений зрения в детском возрасте также входит астигматизм. При этом заболевании специалисты отмечают у ребенка нарушение формы хрусталика либо роговицы, из-за чего снижается острота зрения. О наличии нарушения сигнализируют такие симптомы, как:

  • головные боли, ощущение песка в глазах и ухудшение зрения;
  • долгое фокусирование взгляда;
  • неправильное произношение букв и слов даже при чтении простого текста.

Для эффективной коррекции астигматизма при первых признаках нарушения зрения следует обратиться к квалифицированному врачу-офтальмологу.

Косоглазие

Еще одним распространенным нарушением детского зрения является косоглазие (страбизм). Это нарушение, при котором один или оба глаза отклоняются от прямого положения. Приобретенное косоглазие, как правило, развивается у ребенка после 3-4 лет. Среди причин возникновения – нескорректированная миопия, гиперметропия, травмы глаза, осложнения после инфекционных заболеваний и другие факторы.

У ребенка с развивающимся страбизмом можно заметить отклонение одного или обоих глаз в сторону. Нередко дети мимолетом говорят взрослым о головокружении, двоении в глазах и плоской картинке (вместо объемной). При правильном подходе косоглазие поддается лечению, которое часто включает в себя правильную коррекцию нарушений зрения и использование окклюдера. Составить график ношения специального пластыря и контролировать процесс выздоровления может только врач-офтальмолог.

Амблиопия

Помешать ребенку наслаждаться красочной и четкой картинкой вокруг может также амблиопия. Это нарушение характеризуется слабым зрением на одном глазу, который предоставляет мозгу недостаточно визуальной информации.

Так как один орган зрения «трудится» меньше другого, со временем «ленивый глаз» может вовсе перестать выполнять свою функцию. Именно поэтому диагностировать амблиопию важно на начальной стадии. Распознать нарушение помогают следующие тревожные «звоночки»:

  • снижается качество зрения;
  • взгляд на объемные предметы вызывает у ребенка головокружение;
  • появляется или прогрессирует косоглазие;
  • ребенок не может оценить размер предметов и их расположение относительно друг друга.