Меня просили рассказать о бюджете путешествия на Камчатку. Это сложная тема. Всем ясно, что дешёвой такая поездка точно не будет, но все же попробую рассказать, на чем можно сэкономить.

Дорога

Авиабилеты мы покупали за месяц, и это предел, нам даже пришлось сместить на три дня дату вылета, потому что дешевые билеты закончились. А чтобы полететь на Камчатку в сезон (июль-август), билеты стоит брать за полгода. Стандартный перелёт из Москвы и обратно стоит не так уж дорого: 22-24 тысячи на человека. Что касается перемещения по городу, то автобусы очень дешевы, плюс работает Яндекс-такси, цены аналогичны московским.

Жильё 

Вторая неизбежная статья расходов - жильё. Отели в Петропавловске-Камчатском недешевые, самые экономные варианты стоят 5-6 тысяч за двухместный номер. Очень привлекательно проживание не в городе, а в Паратунке, где многие отели и базы отдыха имеют собственные бассейны с термальной водой. Но это ещё дороже, минимум по 10 тысяч за номер. Можно поселиться совсем бюджетно в хостеле, но нас многоместные номера с двухэтажными кроватями не устраивают. Поэтому мы выбрали однокомнатные апартаменты с возможностью пользоваться собственной кухней и стиральной машинкой, которые обошлись нам в 2,5 тысячи в день.

Питание

Расходы на питание можно смело удвоить относительно того, что вы тратите на продукты в Москве. Цены в магазинах отличаются приблизительно вдвое. Мы не питались в кафе и ресторанах, поэтому не могу сказать, насколько высоки цены. Пару раз покупали в палатках уличную еду, очень вкусная и сытная шаурма в крабом стоит 290 рублей (нам хватило одной порции на двоих). Огромные блины с начинкой тоже около 200 рублей.

Очень удобно покупать готовые блюда в кулинарии или в супермаркете Шамса. Не придётся тратить драгоценное время на готовку.

Экскурсии

Экскурсии зависят от вашего плана поездки. Есть однодневные выезды из Петропавловска-Камчатского, есть многодневные туры на вахтовках или джипах. Из многодневных наиболее привлекательны поездки в район вулкана Толбачик, где можно увидеть самые высокие вулканы Камчатки и ещё не полностью остывшие лавовые поля и пещеры (лава остывает десятки лет); район Эссо с белыми скалами, этнодеревней и термальным озером, расположенным под посёлком; а также Курильское озеро на юге полуострова, куда ездят наблюдать за рыбалкой медведей. Цены на многодневные туры сильно отличаются, нужно узнавать, что именно вы хотите.

Дорога к Авачинскому вулкану Дорога к Авачинскому вулкану

Мы базировались в городе и лишь однажды заночевали на природе прямо в машине. Из города доступен целый ряд интересных экскурсий. Заказать их можно тремя способами: через турагентство в Москве (самый дорогой вариант), через местное турагентство по интернету или договориться напрямую с гидом (дешевле, но лучше это делать по рекомендации, чтобы не нарваться на услуги сомнительного качества). Гидов на Камчатке очень много, они возят туристов на своих машинах группами по 4-7 человек. Задача турагентства заключается собственно в осуществлении договоренностей с этими гидами и поставке им клиентов. Большинство гидов имеют аккаунты с Инстаграм и можно связаться с ними самостоятельно.

Подготовленный автомобиль для дорог Камчатки Подготовленный автомобиль для дорог Камчатки. Такой транспорт пройдет везде

Ещё вариант - взять машину на прокат. Но тут много рисков: во-первых, легко запутаться в местных грунтовых дорогах и не найти интересующий объект (это только на maps.me все просто и понятно, а на местности всюду камни, завалы, ямы, непроходимые подъемы и спуски и большой риск пробить колесо, а то и бензобак). В джиптуры по бездорожью даже местные не ездят в одиночку, всегда стараются снарядить на одно направление несколько машин.

Во-вторых, арендаторы требуют за поездки по сложным направлениям солидные доплаты на амортизацию автомобиля. В-третьих, даже добравшись до точки на автомобиле, дальше придётся идти пешком, и надо знать, куда идти, что смотреть и как защититься от медведей.

Взвесив все за и против, а также оценив стоимость, мы приняли решение взять экскурсии в район Мутновского и Горелого вулканов, а по остальным направлениям съездить самостоятельно на арендованном автомобиле. Например, Халактырский пляж легко достижим, там не требуется особенных сведений от гида, а доплата за аренду авто составляет всего 1000 рублей (плюс к ежесуточной плате 2500), тогда как экскурсия стоит 3000 с носа. Поездка на Вачкажец тоже требует доплаты всего 1000 рублей, а экскурсия туда много дороже (точно не помню, кажется около 6000 за каждого). Между тем там легко сориентироваться и найти дорогу самостоятельно.

Впрочем надо отметить, что автопрокаты на Камчатке тоже частные, поэтому цены могут отличаться.

Через турагентство стоимость экскурсий на Дачные источники и вулкан Горелый на одного человека 8-10 тысяч. Морская прогулка на остров Старичков стоит 5,5 - 6 тысяч.

Вид на Авачинскую бухту с Никольской сопки Вид на Авачинскую бухту с Никольской сопки

Морские деликатесы 

Дороже всего покупать рыбу и икру в магазинах в аэропорту. Дешевле всего - у рыбаков. Средний вариант - это рынок в Петропавловске или в Елизово. Икру щедро дают попробовать, также и копченую рыбу, все рассказывают и объясняют. Нерка и чавыча подороже и повкуснее, кижуч и кета подешевле и попроще.

Крабов тоже можно взять на рынке, но в чате местных производителей вдвое дешевле. Спросите у гида, он вас подключит к такому чату или посоветует контакт, у кого взять. Камчатский краб стоит дороже, стригун подешевле, по вкусу примерно одно и то же, говорят, стригун даже нежнее и слаще. Покупать целого краба вовсе не обязательно, это скорее аттракцион для родных. В целях экономии нет смысла брать первую фалангу (по виду как крабовые палочки), а можно взять салат - это значительно дешевле, а по вкусу не отличается. Особенно если вы все равно собираетесь резать крабов для использования в разных блюдах. Крабы продаются уже сваренными на морской воде и замороженными, они отлично переносят перелет в чемодане и прибывают на место даже не оттаявшими.

Камчатский краб

Карта или наличные?

Лучше иметь с собой наличные. В городе проблем с безналичной оплатой не возникает, но на рынке, к примеру, за наличный расчёт вам предложат скидку. А порой даже в не очень отдаленных районах (вроде Зеленовских Озерков) связь отсутствует, и принимают только наличные. Обидно не попасть в термальный бассейн из-за отсутствия в кармане каких-то 300 рублей.