Реальность пожилых людей сильно отличается от того, как ее видят люди молодые и среднего возраста.

1 октября отмечается Международный День пожилых людей. Проект Здоровье Mail.ru провел среди своих читателей опрос на тему «Что мешает пожилым». Его целью было сравнить, на какие трудности жалуются сами пожилые, а какие трудности видят у пожилых те, кто еще вполне молод.

Аудиторию опроса разделили на две категории — «до 60 лет» и «после 60 лет». Первую группу респондентов спрашивали о предполагаемых трудностях, с которыми сталкиваются пожилые; вторую — о тех проблем, которые реально существуют у них в быту. Оказалось, что представления об образе жизни первых заметно расходятся с истинным образом жизни вторых.

Трудности пожилых людей Photo by Alex Bl?jan on Unsplash

Магазин, транспорт, двор родной: что мешает пожилым?

Ключевой трудностью, с которой пожилые сталкиваются в магазине, обе группы назвали нечитаемость срока годности товаров (51% молодых и 55% пожилых).

Однако молодые респонденты предположили, что пожилым также трудно отыскать соответствующий ценник (29%), тогда как среди пожилых на реальность этой проблемы обратили внимание только 19%. Проблема с отсутствием пандусов также оказалась преувеличена в глазах более юной аудитории: на нее указали 8% против всего 2% среди респондентов старше 60 лет.

В чем обе группы оказались единодушны, так это в том, что куда больше беспокойства пожилым доставляет бедность: среди типичных ответов на вопрос были такие, как «цены бешеные», «не хватает денег на нужные товары» и т. п. Пожилые респонденты при этом более чем в 5% случаев отвечали, что никаких особых трудностей у них нет — в то время как молодые всегда предполагали наличие у людей 60+ тех или иных трудностей.

Распространен среди молодой и средневозрастной аудитории стереотип, будто пожилые непременно перемещаются по городу с тяжелыми сумками и тележками: 32% указали на трудность с подъемом таких сумок в общественном транспорте. Вместе с тем, только 19% пожилых признали такую проблему. Другие проблемы — долгое ожидание автобусов/трамваев (32% у молодых и 27% у пожилых), невозможность присесть на остановках (18% и 13%), отсутствие эскалаторов на некоторых станциях метро (12% и 8%).

Сразу 38% молодой аудитории предположили, что отсутствие лифта — главный источник неудобств для пожилых в доме. Однако сами пожилые назвали этот вариант только в 12% случаев. Зато шумные соседи — реальная трудность, и ее существование отметили обе группы (33% и 32%). Отсутствие пандусов или мусорных урн у подъезда редко считают проблемой что те, что другие.

Говоря о трудностях, поджидающих пожилых во дворах, 21% молодых назвали отсутствие «магазинов у дома», но лишь 7% пожилых сочли это проблемой. Зато чрезмерное количество машин во дворах — источник настоящего дискомфорта: об этом высказались 30% молодых и 40% пожилых. Отсутствие лавочек или скамеек во дворах считают проблемой для пожилых 22% молодых и всего 11% самих пожилых.

Как пожилые россияне развлекаются?

Больше всего расхождений в том, как пожилые живут в реальности и в представлении молодых, вызвала тема досуга. Так, 36% молодых убеждены в том, что пожилые проводят время вне дома лишь 2-3 раза в неделю, и 25% — что пожилые покидают-таки дом ежедневно. Однако 41% респондентов «за 60» сказали, что бывают вне дома каждый день! Дважды-трижды в неделю — 25% из них.

25% молодых убеждены, что пожилые посещают в качестве досуга «клубы по интересам», но лишь 8% пожилых действительно указали на этот вариант. Зато спортивную активность старшего поколения молодежь недооценивает: спортклубы и секции как вид досуга пожилых назвали только 4% молодых, тогда как сами пожилые отметили эту категорию досуга в 12% случаев. Оценки посещения пожилыми театров, кинотеатров, концертов, выставок более-менее совпали в обеих группах: каждый вид досуга отметили от 10 до 19%. Хотя молодые все-таки немного недооценивают интерес пожилых к кино: 6% против 10%.

И наконец, самое серьезное расхождение между молодой и пожилой аудиторией вызвал вопрос «Какие ограничения больше всего мешают пожилым посещать эти места досуга?». Молодая группа указала на недостаток средств у пожилых (56%), проблемы со здоровьем (34%), необорудованность мест всем необходимым (8%), нехватку времени (1,5%). А вот сами пожилые жалуются на нехватку средств в 43% случаев, на недостаток времени в 21%, на слабое здоровье — всего в 16%. Необорудованность досуговых мест становится камнем преткновения для 3% пожилых.

С какими еще трудностями сталкиваются пожилые?

По мнению молодых:

  • «Требуются навыки работы с гаджетами (карты скидок через приложение). Далеко не у всех пожилых людей есть возможность получить скидку с использованием гаджета»;
  • «Неуважительное отношение молодых к пожилым»;
  • «Невозможность получать качественную медицинскую помощь»;
  • «Отсутствие мотивации жить»;
  • «Мало возможностей общаться с ровесниками. Им одиноко» и др.

По наблюдениям самих пожилых:

  • «Косые взгляды продавцов в магазинах одежды»;
  • «Очень много документов приходится контролировать, в том числе в электронном виде»;
  • «Лед и снег на дорогах»;
  • «Трудности при приеме на работу»;
  • «Про нас все забыли, что мы тоже хотим быть полезными обществу»;
  • «Мало путешествую»;
  • «Грусть по ушедшей молодости» и др.

«Молодые и пожилые в России часто не понимают друг друга, и наш опрос показал это наглядно. В сознании тех, кому еще не исполнилось 60, жизнь старшего поколения — это постоянная борьба, страдания, преодоление: редкий человек молодого или среднего возраста умеет правильно оценить, из чего же состоит обычный день пожилого. А пожилые по-прежнему хотят жить активной и насыщенной жизнью, они умеют справляться с трудностями и зачастую больше нуждаются во внимании, чем в непосредственной помощи — хотя, конечно, ценность здоровья и финансов очевидна для всех», — комментирует главный редактор проекта Здоровье Mail.ru Александр Акулиничев.

Опрос проходил с 27 по 30 сентября на сайте health.mail.ru, в нем приняли участие 10 400 человек.