Почки пропускают через себя кровь, очищают ее и участвуют в образовании и выведении мочи. Это – важная, но далеко не единственная функция, которую выполняют почки в организме. Они также участвуют в процессе кроветворения и важны для образования витамина D в организме. Неправильная работа почек может спровоцировать развитие гипертонии.

«Самые распространенные симптомы, которые заставляют задуматься, что с почками что-то не в порядке – боль в пояснице, проблемы с мочеиспусканием, изменение цвета мочи, - рассказывает Ольга Викторовна Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL. – Однако, если человек страдает от симптомов анемии – испытывает сильную усталость, отсутствие аппетита, теряет в весе, или же имеет повышенное давление, то мало кто думает, что причина такого состояния тоже может быть связана с почками».

Распознать сбой в работе почек не так просто, как кажется. Кроме «классических» симптомов проблемы с почками могут проявляться достаточно нетипично. Поставить точный диагноз и установить причину недомогания поможет специалист, но существуют признаки, которые должны насторожить – игнорировать их нельзя.

Проблемы с почками, боль в спине Photo by Casper Nichols on Unsplash

Резкие скачки давления

Распространено мнение, что повышение давления – удел пожилых людей. Это не так. Гипертония встречается и у людей среднего возраста. Давление может резко увеличиваться в том случае, если почки начинают синтезировать слишком много белка ренина, под действием которого кровеносные сосуды сужаются. Давление при этом повышается: справиться с таким приступом гипертонии с помощью обычных лекарств может быть сложно или вовсе невозможно.

Симптомы анемии

Анемией называют состояние, при котором в организме оказывается недостаточно эритроцитов или гемоглобина, основного белка красных кровяных клеток. При таком дефиците кровь хуже переносит кислород, а потому ткани и органы получают его меньше, чем положено. Причин анемии довольно много и одна из них – недостаточный синтез почками эритропоэтина, белка, который необходим для образования эритроцитов. Из-за этого кровь переносит меньше кислорода.

Снижение уровня витамина D

Большинство из нас испытывает дефицит витамина D, а пациенты с почечными патологиями сталкиваются с таким гиповитаминозом еще чаще. Это связано с тем, что при нарушениях работы почек активная форма этого витамина образуется в меньшей концентрации. Следствием гиповитаминоза становятся проблемы с памятью, нарушения прочности костей и зубов, ослабление иммунитета.

Для того, чтобы понять, с чем именно связаны эти неприятные симптомы, стоит обратиться к врачу и пройти рекомендованные им обследования. Первый этап – беседа с врачом и сдача анализов. Обнаружить проблемы с почками можно с помощью простых анализов – это клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой (укажет на возможное воспаление и позволит оценить количество эритроцитов), анализ на мочевую кислоту, мочевину и креатинин.