Из-за текущей ситуации с коронавирусом, работодатели должны перевести на удаленную работу часть сотрудников. Скучающие собаки могут создавать неприятности, а если хозяин будет работать удаленно, то есть вероятность, что питомец может стать участником видеоконференций владельца. Безусловно, это скрасит процесс работы всем коллегам, но может создать немало проблем собаководу.

Рассказываем, как развлечь питомца, пока хозяин работает из дома.

Удаленная работа и собака в доме Photo by BRUNO EMMANUELLE on Unsplash

«В нынешних условиях, когда сотрудникам придется вернуться к удаленной работе, перед собаководами возникнет вопрос, чем занять собаку, пока ты занят работой. Активные питомцы могут создать множество проблем хозяину: работать в условиях постоянно пристающей собаки сложно. Попробуйте воспользоваться развивающими игрушками или долгоиграющими лакомствами. Также выделяйте больше времени на утренние и обеденные прогулки, чтобы питомец выплеснул свою энергию на улице», – рассказывает президент Российской кинологической федерации Владимир ГОЛУБЕВ.

Прогулки

Чтобы питомец не мешал вам работать, необходимо нагружать собаку физически на прогулках. Так, вдоволь наигравшись, она скорее всего вернется домой уставшей и будет отдыхать, в первое половине дня у неё не будет сил докучать вам во время работы. Включите в утренние прогулки активные игры и дрессировку. Пробегитесь вместе с собакой по ближайшему парку, это поможет вам взбодриться и проснуться. Разучите основные команды из общего курса дрессировки. Приучите вашу собаку к активным играм по утрам. Если вы увеличите время прогулки, добавив в неё дрессировку и игры, это обеспечит вам спокойную работу, а собаке счастливое времяпровождение с хозяином.

После прогулки не забудьте хорошо покормить собаку, сытое животное не ощущает особого волнения или тревоги, поэтому не будет стремиться себя чем-то занять.

Также найдите время и для небольшой прогулки в обеденный перерыв.

Выбирайте умные игрушки

Игра – неотъемлемая часть жизни любого пса. Игрушки будут прекрасными помощниками для работающего из дома хозяина. Они помогут справиться со скукой питомца, а также с его разрушительным поведением. Часто псы, не имея собственной игрушки, могут использовать в своих играх обувь или мебель.

Остановитесь на интеллектуальных игрушках, которые принесут неоценимую пользу. Они увлекают питомца самостоятельной игрой. Такие игрушки стимулируют умственную деятельность собаки и развивают её способности. Кроме того, такая игра будет формировать необходимые инстинкты, когда собака будет искать «добычу».

Присмотритесь к конгу

Конг – любимая многими питомцами игрушка-головоломка, которую фаршируют любимым лакомством питомца. Она позволяет обеспечить умственную нагрузку питомцу, а также удовлетворить потребность в жевании и добыче еды. Добывание пищи из конга позволит на какое-то время занять вашего питомца.

Для наполнения конга подойдут любимые продукты собаки: это может быть сухой корм, измельченные субпродукты или любимые лакомства.

Регулярно меняйте наполнитель конга, чтобы лакомство было свежим. Обязательно следите за количеством корма, которое вы даете собаке в конге, чтобы учесть это при кормлении.

Во время игры проверяйте, чтобы ваш питомец не разгрыз игрушку и не начал жевать её составляющие, это может быть опасно для здоровья.

Прячьте лакомства

Вашего питомца здорово увлечет поисковая игра. Для этого необходимо разложить по всей квартире любимые лакомства собаки, и позволить ей их найти. Начинайте раскладывать лакомства на виду у животного, первые несколько раз собака должна наблюдать за процессом. После того, как собака их нашла, начните прятать вкусняшки вне зоны видимости собаки: выбирайте для этого другую комнату, места под мебелью, разложив таким образом лакомства по всей квартире.

Обычно собаки быстро понимают суть игры и легко справляются с заданиями. Чтобы усложнить её прячьте лакомства на мебель, на разные уровни или под коврики. Таким образом, вы сможете на время занять питомца этой игрой.

Придумывайте новые игры, чередуйте игрушки, много гуляйте и не давайте вашей собаке скучать, это позволит вам спокойно выполнять свою работу удаленно.