Сухость и шелушение кожи – типичные зимние симптомы, с которыми сталкиваются многие. Из-за того, что кожа подвергается действию холодного воздуха, ветра, снега, перепадам температур, она может ослабить или утратить свои защитные способности, из-за чего начнет сохнуть, шелушиться, трескаться. И это не только косметическая проблема: в том случае, если не принять меры вовремя и запустить проблему, то к неприятным ощущениям, зуду, добавится воспаление и труднозаживающие раны.

«Сухость кожи может быть связана не только с сезонными и погодными изменениями. Причин может быть множество: шелушение может возникнуть на фоне обострения аллергии, стать проявлением контактного дерматита, быть признаком псориаза или даже диабета 2 типа. Лечение нужно подбирать в зависимости от того, что именно стало причиной сухости и шелушения – единого метода терапии, подходящего всем, не существует», - поясняет Ольга Викторовна Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL.

Сухость кожи зимой Photo by Coline Haslé on Unsplash

Холодное время года – действительно тот период, когда проблемы с кожей дебютируют или обостряются. Летом сухость и шелушение встречаются реже, хотя все равно могут тревожить пациентов. Чем старше становятся люди, тем чаще они сталкиваются с такими проблемами – это связано с тем, что с годами кожа вырабатывает меньше жира, выполняющего защитные функции.

Среди причин, которые способны вызывать сухость кожи, могут быть серьезные, например, дебют псориаза, заболевания, требующего комплексной терапии. Однако гораздо чаще сухость и шелушение могут быть вызваны другими причинами: например, неправильным уходом, или дефицитом витаминов А и Е.

В том случае, если этих витаминов не хватает, то первыми признаками дефицита будут трещинки в уголках губ, сухость на локтях и коленях. Потом начнет сохнуть кожа на руках и на всем теле.

Для того чтобы обнаружить дефицит витаминов, можно сдать комплексное исследование, которое позволит понять, каких витаминов и микроэлементов в организме не хватает, а какие находятся в норме. Для этого в KDL разработан Комплексный анализ крови на витамины (A, D, E, K, C, B1, B5, B6, В9, B12), сдав который можно получить всю нужную информацию. Специальной подготовки к сдаче анализа не требуется, но необходимо отказаться от приема витаминных комплексов, если человек их принимает. Риск дефицита витаминов может быть увеличен у тех, кто придерживается строгой диеты, курит или регулярно употребляет алкоголь, имеет проблемы с пищеварением, а также у людей старше 40 лет.

Важно, что заниматься расшифровкой должен специалист, он же должен сделать выводы о необходимой терапии – это касается и авитаминоза, и решения проблем с кожей.