Многие родители задаются вопросом, в каком возрасте девочке лучше прокалывать уши. Строгих ограничений по возрасту нет, но есть некоторые аспекты, которые следует принять во внимание. Рекомендациями делится врач-дерматолог, венеролог, миколог семейного медицинского центра «СМ-Клиника» в Марьиной Роще Качурина Татьяна Игоревна.

Довольно часто можно услышать мнение о том, что чем младше ребенок, тем меньшую психологическую травму он получит. С моей точки зрения, это не так.  Во-первых, ребёнок в любом возрасте может испытывать боль. А боль - это стресс для нервной системы. Незрелость детей раннего возраста касается не их способности переживать боль, а исключительно неспособности сигнализировать о ней взрослым.

В каком возрасте прокалывать уши? Photo by Pâmela Lima on Unsplash

Во-вторых, в раннем возрасте с ребёнком сложно договориться, попросить сидеть его ровно, не двигаться. И зафиксировать ребёнка в одном положении бывает очень трудно. А прокол ушей требует исключительной точности. Это всё создаёт стрессовую ситуацию и для малыша, и для матери ребёнка. Помимо психологического фактора, есть и другие причины. 

До трехлетнего возраста ребенку сложно контролировать собственные действия — он может случайно задеть серьги игрушкой, одеждой или с большим интересом стараться их извлечь из ушей. Это всё может привести к травматизации и впоследующем риску инфицирования раны. При возникновении воспаления, нагноения, боли в местах проколов, ребёнок естественно не сможет сообщить об этом родителям. Не потому, что ему не больно, а потому что он ещё не умеет говорить, он не понимает зачем и не знает почему. Серьги могут расстегнуться и ребёнок может затащить их в рот, в нос, проглотить или  подавиться. 

Наибольший риск развития аллергических реакций приходится именно на возраст до 3-х лет. А материал ювелирных украшений может выступать в качестве аллергена. 

Не стоит сбрасывать со счетов особенности психологического развития ребёнка, его уникальности. Все дети разные, есть капризные дети, есть спокойные. Кто -то боится уколов, кто-то нет. Кто-то боится чужих людей, а кто-то очень доверчивый. В этом случае, вопрос о том, когда прокалывать девочке ушки, должен решаться исключительно в семейном кругу. Кто, как не родители, лучше знает своих детей? 

Особого внимания в выборе решения,в каком возрасте прокалывать уши, заслуживают  и медицинские противопоказания к данной манипуляции:

  • наличие острых инфекционных заболеваниях;
  • воспалений и инфекций кожи;
  • очагов хронической инфекции в организме;
  • эпилепсии и психических расстройствах;
  • гемофилии и прием антикоагулянтов;
  • Сахарный  диабет;
  • ослабление иммунитета;
  • онкологические заболевания;
  • состояния декомпенсации со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем;

Таким образом, в день прокола ушей ребёнок должен быть полностью здоров.

Офтальмологи не рекомендуют прокалывать ушки при проблемах со зрением. В противовес этому китайская медицина обращает внимание на то, что точка, куда обычно вставляют серёжки, отвечает за зрение. Поэтому стимуляция этой точки будет весьма кстати, если острота зрения снижена. 

Итак, строгих противопоказаний относительно возраста нет. Однако имеются медицинские противопоказания, которые необходимо строго соблюдать. И есть общие рекомендации врачей, которые надо учитывать. Таким образом, опираясь на свой здравый смысл и на уже известные данные, можно принять правильное решение, в каком возрасте своему ребёнку прокалывать уши.