Восемь из десяти хозяев домашних животных — владельцы кошек. К такому выводу пришли аналитики онлайн-сервиса доставки продуктов и товаров СберМаркет, сопоставив данные* о заказах из зоомагазинов и супермаркетов. 82% заказов состоят из товаров для кошек и лишь 12% — для собак. В дальнейшем этот разрыв будет увеличиваться, так как на одну корзину с товарами для щенка приходится целых семь доставок хозяевам котят. Еще около 4% россиян содержат грызунов, рыбок, птиц и рептилий, а чуть менее 1% — кошку и собаку одновременно.

Чаще всего хозяева животных покупают своим питомцам в СберМаркете корм. И кошки, и собаки предпочитают влажный, свидетельствуют результаты исследования. Вместе с тем, сухой корм также популярен среди собак и составляет одну треть от всего продаваемого объема. Кошки же сухой корм жалуют меньше - на него приходится лишь 14% от всех проданных упаковок.

Photo by Alec Favale on Unsplash

Вкусовые предпочтения и у кошек, и у собак, сходятся: наиболее популярен корм со вкусом мяса. Вместе с тем, среди собак его едят подавляющее большинство - 82%, а вот среди кошек - меньше половины. Остальную долю спроса составляют корма для кошек со вкусами рыбы и птицы в равном соотношении. Выбор корма для котят отличается от предпочтений взрослых животных: здесь наиболее распространен вкус курицы. Щенкам же чаще выбирают говядину. Самые популярные бренды — Pedigree и Felix.

Топ-10 брендов корма для собак

Топ-10 брендов корма для кошек

1. Pedigree

1. Felix

2. Cesar

2. Whiskas

3. Chappi

3. Sheba

4. Friskies

4. Perfect Fit

5. Purina ONE

5. Gourmet

6. Winner

6. Kitekat

7. Brit

7. Purina ONE

8. Ем без проблем

8. Friskies

9. Зоогурман

9. Pro Plan

10. Четвероногий Гурман

10. Winner

Лакомства — другая распространенная категория в разделе товаров для животных. Среди кошек абсолютным лидером является бренд Dreamies и его лакомства с курицей и кошачьей мятой, лососем, говядиной и сыром, а также подушечки с уткой. Хозяева собак балуют своих питомцев палочками Pedigree DentaStix, жевательными снеками Biff Dent со вкусом говядины и лакомствами TiTBiT «Колбаса Пармская» и «Колбаски Миланские».

Домашние любимцы не обходятся без игрушек. Своих кошек хозяева развлекают мячиками с погремушками, удочками-дразнилками и меховыми мышками. Собаки же играют с резиновыми гантелями и в мячик, тянут веревку с двумя узлами и кольцо.

Значительная доля товаров для животных приобретается по акции. За счет специальных предложений в СберМаркете хозяева могут экономить до 50%, а средний размер скидки на товары для домашних животных составляет 23%.

*Проанализированы продажи из зоомагазинов и супермаркетов, представленных на СберМаркете, за период январь-июнь 2022 года.