Жаркая погода – серьезное испытание для организма. Одни переносят высокие температуры вполне нормально, испытывая лишь умеренный дискомфорт, другие же сталкиваются с неприятными симптомами – головокружением, сильной слабостью и даже потерей сознания.

«Среди самых неприятных последствий для здоровья, которые развиваются в жаркую погоду – тепловой и солнечный удар. Из-за высокой температуры и длительного нахождения на солнце человек перегревается, система терморегуляции начинает плохо справляться с поддержанием нормальной температуры тела. Это сказывается на работе всего организма в целом, развивается тошнота, рвота, слабость, голова кружится, и человек может упасть в обморок. В 20-30% случаев тепловой удар заканчивается летальным исходом», - объясняет Ольга Викторовна Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL.

Для некоторых людей тепловой удар и вообще жаркая погода особо опасны – в первую очередь это пожилые люди, а также те, кто страдает от сердечно-сосудистых заболеваний. Когда температура воздуха повышается, наше сердце начинает работать более интенсивно для того, чтобы эффективно охлаждать тело. Частота сердечных сокращений увеличивается, периферические сосуды расширяются, давление повышается, кружится голова, темнеет в глазах.

Photo by Matteo Vistocco on Unsplash

Далеко не все люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, знают о том, что они больны и им нужна какая-то терапия. В настоящее время в мире насчитывается почти 1,3 млрд человек с гипертонией, и лишь каждый второй знает о своем состоянии. Это значит, что в группу риска тех, кто может пострадать от жары, попадает гораздо больше людей, чем может показаться на первый взгляд.

Именно поэтому головокружение, которое появляется в жаркую погоду, не стоит игнорировать и считать безобидным симптомом – оно может указывать на проблемы в работе сердца и сосудов и повышенный риск развития инсультов и инфарктов.

Кроме того, частые головокружения – симптом эндокринных нарушений, например, проблем с щитовидной железой. Состояние обычно сопровождается перепадами настроения, резкими колебаниями веса. Среди причин, которые также могут провоцировать головокружение в жару, может стать состояние железодефицитной анемии, которое также нередко остается незамеченным в течение долгого времени. Головокружение, которое появляется в жаркую погоду, а также в других ситуациях, может указывать на недостаток железа и развитие анемии. Чаще всего пациент также будет испытывать постоянную слабость, сильную усталость, проблемы с концентрацией внимания.

Кроме того, пациентам, склонным к головокружениям и страдающим от повышенного давления, рекомендуется пройти комплекс исследований для диагностики сосудистых заболеваний головного мозга, который поможет своевременно выявить нарушения в работе сосудов.